29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Новый бассейн прошёл проверку водой

09.07.2015Ирина КетоваСпорт

Оценить уровень развития физической культуры и спорта в городе, не побывав на основных спортивных объектах, невозможно. Так решили члены объединения работодателей «Бизнес-Контакт» и после очередного заседания отправились на экскурсию. Многие представители бизнеса были удивлены: за последние годы в распоряжении спортсменов и сторонников здорового образа жизни появились современные, капитально отремонтированные залы, легкоатлетический манеж, оборудованный трамплин и многое другое.

Сколько болельщиков вместит спортзал?

А в скором времени распахнёт двери и огромный спортивный комплекс с бассейном. Его открытия с нетерпением ждут многие, поэтому экскурсию представители «Бизнес-Контакта» начали именно с него.

Все основные строительно-монтажные работы на объекте давно закончены, сейчас идёт установка оборудования и облагораживание территории. Глядя на красующиеся возле здания скамейки и будущие клумбы, верится, что до первых заплывов в новом бассейне осталось подождать совсем немного.

Этот путь был долгим. Начался он ещё в 2008 году со сбора документов для вхождения в федеральную программу строительства спортобъектов. Сейчас комплекс – это два бассейна. Первый – взрослый, 25-метровый, с шестью дорожками, второй – детский, 12-метровый. Кроме того, здесь есть современный универсальный спортивный зал со стандартной площадкой, где можно играть в футбол, волейбол, баскетбол, гандбол. В зале и на балконе предусмотрены 110 мест для болельщиков.

- Мы выбирали спорткомплекс с набором того, чего нет в городе: бассейн и универсальный спортивный зал, - знакомит гостей с объектом начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике Виталий УШАКОВ. – Тот зал, что есть в детско-юношеской спортивной школе, нестандартный, и места для болельщиков там не предусмотрены. Что даст комплекс для развития лысьвенского спорта? Во-первых, наши дети научатся плавать. Во-вторых, бассейн – это колоссальная профилактика заболеваний, в том числе гипертонии и сколиоза. Эти недуги в последнее время значительно помолодели, и число больных ими детей возросло. В-третьих, надеюсь, в спорткомплексе будет организована ещё одна детско-юношеская спортивная школа. Причём не только по плаванью, но и по игровым видам спорта, в которых наш город был традиционно силён. В гандболе, например, Лысьва неоднократно становилась чемпионом Пермской области. Наши баскетболисты были призёрами областных первенств и чемпионатов, мощная волейбольная база была создана на «Приводе». Будем это возрождать и совершенствовать.

Система «антивандал»

В холле здания спорткомплекса расположены раздевалка, охранный пункт, кассы, магазин спорттоваров и кафе.

Возле технического помещения, где находятся насосы и прочие приборы жизнеобеспечения, представители бизнеса живо интересовались, как будет проходить очистка воды. Виталий Владимирович рассказал: в систему встроены современные фильтры, через которые вода будет прогоняться по 5-6 раз в день. Здесь же есть лаборатория. Она будет постоянно проверять её качество.

В помещении с главным бассейном гулко бродит эхо. Здесь практически всё готово, чтобы принять первых пловцов, разве что воды в чаше пока нет. Виталий Ушаков заверил: бассейн уже наполняли, проверка прошла нормально. «Жаль, что вы для нас пробный заплыв не организовали», - шутили члены «Бизнес-Контакта». На стенах помещения висят табло для соревнований и несколько спортивных секундомеров. Оборудуются помещения для тренеров и медицинских работников.

В душевых установлены «антивандальные» системы: здесь нет привычных рожков или барашков смесителей. Заходишь в душ, нажимаешь кнопку, и в течение минуты на тебя льётся тёплая вода. Не успел закончить процедуру – вновь жми на кнопку. Система позволит экономить воду и обезопасит от скручивания кранов, с чем столкнулись многие, подобные нашему, спорткомплексы.

В раздевалках у бассейна уже стоят разноцветные шкафчики, оборудованные электронными замками, и висят фены.

Вдоль «малышкового» бассейна – застеклённая стена, за ней – диваны. На них смогут удобно расположиться родители и наблюдать, как плещутся их чада.

А в центре - герб Лысьвы...

Пожалуй, самые большие эмоции у присутствующих вызвал новенький огромный универсальный спортивный зал. Его гордость – половое покрытие, которое обошлось почти в пять миллионов рублей! Достоинств у этого пола много, в том числе специальная система амортизации и хороший отскок мячей.

- Для нанесения разметки на полу мы разыграли дополнительный аукцион. Каждому виду спорта будет соответствовать свой цвет разметки, чтобы зал не был «слепым», - продолжает Виталий Владимирович. - Кроме того, на полу мы решили сделать определённый рисунок: в центре зала – герб нашего города, по углам спортивной площадки – надпись «Лысьва». Для чего нам это? Для рекламы города! Здесь же будут проходить соревнования, в том числе самого высокого уровня, о которых расскажут СМИ.

По словам Виталия Ушакова, в зале установлена современная система вентиляции, хорошее освещение. Стены и окна универсальной спортплощадки для безопасности обнесены сеткой. Висящие табло уже готовы вести счёт первых состязаний. Но идеи усовершенствования зала ещё не иссякли: в планах – установить под потолком несколько экранов, которые можно опустить и разделить зал на три изолированные площадки. Благодаря этому, не мешая друг другу, здесь смогут заниматься несколько оздоровительных групп.

Когда же? Когда?

Представителей бизнеса интересовали три главных вопроса. Во-первых, какая форма управления выбрана для спорткомплекса? Во-вторых, кто будет руководить объектом? И в-третьих, когда же, наконец, ждать его открытия?

- Будет комплекс бюджетным или автономным учреждением, пока не решено, - ответил Виталий Ушаков. - Взвешиваются все «за» и «против». С должностью руководителя спорткомплекса тоже не определились. Мы предложили руководству города кандидатуру, но ответа пока нет. Решение этих вопросов не в моей компетенции. Могу только сказать: сюда нужен грамотный управленец, который понимает, что надо развивать платные услуги, но не ставить их во главу угла. Нужна продуманная логистика: к примеру, чтобы «мёртвое время» рабочего дня заполняли дети и пенсионеры. Нюансов много. Точную дату открытия также затрудняюсь назвать, поскольку впереди - прохождение длительных государственных экспертиз. Надеюсь, в сентябре приёмка завершится.

После осмотра спорткомплекса бизнесмены отправились на стадион. Там они оценили обновлённый после капитального ремонта легкоатлетический манеж, зал штанги и спортивную гостиницу. А затем побывали на трамплине.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Оранжевые жилеты юных цветоводов видны издалека. Ребята трудятся: с лопатами – в мае, с лейками - в июне и в июле
Яндекс.Метрика