23
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Папина «забота»

09.06.2015Ирина КетоваПравопорядок

Водка. Порой поражаешься, до какой степени деградации она способна довести человека. Алкоголь убивает, калечит, разрушает семьи, но самое главное – губит в человеке человека. Пристрастие к бутылке часто толкает людей на такие поступки, которые абсолютно ничем нельзя объяснить и оправдать. Эта история, к счастью, не об очередном убийстве. Она о том, как алкоголь подавляет человеческий разум настолько, что отец способен нанести увечье родному ребёнку.

Хотел досадить жене, а пострадал ребёнок. Всё произошло в марте прошлого года. Валерий Аникеев (все имена и фамилии героев публикации изменены - прим. автора) в очередной раз явился домой навеселе, да ещё и в компании с нетрезвым сослуживцем и с двумя бутылками водки. С женой Анной они были в разводе, но жили в одной квартире. В это время у бывшей супруги гостила подруга с двумя детьми. Зная, что пьяный Валерий – любитель устраивать скандалы, она быстро собралась и уехала. Анна стала укладывать спать их общую с Валерием дочь, четырёхлетнюю Машу. В это время в комнату зашёл Валерий и отобрал у Анны телефон - чтобы в случае очередного конфликта она не вздумала позвать на помощь.
Слово за слово – разгорелась очередная ссора. Бывшие супру-ги вышли в коридор. На крики из комнаты прибежала Маша и стала просить: «Папа, не бей маму!». Валерий грубо схватил ребёнка на руки и стал ходить с нею по квартире. Сначала направился на кухню, но не устоял на непослушных от водки ногах, отчего малышка ударилилась лицом об косяк. На обратном пути в комнату он опять пошатнулся, и Маша вновь ударилась и разбила губу.
Естественно, девочка громко плакала, просила её отпустить, не делать больно. Мать безуспешно пыталась отобрать у пьяного папаши дочь, но не тут-то было. Он крепко вцепился в ребёнка и не хотел отдавать.
Как гласят материалы судебного разбирательства, пьяный Аникеев во время периодически вспыхивающих в семье ссор часто хватал Машу и не отдавал её матери, чтобы Анна не посмела увильнуть от семейных разборок. Откровенно играл на её материнских чувствах, зная, что она не оставит ребёнка с нетрезвым отцом и не уйдёт от греха подальше к родственникам.
Вот и в этот раз он вёл себя так же. Поняв, что справиться с бывшим супругом не сможет, Анна бросилась за помощью к соседям. Но перед этим открыла в комнате окно: на случай, если бывший муж запрёт входную дверь. Но Валера хоть и был сильно пьян, все уловки жены знал «назубок», поэтому сразу после её ухода запер дверь, оставив ключ в замке, а все окна закрыл на шпингалеты. Лишившись объекта манипуляций, мужчина резко потерял интерес к плачущей дочери. Он толкнул ребёнка в комнату и, не обратив внимания на то, что Маша упала, а её ножка осталась в проёме, с размаху захлопнул дверь. От столь сильного воздействия ногтевая фаланга маленького детского пальчика оторвалась…

Папу – в полицию, дочь – в больницу. В это время Анна прибежала к знакомым в другой подъезд, оттуда позвонила уехавшей подруге и попросила её срочно вернуться. Помочь справиться с бывшим супругом вызвался сосед. Вместе они вернулись в квартиру. Дверь была наглухо закрыта, из-за неё раздавался дикий плач покалеченного ребёнка. Валерий пустил Анну домой лишь через пять-семь минут. Он стоял на пороге с полотенцем, возле входа в комнату виднелась размазанная кровь. Рыдающая в голос Маша сидела на диване, её ножка была окровавлена, из прижатого пальчика виднелась кость.
Подруга Анны, приехав, вызвала скорую помощь и полицию. Возле двери в комнату сосед, пришедший на помощь Анне, нашёл кусочек детского пальца. Со словами: «Что же ты наделал, гад!» он предъявил страшную находку пьяному папаше. Тот невозмутимо взял пальчик в руки, взглянул на него и выбросил в мусорное ведро. А сам как ни в чём не бывало продолжил глушить водку со своим приятелем. Через некоторые время он попытался зайти в комнату, но, увидев обидчика, Маша от страха вновь расплакалась и замахала на него руками.
Приехавшие стражи порядка доставили Аникеева в дежурную часть лысьвенского отдела полиции. Врачи скорой помощи увезли девочку с мамой в больницу. Ребёнок перенёс операцию, болезненные перевязки, уколы, долгое время Маша не могла ступать на повреждённую ножку. Из-за неподдающихся здравому рассудку поступков пьяного папаши маленькая девочка испытала огромный стресс. По словам мамы, из общительного ребёнка она превратилась в тихую, неразговорчивую девочку. После хирургического лечения врачи рекомендовали показать Машу психиатру.
За всё это время Аникеев ни разу не поинтересовался состоянием дочери, не пришёл в больницу, не помогал. Лишь раз он дал Анне 100 рублей. Поддержал, так сказать, материально. Через некоторое время бывшая супруга показала Аникееву фото Машиной ножки, после чего он сказал: «Я не думал, что всё так произойдёт».

Сначала оправдали, потом - наказали. Анна, естественно, подала на бывшего мужа в суд: хотела наказать его по закону и справедливости, а также взыскать моральный вред. Но неожиданно Лысьвенский городской суд встал на сторону Аникеева и оправдал его. Полностью.
С этим решением суда не согласилась прокуратура. Помощник Лысьвенского городского прокурора, юрист 1 класса Евгений ОШЕЕВ, выступавший на судебном заседании в качестве государственного обвинителя, пояснил, на каких основаниях был вынесен оправдательный приговор Аникееву:
- Судья не обнаружила в действиях Валерия Аникеева прямого умысла. Действительно, согласно ст. 112 УК РФ он нанёс здоровью ребёнка вред средней тяжести, но сделал это якобы не специально. Поскольку в нетрезвом состоянии он мог и не увидеть, что нога ребёнка осталась в проёме, когда закрывал межкомнатную дверь. А сторона обвинения не предоставила прямых доказательств обратному. Почему-то не были учтены побои, которые отец нанёс ребёнку во время перемещения по квартире, а также показания трезвых свидетелей происшествия и самой малолетней потерпевшей. Было принято решение обжаловать приговор в краевом суде.
Пермский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу и встал на сторону обвинения. Он постановил: отменить приговор лысьвенского городского суда в отношении Валерия Аникеева. Уголовное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе со стадии судебного разбирательства.
На повторном суде Аникеев признался: устроил конфликт, так как узнал, что у его бывшей супруги завязались отношения с другим мужчиной, из-за этого он был зол на неё. Ребёнка травмировать не хотел, слегка подтолкнул девочку в комнату, чтобы она «посмотрела там телевизор», а дверь захлопнул, чтобы дочь «не продуло сквозняком». Правда, признал: был пьян, потому воспоминания о событии нечёткие. Видел ли он упавшую Машу и оставшуюся в дверном проёме детскую ножку или не заметил этого – не помнит.
Но на этот раз суд не встал на сторону горе-родителя.
- Вновь рассмотрев все обстоятельства дела, 19 ноября 2014 года судья признал Аникеева виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 10 месяцев в колонии-поселении на территории Пермского края, - рассказал помощник Лысьвенского городского прокурора Рустам СИТДИКОВ. - Кроме того, осуждённый должен возместить моральный вред в размере 30 тысяч рублей.
По словам представителя надзорного органа, Аникеев пытался обжаловать это решение суда, но его апелляционную жалобу не удовлетворили, а приговор оставили без изменений. 

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

98 лет исполняется нашей «Искре»-труженице
Яндекс.Метрика