20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Два дома для детей-сирот

27.11.2014Елена КожевниковаСоциум

Как усыновить ребёнка? Какие льготы положены замещающим и приёмным семьям? Какова степень правовой ответственности опекуна и приёмного родителя? Как заставить нерадивую мать платить алименты? Когда в Лысьве будут выделять жильё детям-сиротам? Эти и другие вопросы можно было задать на круглом столе по вопросам защиты прав детей, проживающих в замещающих и многодетных семьях, и детей-инвалидов.

Сколько можно ждать жильё?!

20 ноября в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям специалисты ТУ Минсоцразвития Пермского края по Лысьвенскогому городскому округу организовали сразу две консультационные площадки для приёмных и замещающих родителей. Каждый из них мог обратиться в офис теруправления за личной консультацией. А после частных бесед в конференц-зале администрации состоялся круглый стол по вопросам защиты прав детей, проживающих в замещающих и многодетных семьях, а также детей-инвалидов.

Специалисты различных ведомств - отдела опеки и попечительства, управления образования, отдела судебных приставов, прокуратуры и отдела внутренних дел - отвечали на вопросы родителей. Часть из них специалисты теруправления приняли от граждан заранее, другие прозвучали на круглом столе из уст приёмных родителей и опекунов.

Начальник отдела опеки и попечительства ТУ Минсоцразвития края по Лысьвенскому городскому округу Ирина РОЖКОВА пояснила, чем отличаются приёмные семьи от опекунских, и какие выплаты им положены. Сегодня на территории Лысьвенского городского округа в замещающих семьях проживают 475 детей, из них в приёмных - 209, в опекаемых - 266. Ирина Юрьевна обратила внимание: с каждым годом таких семей становится всё больше. Лысьвенцы охотно берут в семьи малышей-сирот, детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей.

Больше всего эмоций вызвало выступление директора краевого учреждения «Центр социаль-ной защиты населения» Ольги ГАПАНОВИЧ. Она коснулась весьма важной темы – прав детей-сирот на жилое имущество. Опекуны и приёмные родители интересовались: почему так медленно продвигается очередь? Во многих семьях приёмные дети уже выросли, получили образование, стремятся к самостоятельной жизни, а жилья не имеют.

Ответ на этот вопрос дал замглавы адми-нистрации Лысьвы по социальным вопросам Владимир КОСТЫЛЕВ:

- Эта проблема не решалась многие годы. У администрации не было возможности предостав-лять жильё таким категориям граждан. Но в ближайшее время ситуа-ция коренным образом изменится, - заверил Владимир Дмитриевич. - К сдаче готовятся трёхэтажные дома в пос. Комсомольском. Оба предназначены для расселения детей-сирот и детей из опекаемых семей. Процентов на 70 мы сможем решить эту проблему.

Пособие положено, но его не дают

Начальник отдела общего образования управления образования Галина ГОРОШНИКОВА подробно остановилась на вопросах помощи детям-инвалидам. В какие учебные заведения они могут поступить, на какие льготы рассчитывать? Но и других вопросов к ней было немало.

Родителей из села Канабеки волнует отсутствие в школе учителя иностранного языка. - Да, в Канабеках иностранный язык не ведётся, - подтвердила информацию Галина Леонидовна. – В онлайн-режиме идут уроки для детей 1-4 классов, а для старшеклассников такой возможности пока нет. Работаем над этой проблемой.

Родители также интересовались, как попасть на бесплатную консультацию к психологу? Начальник отдела образования пояснила: сразу несколько психологов работают в центре психолого-меди-ко-социального сопровождения (ул. Мира, 22).

Директор ЦЗН Светлана КРАСНОБОРОВА коснулась не менее серьёзной проблемы – трудоустройства. Мало кто знает, но сегодня дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, впервые ищущие работу, могут рассчитывать на получение в течение шести месяцев пособия в размере среднемесячного уровня зарплаты по Пермскому краю. А это ни много ни мало 25 874 рубля. Вот только реально такое пособие соискатели работы получить не могут. Потому что каждый из них либо проходил практику при обучении, либо работал в летних бригадах озеленителей, а значит, заключал срочный трудовой договор. А в законе есть пояснение: в этом случае пособие им не положено.

Старший помощник прокурора Лысьвенской городской прокуратуры Лариса ГОРИЧЕНКО, присутствующая на совещании, пояснила: безработный может обратиться в суд, который, как правило, встаёт на сторону истца. Такие случаи уже были.

Лариса Павловна подробно рассказала о правах и ответственности детей и подростков. Так, с 10 лет ребёнок может давать согласие на усыновление и решать, с кем из родителей он хотел бы остаться в случае развода. А также он может быть заслушанным в суде. В 14 лет подросток получает паспорт, а вместе с ним и право выбрать место жительства. Также юный гражданин может самостоятельно распоряжаться своими доходами и даже оформить авторские права. С 15 лет он имеет право поступить на работу, а с 16 лет – вступить в брак.

Обращаясь к приёмным и замещающим родителям, Лариса Павловна отметила: многие из них лишают детей материальной поддержки - не подают иски на взыскание алиментов с родных матерей и отцов. Сегодня это вменено в обязанность опекунов и приёмных родителей точно также, как и забота о жилье для своего подопечного. Родители обязаны собрать соответствующие документы и поставить ребёнка в очередь на получение квартиры.

Родители высказывали претензии в адрес судебных приставов: работают плохо, алименты не взыскивают...

- В таких случаях обращайтесь в прокуратуру, - предложила Лариса Павловна.

Почему убегают из семей?

Представители правоохранительных структур - замначальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу Юрий ХАРДИН и временно исполняющий обязанности начальника ОДН Виктор ЯЛЫМОВ - продолжили тему ответственности детей и их родителей за совершённые преступления и правонарушения. В том числе обратили внимание на установленный для несовершеннолетних комендантский час. Летом детям разрешается находиться на улице до 23 часов, зимой – до 22.

Самой большой проблемой в последнее время, по словам сотрудников полиции, стали самовольные уходы несовершеннолетних из семей - как из родных, так и из опекаемых. Убегают из образовательных учреждений. В этом году таких случаев зарегистрировано более ста. По каждому проводились тщательные проверки.

Помогать приёмным родителям и опекунам призвана служба сопровождения - ВСК «Доверие». Начальник отдела социального сопровождения семей Татьяна ВОЛКОВА выделила несколько трудностей, которые наиболее часто возникают в приёмных семьях. Это незнание возрастных особенностей ребёнка и неготовность членов семьи принять малыша-новичка. Родители не знают, как отучить его от вредных привычек, как помочь преодолеть конфликты в школах. Специалисты службы «Доверие» помогают приёмным семьям, заключая договор сопровождения, посещая семьи до тех пор, пока проблема не решится.

Завершая круглый стол, Владимир Костылев выразил благодарность всем его участникам, особенно родителям, которые выполняют сегодня огромную социальную работу. А главное – дарят приёмным детям возможность жить в полноценной семье и чувствовать любовь близких.

Цифры

В Лысьве 1210 детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них 149 - дети-инвалиды. Основная масса ребят обучаются в коррекционных школах - 430 человек. В классах коррекции общеобразовательных школ – 616. Дошкольные учреждения посещают 268 детей. 74 ребёнка-инвалида обучаются на дому по индивидуальным учебным программам. В дополнительном образовании заняты: 79 детей - в ДДЮТ и 7 - в школе искусств.

В особую группу нуждающихся выделены дети-украинцы до 18 лет. Их сегодня в Лысьве семь. Пятеро обучаются в школах, один – в колледже, один – дошкольного возраста.

Телефоны

Служба сопровождения «Доверие» располагается по адресу: ул. Кузьмина, 16, каб. № 2. Тел. 8-952-64-26-791.

Записаться на консультацию к психологу в ППМС-центр можно по телефонам: 2-16-63, 2-66-50.

Телефон горячей линии для замещающих семей: 8-982-25-13-756 – консультант отдела опеки и попечительства Новикова Наталья Павловна.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика