20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Начало отопительного сезона под угрозой

08.08.2015Ирина КетоваКоммуналка

Долги лысьвенских предприятий коммунального комплекса за потреблённый газ, кажется, уже всем набили оскомину. Попытки исправить ситуацию пока не очень результативны. Шансы вновь остаться без горячей воды у жителей Лысьвы весьма высоки. Если не погасить задолженность, под угрозой может оказаться и начало отопительного сезона.

Вода есть, но поставки газа ограничены

В очередной раз разрубить гордиев узел газовых проблем попытались на межведомственном совещании. Оно состоялось в Лысьвенской городской прокуратуре. В нём приняли участие представители Министерства строительства и ЖКХ Пермского края, ООО «Газпром Межрегионгаз Пермь», ОАО «КРЦ-Прикамье», администрации Лысьвенского городского округа, прокуратуры и организаций местного коммунального комплекса.

Как рассказал помощник лысьвенского городского прокурора юрист 1 класса Евгений ОШЕЕВ, разговор был напряжённым. Ситуация с долгами по-прежнему негативная: соглашения об их погашении, в частности, со стороны МУУП «Теплоэнергоремонт», не соблюдаются.

- В связи с этим газовики на 70% ограничили поставку ресурса на пять котельных предприятия, - рассказал Евгений Олегович. – Это бывшие объекты ООО «Капитал-Энергия» на улице Садовой, на Больничном городке, в посёлках Южный, Октябрьский и на Липовой. Из-за этого, вероятнее всего, коммунальщики снизили температуру поступающей горожанам горячей воды. На 47% снижена поставка газа на котельную «Привода», находящуюся в субаренде у того же «Теплоэнергоремонта». В этом случае потребители вряд ли ощутили ограничительные меры, поскольку они коснулись промплощадки завода.

Представитель надзорного ведомства напомнил, как складывались обстоятельства первого за нынешнее лето отключения горячей воды. Когда газовики перекрыли вентиль «Теплоэнергоремонту», предприятие и администрация города оперативно приняли меры: обратились в суд с исковым заявлением о признании незаконными действия «Газпрома» и ходатайством о принятии обеспечительных мер. Благодаря этому через две недели подачу газа на котельные возобновили, но до рассмотрения гражданского дела по существу в суде.

- Однако «Газпром» тоже заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер, обязав муниципальное предприятие до судебного заседания направить им среднемесячную выплату за газ, - добавил Евгений Ошеев. - Если этого не сделать, газовики вправе вновь перекрыть трубу для лысьвенских котельных. Кстати, решением Арбитражного суда Пермского края обеспечительные меры по иску МУУП «Теплоэнергоремонт» были отменены. Но прекратят ли ресурсники поставку газа на лысьвенские котельные вновь или дождутся решения гражданского суда, пока неизвестно.

Кто кому должен?

По данным заместителя генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз Пермь» Сергея Волегова, долги «Теплоэнергоремонта» за потреблённый газ составляют 136 млн рублей, ООО «Лысьва-Теплоэнерго» - 66,6 млн рублей.

По словам сотрудника прокуратуры, больших претензий к ООО «Лысьва-Теплоэнерго» со стороны «Газпрома» нет. Предприятие, снабжающее горячей водой почти 70% населения Лысьвы, обеспечивает постоянные платежи.

- Да и сумма долга у ООО «Лысьва-Теплоэнерго» по сравнению с муниципальным предприятием не так велика. Организация ежемесячно перечисляет газовикам около 40-50 млн рублей. По сути, их задолженность равна просроченному месячному платежу, - добавил Евгений Ошеев. – Но есть ещё одна проблема. Не будем забывать, что два предприятия связаны между собой. МУУП «Теплоэнергоремонт» транспортирует тепловую энергию по всему городу. И «Лысьва-Теплоэнерго» за эти услуги задолжало ему свыше 39 млн рублей. Кстати, у МУУП уже есть исполнительный лист о взыскании задолженности с «Лысьва-Теплоэнерго» в размере 21 млн рублей. Если бы «Теплоэнергоремонту» удалось получить от металлургов всю сумму и направить её заждавшимся газовикам, это почти на треть снизило бы долги муниципальной коммунальной организации перед ресурсниками.

ТСЖ «взбунтовались»

Теплоснабжающие предприятия категорично заявляют: основной должник за отопление и горячее водоснабжение - население. За ним следуют ТСЖ, управляющие компании, юридические лица, бюджетные и государственные учреждения. По статистике службы судебных приставов, у неё находятся около 2300 исполнительных производств о взыскании коммунальных долгов. население накопило неоплаченных счетов почти на 62 млн рублей.

Кстати, в Лысьве сравнительно неплохо обстоят дела с платежами управляющих компаний. Этому способствовала система управления, которая действовала до 1 мая 2015 года, когда сбором платежей за коммунальные услуги с населения занимались непосредственно ресурсоснабжающие организации.

А вот в ТСЖ в последнее время дела обстоят не так гладко. Помощник прокурора обратил внимание на негативную практику в этом секторе:

- К примеру, МУУП «Теплоэнергоремонт» выставляет ТСЖ счёт за горячую воду в размере 200 тысяч рублей. Председатель товарищества не согласен с этой суммой, считая, что дом задолжал коммунальному предприятию лишь 150 тысяч. В итоге не выплачивает «Теплоэнергоремонту» даже бесспорную сумму. В следующий месяц история повторяется. И долг ТСЖ составляет уже 400 тысяч. Позиция председателей такова: хотите денег – взыскивайте их через суд. А это расходы на адвокатов, длительные судебные тяжбы. И сумма долга растёт вместе с риском остаться без горячей воды.

На контроле краевой прокуратуры

Ещё одна проблема, о которой говорили участники совещания, – гнилые тепловые сети. Их изношенность близится к 85% . Потери тепла огромны, а при формировании тарифов они не учитываются. Общая сумма убытков от них в «Теплоэнергоремонте» в 2013-14 гг. составила почти 49 млн рублей.

Заместитель главы города по развитию инфраструктуры Максим Стафеев отметил, что администрация Лысьвы разработала долгосрочную инвестиционную программу реконструкции теплоснабжения Лысьвы. Власти планируют создать единую организацию, которая обеспечивала бы теплом весь город и собирала платежи с населения. План мероприятий уже направлен в краевое Министерство строительства и ЖКХ. Представители министерства, кстати, отметили, что программа утверждена и размещена на сайте ведомства.

Впрочем, в условиях нестабильной экономики в стране перспективы реализовать этот дорогостоящий проект пока весьма туманны. А гасить долги нужно сейчас.

По итогам совещания принят ряд решений:

1

Администрация города должна представить в прокуратуру и в «Газпром Межрегионгаз Пермь» информацию о реализации инвестиционной программы с обоснованием расчётов по погашению долгов муниципального предприятия за потреблённый природный газ.

2

Теплоснабжающим предприятиям придётся согласовать с надзорным ведомством очередной график погашения долгов перед газовиками.

3

На котельных «Теплоэнергоремонта» и «Лысьва-Теплоэнерго» необходимо создать запас резервного топлива. Такое пожелание высказали представители «Газпрома».

Евгений Ошеев отметил:

- Теплоснабжающим предприятиям предписано активизировать работу с долгами населения. Из прокуратуры края районам уже передали формы реестров, которые позволят контролировать претензионную работу УК и теплоснабжающих организаций. С их помощью можно проследить, сколько исков по долгам заявлено, какая сумма по ним взыскана.

Однако, как заметил помощник прокурора, самое, пожалуй, принципиальное решение совещания связано с кассово-расчётным центром. ОАО «КРЦ-Прикамье» начало сбор платежей с населения ещё в апреле, правда, в полном объёме на нашу территорию предприятие пока не зашло. Теперь КРЦ ежемесячно будет направлять в прокуратуру и Министерство строительства и ЖКХ сведения о сборе платежей за каждый из видов коммунальных услуг. Прозрачная система расчётов покажет, сколько средств получат от населения организации коммунального комплекса и куда их переведут.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Екатеринбуржцы, пермяки, первоуральцы, москвичи, сербы и итальянцы – кого только не встретишь сегодня на стройке ЗАО «ЛМЗ». У входа в пристроечный корпус, где полным ходом идёт монтаж линии нанесения полимерных покрытий по технологии Printech, двое иностранцев ёжатся от холодного августовского ветра
Яндекс.Метрика