29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Выписанный лес – под контролем

05.03.2015Фёдор ПрокофьевЕсть проблема

В Пермском крае начались проверки целевого использования древесины, приобретённой населением для строительства и ремонта жилых домов.

Продал – нарушил закон

В наши дни, когда ИЖС шагает по стране широкими шагами, многие стараются воспользоваться льготой, предоставляемой государством: один раз в жизни приобрести древесину по ценам значительно ниже рыночных. А в Прикамье действует ещё и дополнительный бонус. Многодетным и молодым семьям по сниженным ценам продают двойную норму. То есть вместо 150 куб.м. леса на корню на строительство дома и надворных построек они могут приобрести 300 куб.м. Правда, очереди приходится ждать два-три года, но это редко кого останавливает.

К сожалению, есть те, кто на этой льготе наживается. Попросту перепродают выписанную древесину лесозаготовителям. Государство решило, правда, не очень оперативно, с подобным явлением бороться.

Так, Федеральным законом № 415 от 28.12.2013 г. внесены изменения в ст. 30 Лесного кодекса РФ, устанавливающие с 1 февраля 2014 г. запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Чтобы реализовать эти требования, внесены изменения и в Закон Пермского края № 80 от 30. 07. 2007 г. «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд». Они запрещают использование древесины, заготовленной для собственных нужд на цели, не предусмотренные договором купли-продажи лесных насаждений. То есть купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, теперь незаконны.

Только на строительство и ремонт

Для тех, кто всё же решит провернуть подобное дело, предусмотрены меры ответственности. Они указаны в договорах купли-продажи лесных насаждений. Граждане, не относящиеся к категории многодетных или молодых семей, заплатят неустойку в десятикратном размере. Для молодых и многодетных семей она составит 500-кратный размер суммы договора.

Например, если приобрести 100 куб.м. на строительство жилого дома по цене 15000 рублей, но дом не построить, сумма неустойки составит 150000 рублей.

В ряде районов Пермского края, в том числе в Лысьве, созданы межведомственные комиссии по контролю за оборотом древесины. В них входят сотрудники лесничеств, прокуратуры, полиции и администраций сельских территорий. Проверки уже ведутся. По всем установленным фактам нарушений будут приняты меры по взысканию неустойки.

В 2015 году проверке подвергнутся все подворья граждан, заключивших договоры купли-продажи лесных насаждений с целью получения деловой древесины, срок действия которых истёк в 2013-14 гг.

Так что, прежде чем отправляться в лесничество заключать договор, определите точное количество необходимой вам древесины. И, конечно, решите, для каких целей она вам необходима: на строительство дома и надворных построек, на ремонт и т.п. Помните: при проверке учтут фактическое использование древесины исходя из заявленного вами объёма.

Кроме того, в соответствии с ФЗ № 415 с 1 января 2015 г. древесина, заготовленная для собственных нужд, подлежит обязательному учёту до её вывоза из леса. А с 1 июля все индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие покупку или продажу древесины, будут обязаны декларировать сделки в Единой государственной информационной системе (ЕГАИС). То есть приобрести древесину у граждан они не смогут: любые такие сделки запрещены и считаются незаконными. А в случае выявления подобных фактов древесину в соответствии с действующим законодательством конфискуют. Так что, если уж и выписывать лес по льготной цене, то только на строительство или ремонт дома.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Лысьвенцы активно откликнулись на призыв комитета ветеранов боевых действий на Северном Кавказе и местного отделения Союза десантников России помочь жителям Донецка
Яндекс.Метрика