19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

С днём рождения «Искры», читатели, почитатели и критики!

09.06.2015Елена ОрловаИстория «Искры»

98 лет исполняется нашей «Искре»-труженице. А как можно ещё назвать её, повидавшую на своей длинной дороге и добра, и лиха?! Вместе со страной, с Лысьвой, с горожанами и селянами. Как и все труженики, она жила невзгодами и радостями, оставляя на своих страницах историю жизни Лысьвы. Радостную и печальную. Светлую и не очень. 

Какими бы ни были времена, она каждый день выходила «на работу», предоставляя читателям картину жизни города и деревни. Как и все, она пережила трудные годы становления советского государства, Великую Отечественную войну, сталинские времена и хрущёвскую «оттепель», период брежневского «развитого социализма». С радостью сообщала о счастливых событиях, с горечью – о плохом и грустном. Подцензурная, она умудрялась быть смелой и откровенной. И всегда была сильным изданием.

Сильной и откровенной она оставалась, приняв как данность, демократические вихри и идеи развития общества, открытость и гласность. Сильной и откровенной остаётся и теперь, несмотря ни на что.
Она не может быть не сильной. У нас, нынешнего состава редакции, нет права сдавать позиции. Хотя бы потому, что старшие наши коллеги, трудившиеся в ней многие годы, сделали всё, чтобы «Искра» стала любимым изданием для лысьвенцев. Они вложили в неё душу и сердце, и мы обязаны разбиться в лепёшку, чтобы сердце и душа «Искры» были в идеальном состоянии.

Лёгких времён не бывает, особенно для городских и районных газет. Они много чего уже пережили. И снова тяжёлые времена. Выпуск газет стал настолько затратным, а стоимость их доставки Почтой России взлетела так, что удержаться на плаву почти невозможно.

И без того невысокие тиражи упали до минимума. Многие газеты, выпускавшиеся, как «Искра», три раза в неделю, теперь издаются либо два раза в неделю, либо перешли на одноразовые выпуски. Тиражи стремительно падают. Наша «Искра» здесь почти исключение. К примеру, «Чусовской рабочий» выходит один раз в неделю на 20 страницах, и тираж у неё - пять тысяч экземпляров. Наш субботний номер «Искры» выпускается тиражом в 13 тысяч экземпляров и, как правило, на 32 страницах. А в Кунгуре с численностью населения вместе с районом более чем 100 тыс. человек тираж городской газеты (тоже «Искры»), её субботнего выпуска, составляет чуть больше 11 тысяч. Чувствуете разницу, читатели, почитатели, критики?

А всё потому, что права у нас нет сдавать позиции! «Искра» была и должна быть сильной. Такой, как в 1917 году, когда она в числе первых на Урале газет появилась в лысьвенском заводском посёлке. Сильной, как в суровые годы Великой Отечественной войны. Профессиональной, как 60-е годы, когда её возглавил фронтовик Николай Максаров и, создав мощный коллектив журналистов, в течение двух десятков лет издавал газету, ставшую любимой для многих горожан.

Она оставалась сильной в 80-е годы прошлого века. С честью пережила лихие 90-е. Сильной остаётся и теперь, каждый год подтверждая лидерство среди городских и районных газет Пермского края в фестивальном конкурсе «Журналистская весна».

Особенная она, наша «Искра». Истинно народная. Каждый её номер – плод трудов многих горожан и селян. Это вы, уважаемые читатели, почитатели и критики, делаете её сильной и популярной. А по сему – с праздником вас всех! С днём рождения вашей «Искры»!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Водка. Порой поражаешься, до какой степени деградации она способна довести человека
Яндекс.Метрика