20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

И это всё о Лысьве

21.07.2015Валентина КокшароваЛюдям о людях

Шумно, весело, с песнями, плясками, демонстрацией многочисленных талантов, батутами, паровозиками и, конечно, шашлыком отпраздновала Лысьва очередной юбилей завода и города.

Разделить радость горожан приехало много гостей. Первым глава Виталий Шувалов встречал председателя правительства Пермского края Геннадия Тушнолобова и министра промышленности, предпринимательства и торговли Леонида Морозова. Понятно, что краевые руководители сразу же отправились на ЛМЗ, потому что сам завод, а главное, его инвестиционный проект – зона особого внимания региональных властей.

На торжественном собрании, поздравляя лысьвенцев с праздником, они много говорили об этом. Давно Лысьва не слышала столько по-настоящему добрых слов и пожеланий. Вспомнили и историю славного города, и её неоценимый вклад в развитие страны, и роль в Великой Победе. Говорили о стальном характере лысьвенцев – трудолюбивых, настойчивых и устремлённых в будущее людей.

Более трёх часов звучали слова признаний со сцены Дворца культуры «Привод» в адрес завода-юбиляра и Лысьвы. Сказать их приехали соседи: главы Чусового и Александровска Николай Симаков и Алексей Марков. Приветственные письма и телеграммы в адрес завода-труженика и славного города Лысьвы прислали губернатор края Виктор Басаргин, краевой лидер партии «Единая Россия» Николай Дёмкин, председатель ЛДРП Владимир Жириновский, министр промышленности и предпринимательства РФ Денис Мантуров. Поздравить металлургов и всех жителей приехал заместитель председателя ГМРП Андрей Шведов. Знают Лысьву!

А сколько было награждённых металлургов и тех, кто трудится в бюджетной сфере, – не перечесть. Зал рукоплескал заводчанам, чей труд отмечен почётными грамотами разного уровня, благодарственными письмами министерств – федерального и регионального. Шквалом аплодисментов встречал тех, кто удостоился почётной грамоты Лысьвенского городского округа. И, конечно, в центре внимания были люди, чей труд оценён и отмечен за особые заслуги перед заводом и городом.

Борис Хомахов, начальник участка промстоков ЗАО «ЛМЗ», и Валерий Косачёв, мастер по ремонту оборудования этого же предприятия, в юбилейный год получили высокое звание почётных металлургов страны. Исполнительный директор объединения работодателей «Бизнес-Контакт» Олег Ананьин и прославленный тренер Виктор Черных пополнили когорту почётных граждан Лысьвы. Сергей Журавлёв, директор БУ «Чистый город», за вклад в благоустройство и озеленение города удостоен премии им А.В. Зануцци.

Глава правительства Геннадий Тушнолобов, поздравляя лысьвенцев с юбилеем, особо отметил связь территории с металлургической отраслью.

- Слава и история ваша складывались из совместной работы металлургического завода и очень красивого города Лысьвы, - сказал он и поблагодарил ветеранов предприятия, которые ковали Великую Победу в тылу, и напомнил:

– Совсем недавно мы отметили большую дату – 70-летие Великой Победы. Три победных брэнда есть в Пермском крае: мотовилихинские пушки, Уральский добровольческий танковый корпус и лысьвенская каска.

Говоря о посещении ЗАО «ЛМЗ», председатель правительства признался, что «немножко порадовался». И объяснил, почему «немножко»:

- Проект реализуется. Спасибо собственникам, принявшим смелое решение в непростое время. Это свидетельство того, что они правильно оценивают обстановку, думают о предприятии и коллективе, думают о будущем Лысьвы. Да, есть проблемы и сложности, но с такими людьми, как жители города, всё можно преодолеть.

Каскад поздравлений в адрес завода и города продолжился на следующий день на площади перед администрацией округа. Целая делегация прибыла на завод из Тольятти и Москвы. Главная персона – собственник предприятия Юрий Кисе-лёв. Он тепло поздравил лысьвенских металлургов и жителей города, а перед этим, понятно, осмотрел строительную площадку, чтобы воочию увидеть, как продвигаются дела. «Лысьва – только вперёд!» - эмоционально напутствовал лысьвенцев депутат Госдумы Валерий Трапезников. Прислал видеопоздравление наш земляк – Евгений Крылатов. С большого экрана, установленного на площади, звучали его слова о гордости, восхищении и любви к малой родине.

А сколько песен в этот день посвятили городу лысьвенские и пермские артисты! Музыка звучала на всех площадках, где проходили праздничные гуляния. И под мощные музыкальные аккорды завершились фейерверком.

Подробно обо всём – в субботнем номере.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика