29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Выскочили из дома в сланцах

31.03.2015Фёдор ПрокофьевЧП

В четверг вечером в редакцию «Искры» поступила информация: в Ломовке горит дом, в котором проживают реабилитанты благотворительного фонда. Источник информации также сообщил: произошёл взрыв газовых баллонов, уже есть один погибший. Мы незамедлительно выехали на место происшествия.

С дороги, ведущей в Матвеево, не видно ни огня, ни дыма. Впереди нас мчит, вздымая клубы снега, автоцистерна ПЧ-103 из Кына. Сворачиваем за нею в Ломовку.

У горящего жилого дома стоят пожарные машины из Лысьвы, Кормовища, а также местной добровольной пожарной команды. Огня уже почти нет - плотная стена дыма закрывает остов здания. Десяток пожарных разбирают обвалившуюся кровлю и заливают очаг возгорания.

У забора из профнастила, положив голову на лапы, лежит лохматый пёс. Его будку огонь не тронул, а вот жильё хозяев поглотил полностью, оставив лишь шлакоблочные стены первого этажа.

- Я из города приехал и увидел дым, - рассказывает местный житель Сергей Иванович. – Забежал в дом и велел жене вызывать пожарных. Вышел – а тут уже факелом горит. Думаю, из-за печки всё случилось. У них труба низкая была, могло искру на чердак задуть.

- Девчонки выскочили из дома в сланцах и кофточках, я им кое-какую одёжку вынесла, - добавляет его жена Светлана Михайловна. – Ужас, конечно...

Напротив горящего здания – магазин. Рядом из сугроба торчит синяя будка таксофона. По красному телефонному аппарату разговаривает начальник ПЧ-45 Сергей Черемных. Повесив трубку и выбравшись из сугроба, он раздаёт подчинённым указания. Решаю выяснить причину пожара.

- Не знаю пока. Думаю, с кочегарки всё началось. Оттуда по второму этажу разошлось. – Боёвка капитана Черемных местами обледенела, лицо, будто брызгами, покрыто мелкими кусочками сгоревшей древесины. - Люди говорят, женщина наверху осталась. Сначала кричала, звала на помощь, потом перестала... Будем искать её под завалами.

- А почему вы по таксофону разговаривали?
- Так другой связи с диспетчером нет. Рация здесь уже не берёт, только между машинами можем разговаривать.

Да уж. А ведь двадцать первый век на дворе. Ладно хоть таксофон рядом с местом пожара, а не на другом конце посёлка...

Один пожарный автомобиль уезжает на заправку. Огнеборцы перецепляют рукава к другой автоцистерне и продолжают борьбу с пламенем. Рухнувшая крыша и второй этаж превратились в плотную кучу хлама. Он медленно шает, но при порывах ветра огрызается огненными языками.

По дороге к редакционному автомобилю улавливаю что-то похожее на звонок телефона. Возвращаюсь и спрашиваю у начальника пожарной части, могут ли перезванивать на этот таксофон.

- Могут, - отвечает Сергей Владимирович.

- Тогда вас к телефону.

Главный пожарный Лысьвы вновь пробирается по сугробу к синей будке таксофона. Его подчинённые, почти скрывшись в дыму, ведут борьбу с огнём. Посёлок Ломовка медленно погружается в сумерки...

P.S. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Пермскому краю, возгорание в жилом доме произошло из-за неисправности печи и дымохода. В огне погибла женщина.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Лысьва прославилась в революционную пору 1917 года активностью рабочих металлургического завода. Кто-то даже окрестил её Уральским Кронштадтом. Однако вольномыслие в заводском посёлке зародилось задолго до революции
Яндекс.Метрика