28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Рухнула крыша? Заплатит управляющая компания

20.11.2014Сергей АраповПравопорядок

В конце марта в городскую прокуратуру поступило коллективное заявление жильцов многоквартирного дома № 103 на ул. Совхозной. Они жаловались на управляющую компанию «Экспертсервис». Мол, вопреки подписанному договору, она не содержит надлежащим образом общедомовое имущество.

Опасное бездействие

Как выяснила прокуратура, УК обязалась своевременно убирать снег с крыши дома и сбивать сосульки, но самоустранилась от выполнения своих обязательств. В результате снеговой нагрузки и таяния снега 8 марта стропильная система разъединилась, крыша дома обрушилась, причинив вред собственникам жилых помещений.

Это бездействие управляющей компании подпадает под состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания жилых домов». Руководствуясь Федеральным законом «О прокуратуре» и другими законодательными актами, советник юстиции, заместитель городского прокурора А.В. Пылаев возбудил дело об административном правонарушении в отношении компании «Экспертсервис». И направил постановление об этом в краевую инспекцию Госжилнадзора.

Рассмотрев материалы, инспекция в мае оштрафовала УК на 40 тыс. рублей. Её руководство с этим не согласилось и обратилось в краевой арбитражный суд с заявлением о признании административного наказания незаконным. Суд рассмотрел его 6 октября в упрощённом порядке и оставил требования компании без удовлетворения.

Норма – 30 см

Поскольку на дворе снова зима, редакция попросила помощника прокурора, юриста первого класса Евгения Ошеева, прокомментировать сложившуюся с УК ситуацию. Вот что сказал Евгений Олегович:

- В состав общего имущества в многоквартирном доме включаются крыши, ограждающие несущие конструкции. В том числе фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции. Управляющая организация несёт ответственность перед собственниками жилых помещений за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества.

Их качество должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных правительством РФ правил. Если говорить конкретно, то согласно подпункту 4.6.1. 23 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утверждённых Госстроем России в сентябре 2003 года, на крышах с наружным водоотводом не допускается накопление снега слоем более 30 см. При оттепелях его следует сбрасывать при меньшей толщине слоя.

Из рук вон плохо

- Уточните, кто и как должен чистить наши крыши зимой?
- Согласно постановлению Госстроя № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год - весной и осенью. Удаление наледей и сосулек - по мере необходимости. Работы ведутся либо силами самой УК, либо силами подрядной организации. В первую очередь необходимо обращать внимание на те места, где граждане ходят наиболее часто, - перед подъездами жилых домов и вдоль них.

Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком и снежных навесов на всех видах кровель. А также снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.

Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках.
В правилах закреплено, что накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю и перемещаться в прилотковую зону, а на широких тротуарах – формироваться в валы. Кроме того, в процессе эксплуатации деревянных несущих конструкций необходимо подтягивать болты, хомуты и другие металлические крепления в узловых соединениях, при необходимости заменять загнивающие повреждённые элементы.

А ещё - периодически проводить противогрибковую обработку. При аварийном состоянии конструкций обеспечивать безопасность людей. Всё это на 103-м доме не делалось или делалось из рук вон плохо. В итоге кровля обрушилась. И управляющей компании пришлось заплатить штраф за пренебрежение правилами.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На берегу Лысьвенского пруда, спрятавшись от любопытных глаз за терриконами шлака, рычит двигателем экскаватор. Мощный ковш, зачерпнув породу, высыпает её в кузов грузовика. Невдалеке работает другая землеройная машина
Яндекс.Метрика