16
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Страсти по экспрессу

17.01.2015Валентина КокшароваГорячая тема

Проблема отмены рельсового автобуса сообщением Лысьва - Пермь 2 остаётся самой обсуждаемой в Лысьве. Люди задают вопросы редакции, администрации округа, негодуют на форумах и даже напрямую обращаются к тем, кто принял такое решение.

Любовь Наймушина написала в краевое Министерство транспорта и от имени многих лысьвенцев высказала отношение к решению властей оставить город без железнодорожного сообщения.

«Хотелось бы услышать разъяснения по поводу отмены скоростного поезда Лысьва - Пермь 2, - пишет она руководителям Минтранса на его сайте. - Почему не учитывалось мнение горожан, когда принималось данное решение? На каком основании производится отмена маршрута? Где можно ознакомиться с соответствующими документами, которые аргументируют целесообразность принятого решения?

От себя скажу: экспресс Лысьва - Пермь 2 необходимо оставить, так как он даёт возможность без проблем добираться до краевого центра студентам, пенсионерам, пассажирам с детьми. Более того, в нашем маленьком городе не хватает врачей - узких специалистов, поэтому часто лысьвенцы едут на обследование в краевые больницы, пользуясь именно этим поездом. От его отмены пострадают и родители с детьми-инвалидами, которые, к сожалению, частые «гости» пермских больниц.

Заключение договора между «Пермской пригородной компанией» и Министерством транспорта Пермского края в итоге бьёт по самым незащищённым слоям населения нашего города!».

Ответ женщина получила быстро, но весьма неутешительный. Чиновники министерства в положение лысьвенцев входить не стали и ответили без обиняков: «Отмена РА-2 не повлияет на транспортную ситуацию. Для поездок с целью посещения объектов социальной инфраструктуры, находящихся в краевой столице, жители Лысьвы могут воспользоваться автобусным сообщением. На маршруте Пермь - Лысьва работают 19 перевозчиков. Автобусы отправляются с автовокзала Лысьвы с периодичностью 40-60 минут».
Редакция связалась с пресс-службой Свердловской железной дороги в Екатеринбурге. Пресс-секретарь Галина Ибра-гимова пояснила, что «в бюджете Пермского края предусмотрена субсидия на компенсацию выпадающих доходов перевозчику (ОАО «ППК» – прим. ред.) в объёме 323 млн рублей. А потери его доходов по прогнозам составят 504 млн».

Пресс-секретарь также отметила, что неблагоприятная ситуация с пригородными поездами в наступившем году в целом по стране сложилась по причине изменения льготного тарифа, которым пользовались перевозчики. До 2015 года он составлял 99% при оплате услуг за пользование инфраструктурой РЖД. Выпадающие доходы РЖД компенсировало государство из федерального бюджета. В начале 2015 году правительство приняло постановление, согласно которому льготный коэффициент при расчётах за пользование инфраструктурой ОАО «РЖД» при перевозках пассажиров понижен до 75%. В результате потребность в субсидиях у ОАО «ППК» выросла на 154,6 млн рублей.

С целью снижения нагрузки на региональный бюджет по инициативе правительства ПК и появилось новое расписание движения пригородных поездов, из которого выпало сообщение Лысьва - Пермь 2.

Местная власть продолжает переговоры с краевыми властями относительно отмены лысьвенского экспресса. Во вторник депутат гордумы Александр Смирнов лично встречался с губернатором Виктором Басар-гиным. Они обсуждали самые разные вопросы развития нашей территории, в том числе депутат обозначил проблему отмены поезда как наиболее острую на сегодняшний момент.

- После обсуждения данного вопроса губернатор дал поручение Минтрансу ещё раз проработать вопрос по нашему экспрессу и ему доложить, - прокомментировал он итог разговора. - Знаю, что сегодня (в среду) министр транспорта уже общался с главой округа. Договорились о рабочей встрече, на которую, возможно, приедет и губернатор. Моя же задача была - озвучить проблему, попросить губернатора лично разобраться в ней. Я объяснил ему, что решение Министерства транспорта не соответствует тому положению, которое сложилось в Лысьве с обеспечением пассажирскими перевозками по железной дороге.

Надо сказать, Минтранс стоит на своём. Очень трудно, приняв решение, признать его неправильным и отменить. Чиновники, уверен, будут настаивать на своей правоте. Наша задача - убедить губернатора, что Минтранс неправ.

Глава округа Виталий Шувалов на вопрос корреспондента о мотивах отмены рельсового автобуса сказал:

- В Министерстве транспорта мотивируют отмену лысьвенского экспресса отсутствием собственных средств на его субсидирование. Вопрос буду обсуждать с губернатором и биться до последнего, чтобы отстоять наш маршрут.

Но есть информация, и на неё ссылаются в министерстве, что РЖД ещё раз пересчитали тарифы, поэтому возможны дальнейшие сокращения поездов пригородных маршрутов. Ситуация очень сложная.

Вывод из всей этой информации один: битва за возвращение железнодорожного маршрута Лысьва - Пермь 2 продолжается, а значит, вопрос по-прежнему остаётся открытым.

 
 2
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика