20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Владей землёй, но по закону

23.05.2015Валентина КокшароваКонсультации

Краевые и муниципальные власти взялись за наведение порядка в земельных вопросах. Попытка создать полную информационную базу земель для ведения кадастра и регулирования отношений в этой сфере были предприняты ещё в 1990-е годы. Работы затормозились из-за нехватки денег и несовершенства правовой базы.

Участков много, а хозяев нет

Однако за двадцать лет законодательство претерпело серьёзные изменения, благодаря которым в стране начал складываться рынок земель. Но, не имея полной картины их состояния, пользования и владения, управлять таким огромным ресурсом стало невозможно. Проблема ещё и в том, что в этом сегменте рынка царит бесконтрольность: много земли не используется, ещё больше используется не по назначению, объекты недвижимости появляются нередко самовольно.

Чтобы навести порядок в этих делах, нужна подробная карта-схема земель и расположенных на ней объектов - в районе, округе, губернии. Такая работа началась по всей стране.

Наш разговор с председателем комитета имущественных отношений Надеждой МЕХАНОШИНОЙ о том, как она организована в нашем городе и что ждёт землепользователей, не оформивших права на земельные участки.

- Надежда Викторовна, к сплошной инвентаризации приступили и у нас в округе. В Лысьве едва ли найдётся семья, у которой нет хоть какого-то земельного надела: под домом, гаражом, дачей, огородом. Кто-то, уважая букву закона, права на владение оформил, но немало и тех, кто просто не заморачивается этим вопросом.

Так с какой же целью проводится сегодняшний подсчёт всего, что имеется на землях округа? Какова идеология большого и, наверное, весьма затратного мероприятия?

- Начну с законодательной базы. В январе этого года появилось распоряжение губернатора о проведении сплошной инвентаризации земельных участков на территории Пермского края. Цель - выявить и пресечь их незаконное, нецелевое использование.

Мероприятие это, безусловно, большое и ответственное. Но после его проведения появится представление о том, какие участки стоит выставить на торги под комплексное освоение, под аренду или в собственность.

В связи с этим у нас создана рабочая группа. В неё вошли представители администрации в сфере земельно-имущественных отношений, руководители лысьвенских отделов управления Росреестра, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии», управления ФНС, ГУП «Центр технической инвентаризации ПК», отдела МВД РФ. План её работы довольно напряжённый. Нужно до 1 сентября 2015 года провести инвентаризацию и сформировать перечень участков, которые используются не по целевому назначению, а также объектов самовольной постройки и незавершённого строительства. У нас есть уже дома, готовые к эксплуатации. Однако земля под ними до сих пор не оформлена и де-факто находятся в муниципальной собственности.

Сформированный перечень таких участков мы обязаны до 10 сентября направить в управление Росреестра для принятия мер административного реагирования. Списки объектов самовольной постройки и незавершённого строительства будут представлены в отдел архитектуры и градостроительства для получения экспертного заключения на соответствие их градостроительным и строительным правилам и нормам. Вот таков алгоритм действий.

- А если они не соответствуют правилам? Что грозит самовольщикам?

- Судебные иски. Рабочая группа принимает решение о направлении исков в суд с требованием о сносе самовольно возведённого строения и освобождения земельного участка либо о признании права собственности муниципального образования на самовольно возведённое строение.

Кроме этого, управление Росреестра представило списки земельных участков и объектов капстроительства, регистрация прав которых в ЕГРП отсутствует. Они сверяются с информацией налогового органа. Если нет сведений о начислении налога на данные объекты, информации о правах на них, то в отношении свободных земельных участков будет принято решение о их реализации. Что же касается объектов капстроительства, то по ним, скорее всего, будет инициирована процедура оформления в муниципальную собственность.

Поматросили и бросили?

- Похоже, вольнице действительно пришёл конец. Интересно, каков объём земельных участков сейчас в городском округе?

- По данным управления Росреестра, общая площадь земли в границах нашего округа - 373 052 га. Это земли лесного и водного фондов, городские леса, земли населённых пунктов, земли общего пользования.

- В последние годы лысьвенцы активно оформляли права на землю. Однако невооруженным глазом видно, сколько у нас на окраине заброшенных участков. Помнится, в 1990-е годы администрация активно их раздавала под будущую застройку новых микрорайонов. В ожидании и надежде, что власть поможет со строительством инфраструктуры, поначалу люди использовали участки под посадку картофеля. Не дождавшись - забросили. Есть ли данные, сколько у нас такой брошенной земли?

- Конечно. Общая площадь земель населённых пунктов - 10 294 га. Из них в собственности – 5126 га, в аренде – 576 га. Таким образом, в процессе инвентаризации необходимо проверить земельные участки на площади 4592 га и выявить вообще неиспользуемые или используемые незаконно.

- Есть ли в администрации статистика объектов, имеющих статус бесхозных, и тех, от которых отказались собственники?

- Такая статистика администрацией официально не ведётся. Сведения об этом содержатся в Реестре прав на недвижимое имущество.

Что же касается собственника, оформившего, как полагается по закону, права собственности, а потом по каким-то причинам решившего отказаться от них, то отказ он оформляет в том же порядке, что и регистрацию.

- Межведомственная группа уже работает. Наверное, есть первые результаты?
- Безусловно, есть. На сегодняшний день выявлено 102 земельных участка, на которых граждане возвели капитальные строения, а права на землю не оформили. Это расценивается как самый настоящий самовольный её захват.

В адрес таких пользователей направлены требования об оформлении прав на участки. Не устранят нарушения в установленный срок – дела уйдут в суд.

Оформи - и спи спокойно

- Что бы вы хотели добавить к нашему разговору для более полного освещения темы?

- Хочу ещё раз напомнить собственникам объектов капитального строительства о необходимости оформлять правоустанавливающие документы на землю под гаражами, жилыми домами, зданиями, строениями, сооружениями.

Граждане не делают этого, чтобы не платить налог. Есть такое настроение, чего уж греха таить. Обращаю внимание: согласно ст. 1, 65 Земельного кодекса РФ любое использование земли в Российской Федерации осуществляется за плату. А закон нужно исполнять.

Сейчас проводим инвентаризацию. Обнаружится, что у гражданина нет правоустанавливающих документов на землю, на которой он дом строит, ему грозит не только административная ответственность. Будут предъявлены и требования о взыскании сумм необоснованного обогащения за счёт незаконного использования земли. А деньги это немалые. Хочется добавить: давайте жить по закону и соблюдать его.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

220 зелёных малышей – сосенок, кедров и берёзок – поселились 10 лет назад на пустыре напротив городской больницы. Место, доселе неприглядное и убогое, преобразилось, оперяясь с каждым годом всё плотнее стройным зелёным убранством
Яндекс.Метрика