26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Охота на «крокодила»

19.02.2015Ирина КетоваПравопорядок

«Наркостолица Пермской области» - так в конце 1990-х называли Лысьву. Разгул наркомании тогда был колоссальным. С тех пор много воды утекло. Наш город уже не возглавляет этот негативный рейтинг. Однако в последнее время всё чаще поступают тревожные сообщения о том, что задержан очередной наркосбытчик, везущий в Лысьву отраву. В чём причина всплеска таких преступлений и что делают органы правопорядка, чтобы очистить город от этой заразы? Об этом - разговор с исполняющим обязанности начальника межрайонного одела УФСКН России по Пермскому краю Сергеем ИЛЬИЧЁВЫМ.

На первом месте – героин

- Сергей Анатольевич, в Лысьве действительно активизировался оборот наркотиков, или многочисленные задержания наркодилеров – результат успешной работы вашей службы?
- Наш отдел курирует три территории: помимо Лысьвы - Чусовой и Горнозаводск. Если судить по этим районам, то наш город по обороту наркотиков – на первом месте. Но не могу сказать, что наркобизнес в Лысьве поднял голову. Значительную часть поставок наркотиков мы пресекаем. Могу привести данные прошлых лет. В 2013 году нашим отделом зарегистрировано 100 преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких - 74. В 2014 году их было 95 и 82 соответственно. В 2013 году мы изъяли свыше 5,5 кг запрещённых веществ, из них героина – 3 кг 361 грамм. В прошлом году конфисковали 1 кг 967,58 г наркотиков. Причём большая часть - опять же героин.

- То есть чаще всего сотрудникам наркоконтроля приходится иметь дело с героином?
- Да, он по-прежнему занимает первое место по распространению на нашей территории. Хотя в молодёжной среде есть те, кто употребляет амфетамин и гашиш. Не так давно была широко распространена и марихуана. Сейчас этого стало меньше. Скорее всего потому, что в марте прошлого года сотрудниками Управления ФСКН в городе Чусовом удалось раскрыть целую сеть наркоторговцев. Изъято 465 кг марихуаны и 64 кг гашиша. Представляете, если бы всё это разошлось по краю?! Уголовное расследование по этому делу ведётся до сих пор.

- Говорят, в последнее время участились случаи тяжёлых отравлений наркотиками. Как вы действуете в таких ситуациях?
- Прошлым летом в течение двух недель в лысьвенскую больницу с отравлениями героином попали пять человек. Информация о таких инцидентах обязательно попадает к нам. По этим фактам проводим проверки, выясняем, у кого был закуплен наркотик, ищем сбытчика.

«Крокодиловые» притоны ушли в прошлое

- Когда вы пресекаете поставки в город того же героина, наркоманам приходится искать другие способы получения «удовольствия». Бичом последних лет стал небезызвестный «крокодил», или дезоморфин. Насколько эта проблема остра сейчас?
- В 2013 году она стояла очень остро. Проводилась большая работа по выявлению сбытчиков дезоморфина и притонов, где собирались его потребители. Было много жалоб от лысьвенцев на неприятные запахи, которые шли из квартир, где варили так называемый «крокодил». Ситуация кардинально изменилась, когда был принят закон об ограничении продажи кодеиносодержащих препаратов. Сейчас, по нашим данным, в Лысьве нет притонов «крокодильщиков».

Что касается кодеиносодержащих препаратов, то совместно с прокуратурой мы постоянно проверяем аптеки. Выборка их случайна, но в первую очередь проверяются те, по которым была какая-то негативная информация. В 2014 году проверки четырёх аптек показали: нарушений законодательства по отпуску кодеиносодержащих препаратов у них нет.

- Вы не раз упоминали о том, что в наркоконтроль поступают жалобы от жителей. То есть горячая линия помогает в выявлении участников наркобизнеса?
- Конечно, помогает. И мы очень благодарны лысьвенцам за бдительность. Правда, бывают и ложные вызовы. К примеру, нам сообщают о притоне наркоманов, мы приезжаем, а там - алкогольный притон. В таких случаях передаём сведения в полицию. Но чаще жалобы лысьвенцев бывают обоснованными, по ним возбуждаются дела и проводятся расследования.

«Походы» по клубам

- Современный бизнес активно использует различные интернет-ресурсы. Наверняка и наркобизнес не стал исключением?
- Да, прогресс не обошёл стороной и преступников. Всё чаще сбыт наркотиков проходит через «закладки». То есть сбытчик не видит покупателя. Они связываются по телефону или в социальной сети. Способы раскрытия таких преступлений, безусловно, есть. Мониторингом интернет-пространства и отслеживанием социальных сетей занимаются специалисты в Перми, а далее подключаемся мы.

- Известно, что местом, где молодёжь «расслабляется» с помощью наркотика, становятся развлекательные заведения. Проверяет ли их служба наркоконтроля и как это происходит?
- В прошлом году в трёх подведомственных нам районах совместно с полицией и прокуратурой было проведено девять проверок в местах массового досуга. В Лысьве побывали в кафе «Сумерки», «Дубль», «У Вани» и других заведениях. Мы заходим в клуб, включаем свет и объявляем, что проводится оперативное мероприятие. Смотрим на присутствующих и по ряду признаков определяем, кто из них находится в состоянии наркотического опьянения. Дальше - личный досмотр и наркологическая экспертиза. Чаще всего она подтверждает факт употребления наркотика. Обычно задержанные уверяют: мол, приняли наркотик дома. Это немаловажный факт, ведь в противном случае клуб или кафе могут лишиться лицензии.

Сушил на русской печке

- Сергей Анатольевич, в городе, где велика концентрация молодёжи, работы для вас, как видим, хватает. А как обстоят дела в сельских территориях?
- В деревнях самая острая проблема не с наркотиками, а с алкоголем. Случается, обнаруживаем посевы мака, как было, к примеру, этим летом в Шакве. Но подобную «рассаду» мы тут же уничтожаем. В прошлом году провели обыск в одном из домов в Моховлянах. Там проживал гражданин Азербайджана - участник сети наркосбытчиков. В деревне распространением наркотиков он не занимался, но дома держал их запас, просушивал героин на русской печке. В Заимке задерживали граждан, которые занимались сбытом наркотиков. В целом могу сказать: если немногочисленная сельская молодёжь и пробует наркотики, то покупает их всё-таки в городе.

- Стал ли 2014-й годом каких-либо новшеств в деятельности наркоконтроля?
- В прошлом году вступил в силу Федеральный закон от 25.11.2013 N 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Его сверхидея: употребляющие наркотики должны быть под постоянным контролем. За употребление наркотиков дома или в общественном месте суд назначает человеку прохождение диагностики или лечение. Контроль за исполнением решения суда лежит на нас. Если он в течение 10 дней без веских причин не явился в наркодиспансер, мы его разыскиваем, вновь составляем административный протокол и направляем в суд. В 2015 году такие протоколы уже оформлены на трёх наркопотребителей.

Развивается сотрудничество и с ГУФСИНом, т.е. работаем в местах лишения свободы. В конце прошлого года удалось пресечь поставку наркотиков в одну из колоний. Почтовыми посылками заключённому выслали гашиш: первый раз – в шампуне, второй – в сухофруктах. Сейчас устанавливается отправитель этих посылок.

Возвращаясь к основной теме разговора, хочу ещё раз подчеркнуть: оборот наркотических веществ в нашем городе - под контролем. Назад, в 90-е, мы точно не возвращаемся. Все сотрудники лысьвенского межрайонного отдела работают в интенсивном режиме. Совместно с краевыми коллегами и органами внутренних дел мы продолжаем выявлять тех, кто нарушает закон и распространяет в Лысьве убийственную отраву.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

3 февраля в «Искре» была заметка о подготовке города к юбилею. В ней сообщалось, что о подробностях говорить пока рано. Не опоздать бы!
Яндекс.Метрика