25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Списки должников готовятся к публикации

06.06.2015Коммуналка

По уже сложившейся традиции конец отопительного сезона и начало лета ознаменовались для Лысьвы отключениями горячей воды. Причина прежняя: долги коммунальных предприятий перед газовиками.

Действия ресурсоснабжающих организаций выглядят вполне логичными: не платишь – отключаем. Тем более что жилищное законодательство это позволяет, поскольку отопительный сезон уже завершён. Да и про обязательства оплаты, указанные в договорах на поставку газа, забывать не стоит. Главное - соблюсти процедуру ограничения и прекращения поставок энергоресурсов.
В ходе прокурорской проверки долги организаций коммунального комплекса за потреблённый газ подтвердились. Они достаточно высоки, если не сказать огромны – более 220 млн рублей. Ранее прокуратурой неоднократно вносились представления главе округа и руководству коммунальных предприятий о погашении задолженности. Ресурсоснабжающим организациям выносились предостережения о недопустимости нарушения законодательства при ограничении поставок энергоресурсов в виде газа и электрической энергии.
Проверка также показала, что долги граждан и юридических лиц перед организациями коммунального комплекса составляют около 180 млн рулей. В списке должников - население, управляющие компании, ТСЖ и юридические лица. На удивление в данный список попали и органы местного самоуправления округа.
В настоящее время в отделе судебных приставов возбуждены исполнительные производства по взысканию долгов за коммунальные услуги на сумму более 62 млн рублей. Основная часть должников – это физические лица, то есть население.
28 мая в прокуратуре прошли совещания с руководителями местного самоуправления, предприятий коммунального комплекса, управляющих компаний и ТСЖ. На повестке дня - погашение задолженности за потреблённые газ, электроэнергию и коммунальные услуги. По итогам встреч рекомендовано активизировать претензионно-исковую работу и опубликовать в средствах массовой информации сведения об объектах собственности, владельцы которых имеют существенные коммунальные долги.

Евгений Ошеев, помощник Лысьвенского городского прокурора, юрист 1 класса

Кстати... На минувшем аппаратном совещании замглавы администрации городского округа по инфраструктуре Максим Стафеев сообщил: на сегодняшний день общая сумма долга всех потребителей и населения – 221 млн рублей. Сумма долга действующих на территории ресурсоснабжающих организаций перед «Газпромом» – 207 млн. рублей. За истекшую неделю ситуация кардинально не изменилась, и потому принято решение «карательного» характера. По уже вступившим в законную силу решениям суда, касающимся должников-физических лиц, будет дана подробная информация в городские СМИ - с указанием Ф.И.О. и адреса должника, а также суммы его долга. По решениям суда, ещё не вступившим в силу, информация с указанием суммы долга будет выслана по адресу проживания должника с указанием суммы долга, но без личных данных.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Старт Лысьвенского завода эмалированной посуды в текущем году был неплохим
Яндекс.Метрика