20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

ЗАО «ЛМЗ»: инвестор не намерен менять планы

29.01.2015Валентина КокшароваЭкономика

Строительная площадка ЗАО «ЛМЗ» на глазах обрастает новыми конструкциями будущего листопрокатного комплекса. Начался монтаж стеновых блоков, и к лету строители планируют закрыть этот огромный корпус полностью.

- Здесь к октябрю текущего года должен стоять новый агрегат полимерных покрытий, и мы запускаем производство нового уникального металлопроката, - сказал управляющий директор ЛМЗ Виктор Родионов главе округа Виталию Шува-лову, показывая на котлован, в котором в настоящее время активно ведутся подготовительные работы под фундамент будущей линии. На ней будут выпускать металлолист с рисунками под дерево, камень, кирпич.

Глава Лысьвы и его заместитель по экономике Андрей Шилов на прошлой неделе побывали на строящемся промышленном объекте и воочию убедились: несмотря на беспокойное время, реализация инвестпроекта идёт в запланированном режиме.

Возводит новый цех строительная фирма «Метпром центр». По словам руководителя стройки Анатолия Го-лубцова, на объекте работают строители из разных регионов. А заказчик – ЗАО «ЛМЗ», как сообщил Виктор Родионов, уже потихоньку набирает специалистов для будущего комплекса. Их немного, порядка 30 человек, и они пока работают на действующем производстве.

После экскурсии по площадке и ознакомления с ходом работ руководители завода и округа в помещении штаба стройки провели короткую пресс-конференцию.

Корреспондент «Искры»:
- Виктор Николаевич, то, что мы увидели на площадке, действительно фантастика! Объект запущен в июне 2014 года. За короткий срок, в условиях быстро меняющейся макроэкономической ситуации будущий комплекс уже обрёл реальные черты. И первоначальные планы, как мы поняли, инвестор менять не намерен.
А насколько способствует этому ситуация на действующем производстве? С какими результатами металлурги закончили 2014 год?
- Прошедший год для нас был достаточно хорошим. Мы поставили рекорд в объёмах производства и продаж, выпустив более 250 тысяч тонн продукции. Никогда столько не продавали.

Возможно, эти цифры для вас мало о чём говорят. Объясню поподробнее. Вы знаете, что в минувшем году автомобильный рынок значительно снизился и у нас резко упали объёмы продаж автомобильного листа. Но в результате некоторых действий технического характера мы смогли повысить производительность на существующем оборудовании по производству строительного сортамента. Таким образом, снижение выпуска автолиста перекрыли, и даже с лихвой, выпуском крашеного оцинкованного проката для строительной отрасли.
Достигнуты неплохие результата по продажам, особенно в ноябре-декабре. За последние десять лет мы столько продукции не продавали. Хотя, если честно сказать, это ненормально. Мы же прекрасно понимали, что происходило на рынке и откуда ажиотажный спрос. Началась девальвация отечественной валюты, все стали освобождаться от рублей.

Сейчас у нас январь неплохо смотрится, и мы даже видим перспективу на февраль. А как будет складываться ситуация в марте, пока сказать сложно. Боимся, что те, кто набрал металл в конце прошлого года - начале нынешнего, могут спокойно сидеть, имея неплохой запас. А у нас при наличии малых площадей под склады возникнут сложности. Но эти вопросы решаемы: придумаем что-нибудь.

- Насколько серьёзны для вашего бизнеса внешние факторы, связанные с экономическим давлением ЕС и США, неопределённостью в банковском секторе, чрезмерной волатильностью национальной валюты?
- Самые серьёзные риски – финансирование. Во-первых, листопрокатный комплекс мы строим, по сути, на свои деньги. Пока кредитов не получили. Во-вторых, все наработки, которые делали в течение 2014 года, в результате того, что произошло в декабре, по-русски сказать, накрылись медным тазом. Сейчас всё по новой начинается, но уже под другие проценты. На это мы не рассчитывали.

Опасность в том, что ставки, которые установили банки, могут оказаться для нас неподъёмными. Любой кредит оплачивается с процентами по нему. Они перекрываются прибылью, которую мы зарабатываем, продавая продукцию действующего производства. Поэтому строительство может отразиться на нём, чего мы крайне опасаемся. У нас есть некая красная черта, ниже которой не можем опуститься. Пока мы от неё довольно далеко, однако ситуация заставляет задуматься.

Экономим в настоящее время на всех затратах и расходах. Кстати, по персоналу мы никаких действий не предпринимаем. Я всегда говорю на всех совещаниях, чтобы люди понимали: у нас есть другие статьи экономии. Например, в результате некоторых решений можно снизить расход электроэнергии, материалов и т.д.

Да, приходится переносить программы модернизации и ремонтов, которые требуют больших денег. Всё отложили до лучших времен. Будем сохранять то, что есть, и средства направлять на продолжение строительства. Такова наша задача.
Если не произойдёт резких изменений в мире, в стране, не последуют какие-либо новые санкции, надеюсь, текущий год «проскочим».

Корреспондент «ТЛТ»:
- Ваша оценка, Виталий Валерьевич, хода реализации инвестиционного проекта и взаимодействия местной власти с инвесторами?
- Действительно, за полгода здесь произошли большие изменения. Это видно нево-оруженным взглядом. Даже на фоне тех событий, которые происходят в настоящее время. Вызывает огромное уважение позиция собственников и работа их команды на площадке. Всё, что планировалось и декларировалось, исполняется.

Администрация в рабочем режиме поддерживает контакты с руководством завода. Выясняем, каким образом можно повлиять на то, чтобы стройка не останавливалась и проект был реализован. И оказывать в том числе влияние на позицию краевых властей.

Что касается деятельности других промышленных предприятий, мы тоже поддерживаем контакты с их руководителями, выясняем, какие есть проблемы, перспективы. ОАО «ЛЧПФ» работает в стабильном режиме: без особого развития, но и без скачка вниз. На фабрике сменился директор. Мы надеемся, что смена команды и руководителя не повлияет на работу отрицательно и производство будет сохранено. Все понимают: в условиях кризиса брать на себя какие-то дополнительные обязательства никто не рискнёт.

ООО «ЭТМ-Привод» 2014 год закончило стабильно и с оптимизмом смотрит в будущее. Конечно, сокращение идёт, оно вынужденное, связанное с закрытием производства тягового оборудования. Проблема там есть, но вопрос о радикальном снижении объёмов производства не стоит.

- Виктор Николаевич, в какой стадии сегодня вопрос строительства жилого многоквартирного дома?
- Мы его рассматривали и откладывать решение не стали. Всё идёт по графику. Объявлен конкурс по земельному участку, и мы в нём участвуем. Надеюсь, выиграем.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить главу округа и в целом городские власти. Они всегда идут нам навстречу. Возникающие вопросы решают быстро, оперативно принимают решения. Никаких проволочек я не видел. Это во многом позволило нам вот такими темпами возвести всё, что вы видели.

Корреспондент «Искры»:
- Соглашение о поддержке вашего инвестпроекта вы заключили и с краевыми властями. Если она есть, то в чём выражается?
- Пока, кроме подписанных деклараций, ничего нет. В принципе, может быть, ещё и рано говорить об этом. Мы особо к ним и не обращались.

Жизнь так круто повернулась. Государство вроде много обещает отечественному производителю, а на деле... Вот сейчас начинает поступать оборудование фирмы «Danieli». Платежи - по несколько миллионов долларов. И сразу приходится за это оборудование платить НДС. Ну как так?! Оно в стране не производится, а с нас берут НДС. Это такие деньги! Государство рассматривает возможность освободить инвесторов от этого налога, но увы, дальше разговоров дело не идёт. Вот в этом помощи не видим. Освободили бы нас от НДС на оборудование, которое в стране не производится, мы бы высвободившийся ресурс направили на реализацию инвестпроекта.

Краевые власти оставили льготу на прибыль, об этом мы с ними договорились. Это хорошо, так что упрекнуть их мне не в чем. Они не мешают, и мы стараемся своими проблемами особо их не нагружать.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика