29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Хорошо, если роль отца берёт на себя дедушка...

15.04.2008Ольга ШУМКОВАСемья

Почему у нас сегодня так много песен и стихов о мамах, а о папах практически нет? Не потому ли, что роль отца в семье год от года падает?

Могу подтвердить это статистикой. На 24 марта в лысьвенском отделе ЗАГС зарегистрированы 122 ребёнка у родителей, состоящих в браке, и 96 - у тех, кто не спешит или вообще не желает иметь в паспорте соответствующий штамп. У 39 детей в графе «отец» пришлось поставить прочерк или фамилию по желанию матери, а в отношении 57 установлено отцовство.
Хочу разъяснить, чем различаются институты установления отцовства и усыновления. Усыновление происходит только по решению суда. Отцовство же предполагает кровное родство отца и ребёнка и регистрируется в отделе ЗАГС. Причём если раньше при регистрации установления отцовства сотрудники ЗАГС выясняли, является ли ребёнок родным, то сейчас мы этих вопросов не задаём, даже если его отчество не совпадает с именем лица, который устанавливает отцовство. Может статься так, что Иванов Иван Иванович признаёт себя отцом Данила Сергеевича Сидорова.
Как мы видим, сегодня женщины нередко растят детей одни, в лучшем случае – с помощью родственников. И хорошо, если роль отца берёт на себя дедушка, потому что детям совершенно необходим пример мужского поведения.
Мы, работники ЗАГСа, нередко сталкиваемся с такими ситуациями: женщина, не состоящая в браке, регистрирует ребёнка как одинокая мать. Спрашиваем, почему отец отказывается от установления ребёнка, и в ответ слышим: «Сам он не возражает, но его мать категорически против этого»...
Чувство отцовства просто так не возникает. Отмечена такая закономерность: если муж с первых дней помогает жене в уходе за малышом, привязанность к нему ребенка неуклонно растёт. Отцовская забота положительно сказывается на психических и эмоциональных качествах новорожденного.
Думаю, сегодня никто не будет оспаривать утверждение: «Ребёнку нужен отец». Желание чувствовать рядом с собой сильного, доброго, заботливого мужчину – это естественная потребность даже для взрослеющего человека.
Наши дорогие папы! Я призываю вас ощутить во всей полноте хрупкость и беспомощность пришедшего в этот мир человека, его зависимость от заботы и внимания взрослых и в первую очередь – от отца, который должен научить своего малыша самой важной и сложной науке: жить и быть счастливым в этом мире!

ОТ РЕДАКЦИИ
Искровцы объявляют конкурс «СУПЕРПАПА».

Уважаемые читатели! Мы ждём от вас писем с рассказами о замечательных папах – любящих, добрых, заботливых, трудолюбивых, умных, мудрых, увлечённых… Неплохо, если вы сопроводите свой рассказ снимком из семейного альбома. Давайте докажем: образцовых отцов - настощих мужчин - в нашей Лысьве немало!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Информация о проблемах сиротства не так часто, но появляется в средствах массовой информации. К сожалению, нередко мы видим в ней немало негатива о том, как живётся детям, оставшимся без попечения родителей, не только в государственных учреждениях, но и в замещающих семьях, куда они попали, особенно - в иностранных. Те редкие случаи ненадлежащего отношения к детям, подающиеся как сенсации, и формируют общественное мнение. Видимо, человек так устроен: сколько бы положительной информации о том или ином явлении он ни получал, стоит один раз услышать негативное мнение, как его позиция резко меняется в худшую сторону.
В пятницу Лысьву посетил председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края Валерий Чупраков. Он побывал на предприятии общества слепых «Свет», в цехе эмалированной посуды АК «ЛМЗ», после чего провёл в администрации района рабочее совещание.
На очередном заседании Земского собрания депутаты занимались пересмотром существующих нормативно-правовых документов. Принятые в разное время, некоторые из них настолько устарели и отстали от требований законодательства, что пришлось не просто корректировать, а вносить новые их редакции. Эти «обновки» и стали объектом внимания народных избранников.
Яндекс.Метрика