25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Закроют ли поликлинику?

14.03.2015Елена КожевниковаЗдоровье

В среду Лысьву посетила министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. Визит чиновника краевого ранга инициирован членами общественного совета, созданного при городской поликлинике. На последнем его заседании, 4 марта, весьма эмоционально обсуждалось предстоящее сокращение медперсонала в поликлинике и возможное закрытие корпуса на ул. Революции, 34.

В тот же день глава Лысьвы Виталий Шувалов выехал в Пермь, чтобы лично встретиться с министром и пригласить её в Лысьву. Анастасия Крутень заверила: о проблемах нашей территории она знает, готова приехать и встретиться с представителями общественности.

В среду, 11 марта, в администрации округа встреча с министром состоялась. На неё пригласили главврачей всех лечебных учреждений, депутатов и представителей общественного совета при главе города.

Анастасия Крутень большую часть своего выступления посвятила изменениям в финансировании системы здравоохранения. Они произошли как в самом механизме формирования средств Фонда обязательного медицинского страхования, так и в системе расчёта с лечебными учреждениями. Согласно новой финансовой схеме в затруднительном положении могут оказаться горбольница и горполиклиника - их денежное обеспечение уменьшится на 18% и 10% соответственно. Особенно остро стоит вопрос с ремонтом здания поликлиники на ул. Революции, 34, которое пребывает в плачевном состоянии.

- На сегодняшний день количество средств, выделяемых на ремонты зданий, сократилось по сравнению с прошлыми годами в три раза, - подчеркнула министр. - В рамках сокращения бюджетных расходов мы оставляем выбор за теми учреждениями, которые считаем приоритетными. Если бы здание на ул. Революции, 34 было единственным в Лысьве, тогда понятно. Но у вас есть помещения на пр. Победы и ул. Мира. Они размещены в транспортной и пешей доступности для пациентов. Кроме того, часть здания на ул. Революции, 34 находится в неплохом состоянии, и его можно использовать. Нужно понимать, что средства, которые выделяются на пациента, должны расходоваться по назначению. Это даже не краевые - это федеральные деньги. В любом случае решение этого вопроса остаётся за главным врачом учреждения и общественностью. Но я призываю к рачительному использованию государственных денег, особенно в существующих экономических условиях.

Депутаты задали министру ряд других наболевших вопросов: о целесообразности системы маршрутизации пациентов, о ремонте инфекционного отделения и открытии роддома. А главное - о сокращении медицинских кадров. Что сказала министр?

Подробности – в следующих номерах «Искры».

Почему мы должны лечиться в худших условиях?

На этой неделе в «Искру» пришло письмо от медперсонала лысьвенских учреждений здравоохранения. Медики обращаются к власти и горожанам за помощью в решении вопроса о закрытии поликлиники на ул. Революции, 34. Под письмом - 340 подписей. Не опубликовать его редакция не имеет морального права.

«Уважаемые жители Лысьвы! Мы, медицинские работники филиала № 2 городской поликлиники (бывшая заводская поликлиника ЛМЗ), обращаемся к вам за помощью и поддержкой в сохранении нашего филиала.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Пермского края в связи с очередным витком оптимизации здание нашего филиала будет закрыто, а медицинские работники распределены по двум помещениям городской поликлиники (одно – на ул. Мира, 1, второе – на проспекте Победы, 114).

Мы понимаем: здание нашего филиала выглядит крайне неприглядно, и нет денег на его ремонт. Однако здесь помимо хирургического и физиотерапевтического отделений расположены 11 терапевтических участков, где обслуживаются около 19 тысяч лысьвенцев. Эти участки уже распределены между двумя поликлиниками - на ул. Мира и на пр. Победы, а единая терапевтическая служба будет ликвидирована, её заведующая В.П. Ведерникова сокращена.

В итоге пациенты попадут в худшие условия, так как площади двух оставшихся отделений невелики. Возникнет скученность людей, ожидающих приёма, возрастут очереди в процедурный и физиотерапевтический кабинеты, так как эти службы на ул. Революции, 34 тоже сокращаются.

Уважаемые жители, мы очень просим поддержать нас! Ведь мы с вами уже пережили несколько витков оптимизации в здравоохранении и хорошо знаем их последствия. В результате этих реформ получить своевременную медицинскую помощь могут далеко не все. Пример - сосудистые и сердечные больные, которых теперь возят за 20 км в соседний Чусовой. Да, там хорошее оснащение, современное оборудование, однако больные часто лежат в коридорах.

Уважаемые лысьвенцы! Почему мы должны лечиться в худших условиях? Почему должны сидеть часами на приём к врачу в переполненных коридорах и стоять в очередях в процедурные кабинеты?
Нас ожидает ещё одна волна оптимизации: с июля 2015 года предстоит объединение всех лечебных учреждений города. При этом планируется сократить немало медработников, в основном из поликлиник.

Хочется, чтобы забота о здоровье населения и доступность медицинской помощи были не на бумаге, а на деле».

От редакции

Во время визита в Лысьву министра здравоохранения Пермского края Анастасии Крутень, состоявшегося 11 марта, достигнуто соглашение: решать судьбу здания на ул. Революции, 34 будет координационный совет при участии главы Лысьвы Виталия Шувалова. Он будет создан в ближайшее время. Надеемся, совет учтёт мнение медицинских работников, а потери персонала в результате сокращений будут минимальными.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

4 марта в половине четвёртого утра в ПЧ-45 раздался звонок: на ул. Ленина, 84 горит баня, которая находится под одной крышей с жилым домом
Из окон читального зала городской библиотеки открывается вид на пруд, заречную часть города, на купола Свято-Троицкого храма. Таким же смотрелся он более века назад из полукаменного дома купца Петра Афанасьевича Ярославцева. Дом его стоял на Церковной улице, рядом с Торговой площадью, - как раз на месте библиотеки
Яндекс.Метрика