19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Засухи» пока не будет

24.04.2008Валентина КокшароваЧП

Утром во вторник в часть микрорайонов города прекратилась подача холодной воды. Предупреждение от водоснабжающих организаций об аварийном отключении левого водовода Каменноложского водозабора служба заказчика получила накануне.
Поскольку отношения между ней и поставщиками воды были вконец испорчены после уведомления об ограничении подачи воды по причине накопившихся долгов, в межхозяйственный спор вмешалась районная администрация.
В понедельник для местных СМИ организовали короткую пресс-конференцию с заместителем главы района Татьяной КОВИНОЙ, директором службы заказчика Павлом Дерягиным.
На встречу с журналистами пришли и.о. главы района Николай Лазейкин и первый заместитель главы администрации городского поселения Иван Ежов.

Угроза оставить население города без достаточного обеспечения водой перед Пасхой и майскими праздниками нависла реальная. Напомним, на прошлой неделе водоснабжающие организации - «Гидростройтехнологии» и «Комплексные системы водоснабжения» - направили в адрес службы заказчика предупреждение об ограничении подачи воды по причине неоплаты счетов за февраль и март. Служба заказчика и администрации района и города такие методы решения спора не приемлют и дают свои комментарии по поводу сложившейся ситуации.

Заместитель главы района Татьяна Ковина:
 - Как вы знаете, в январе суд признал недействительным зарегистрированное право собственности ООО «Коммунинвест» (учредитель - “Аква-сервис”) на недвижимое имущество, и перечисляется, какое именно: Болотинский водозабор, подъемы «Каменный лог-1» и «Каменный лог-2», биологические очистные сооружения и т.д. - перечень на шести страницах. Данное решение вступило в законную силу 7 марта. Суд решил: сделки по 79 объектам, переданным в 2005 году в уставный капитал ООО «Коммунинвест», незаконны. Напрашивается вопрос: как можно что-то отключать, используя не принадлежащие им сети, при этом делая население заложниками?!

На вопрос, велика ли сумма долга, директор службы заказчика Павел Дерягин ответил так:
 - На 1 апреля задолженность перед ООО «Гидростройтехнологии» составляла 2 млн. 610 тыс. рублей. Общая задолженность перед двумя водоснабжающими организациями -порядка 6 миллионов рублей, но никак не 8 миллионов! Счета на такую сумму нам выставлены на основании сечения трубы. Но Дума городского поселения приняла нормативы потребления воды, и никто не имеет права выставлять счета по другим объемам и повышать сумму оплаты. Естественно, я как директор службы заказчика не согласился с такими расчетами и подписал счета только на те суммы, которые были предъявлены согласно утвержденным нормативам. Поэтому наш долг - 6 миллионов, не более.

На момент подачи предупреждения, т.е. 11 апреля, сумма долга была еще меньше. В договоре с «Гидростройтехнологиями»» и с «Комплексными системами водоснабжения» четко записано: ограничения только в случае задержки платежей свыше двух расчетных месяцев. Платежи им поступают регулярно. Не в полном объеме, но поступают. Не было такого, чтобы два месяца мы совсем не рассчитывались за поставленные ресурсы!

Татьяна Ковина поддержала директора:
 - Право утверждать тариф принадлежит только представительным органам местного самоуправления. И никакое юридическое лицо неправомочно предъявлять счет по собственному тарифу.

Николай Лазейкин:
 - Думаю, вы прекрасно понимаете, в чем отличие собственника от арендатора. Поэтому мы и ведем суды по возращению сетей в собственность муниципалитета, чтобы отдать их в аренду. К сожалению, долги перед ресурсоснабжающими организациями есть. Есть долги перед «Приводом», «ЛМЗ-Энерго». Однако никто не грозит отключением. Ведем переговоры и договариваемся. Недавно председатель правительства Пермского края Валерий Сухих провел совещание с главами районов. Ситуация с неплатежами во всех регионах острая. Главам, у кого задолженность свыше двух месяцев, рекомендовано составить графики погашения. Все относятся с пониманием.
Несмотря на трудности переговоров с водоснабжающими организациями, мы постараемся не допустить ограничения подачи воды.

На этой позитивной ноте пресс-конференция закончилась. Однако точка в споре не поставлена, и тема имеет продолжение. По большому счету, ответ прост: должен - заплати. Другое дело, у службы заказчика давняя проблема - хронический недобор платежей. Сегодня все понимают: стопроцентного сбора не обеспечить никогда. Приходится маневрировать и распределять денежные ресурсы между поставщиками услуг. Тут собака и зарыта: кто-нибудь да посчитает себя обделенным. Но в поисках справедливости есть цивилизованный путь решения конфликтов - в гражданско-правовом поле.

Прокурор города Сергей Грибанов:
 - Ситуация знакомая: два хозяйствующих субъекта не могут договориться, а крайним оказывается население. Прокуратура занималась, и не раз, подобными спорами. Когда С.А.Рихтер был главой района, мы рассматривали их отношения с теплоснабжающей организацией «Привод-Теплоэнергоресурсы», когда она ограничила режим теплоснабжения. Сейчас водоснабжающие организации в претензии к службе заказчика, и их понять можно: нужно рассчитываться с энергетиками, платить людям зарплату, а деньги за поставленные ресурсы вовремя не платят. Я всегда говорил: решайте свои споры в судах, а население страдать не должно!

Во вторник во время аварийных работ часть микрорайонов все-таки на полдня осталась без холодной воды. Люди звонили в редакцию: мол, накануне посмотрели сюжет по местному телевидению - не началось ли реальное ограничение подачи воды? Услышав «нет», успокаивались. А когда материал был готов к печати, по пути с места аварии в редакцию заехали директор по экономике ООО «Гидростройтехнологии» Алексей СТЯЖКИН и заместитель директора Татьяна МОРОЗОВА. Они тоже видели сюжет с пресс-конференции и хотели высказаться по этому поводу. По словам Татьяны Морозовой, счета, которые они предъявили к оплате службе заказчика, рассчитаны на основании тарифов, утвержденных Думой.

 - Мы с ними не согласны, но подчиняемся решению Думы. Объемы другие - это да, - сказала она.

- Счета были выставлены на основании договора и в соответствии с утвержденными тарифами и правилами пользования системами коммунального водопроводно-канализационного хозяйства в РФ. На основании этих трех документов мы и работаем, - продолжил Алексей Стяжкин. - Все происходящее тележурналисты назвали коммунальным шантажом. На каком основании сделали такие выводы, не позвонив нам? Вчера было заявлено, что мы не идем на контакт. В прошлый четверг встретились все у Н.В.Лазейкина. У меня вопросов к администрации не было. Зато были и есть вопросы к службе заказчика, с которой у нас заключен коммерческий договор, обязательства по которому она не выполняет.

Скажите, чем отличается водоснабжающая организация от энергетиков, газовиков? Однако газовикам вносят предоплату, стараются по максимуму рассчитаться с теплоснабжающими организациями. Но мы находимся в таких же правоотношениях со службой заказчика. Точно так же платим за электроэнергию и нам точно также приходят предупреждения. Сейчас Пермэнергосбыт уже отключил один ввод. Говорят — платите.

Ясно, что в данной ситуации могут больше всего пострадать ни в чем не повинные люди. А вот люди, которые несут прямую ответственность за сбор и распределение платежей, пострадают меньше всего. Учитывая это, С.А.Рихтер как депутат Законодательного собрания, который прекрасно понимает социальную ответственность за услугу, принял решение - не отключать подачу питьевой воды. Мы знаем: решение трудное, ибо оно принято в ущерб предприятию. Добиваться оплаты за поставленные ресурсы мы будем и дальше.

Что касается аварийного отключения во вторник? В телесюжете из уст руководителей района прозвучало: мол, надуманная авария. Ну не абсурд ли? На сетях, недалеко от бывшего копрового цеха, была утечка, и достаточно серьезная. Мы предприняли меры для того, чтобы население пострадало минимально. Аварию устранили за короткий срок: к трем часам дня систему уже запустили.

И снова о точке в истории. К сожалению, ставить ее рано, ибо поставщики воды свое предупреждение об ограничении подачи воды не отозвали, требуя погашения задолженности в полном объеме. Как нам стало известно, прокуратура ведет проверку поступившего от них заявления. Поэтому трудно прогнозировать, как будут развиваться события дальше. И кто даст гарантии, что подобные истории не станут нормой во взаимоотношениях с новыми управляющими компаниями? Всякий раз, сталкиваясь с подобными ситуациями, невольно хочется перефразировать известное изречение: «Ребята, когда вы начнете жить дружно?»

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Мне кажется, что слово «регбол» произошло от слияния названий двух спортивных видов спорта: регби и баскетбола, так как сочетает в себе элементы обоих. Регбол - это симбиоз баскетбола, борьбы и регби.
В 2010 году обладательницы государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал впервые получат право воспользоваться средствами, которые предусматриваются Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
А как хорошо всё начиналось! Построенные производства должны были обеспечить развитие лесным поселкам. Но...
Яндекс.Метрика