28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Число убийств в Лысьве выросло

29.08.2015Ирина КетоваПравопорядок

Через Лысьвенский городской суд проходит огромный поток гражданских и уголовных дел. Проанализировав полугодовую статистику, о них рассказала журналистам председатель суда Гузалия БАТУЕВА.

Споры с банками, коррупция, невыплата зарплат

- Гузалия Габдулловна, какие тенденции в гражданских процессах отмечают ваши сотрудники в последнее время? Отразилась ли экономическая ситуация в стране на характере исков?
- Лысьвенцы всё чаще стараются разрешить споры и конфликты цивилизованным способом. Такой вывод напрашивается из анализа статистики рассмотренных дел: только за последние полгода число обращений в суд по гражданским делам выросло на 20,4%.

Конечно, состояние экономики в стране накладывает отпечаток на поступающие в суд иски.

Во-первых, стало больше дел по банковским спорам. Если в прошлом году был 91 иск о взыскании средств по договорам займа или кредита, то в этом полугодии их уже 143!

Во-вторых, увеличилось число требований о выплате заработной платы. В прошлом году судьи рассмотрели лишь четыре таких дела, в 2015-м – уже 22.

В-третьих, заметно увеличился поток дел антикоррупционной направленности. Если за весь прошлый год в наш суд их поступило пять, то в 2015-м ровно столько же их рассмотрели только за полгода.

- А если говорить об уголовных делах?
- Судьи отмечают, что значительно выросло число убийств. Впрочем, как и преступлений, связанных с нанесением тяжкого вреда здоровью, повлекшего увечья или смерть потерпевшего. Разве что количество хищений чужого имущества пока находится примерно на уровне прошлогодних показателей. Хотя процент уголовных дел об угонах автомобилей всё-таки несколько вырос.

Если взрослые не внимают суду...

- Какие сложные дела рассматривали лысьвенские судьи в этом году? В чём заключалась их сложность?
- В деле любой категории существуют определённые сложности. Однако, если подготовка проведена надлежащим образом: изучены законодательство, судебная практика, правильно определены юридические обстоятельства, то дело любой сложности будет рассмотрено в установленный законом срок и качественно.

Но не будем сбрасывать со счетов психологическую нагрузку, которую испытывают судьи при рассмотрении дел. На мой взгляд, одни из самых сложных в этом плане - дела в отношении несовершеннолетних, когда суду надо принять решение о лишении родительских прав или определить место жительства ребёнка. Здесь судья исходит в первую очередь из интересов маленького гражданина. Любой из нас знает, что ни одно казённое учреждение, каким бы хорошим оно ни было, не заменит мамы и папы. Поэтому в первый раз судьи чаще всего предупреждают родителей о необходимости надлежащего воспитания несовершеннолетнего. Семью ставят на учёт в полицию, КДН, органы опеки и попечительства. Если взрослые не внимают суду: не меняют образ жизни и не заботятся о ребёнке, применяется крайняя мера – лишение родительских прав.

Отмечу, что такие дела рассматривают судьи с большим профессиональным и житейским опытом. Одна из них – Алла Собецкая. По итогам профессионального конкурса 2014 года она признана лучшим судьёй Пермского края.

- Часто ли подростки попадали в поле зрения Фемиды в качестве преступивших закон?
- За полгода в отношении них рассмотрено восемь уголовных дел. По статье 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества) вынесено пять приговоров. За грабёж осуждены двое ребят, за нарушение правил дорожного движения по ст. 264 УК РФ - один. Троих подростков по решению суда поместили в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Надавить на судью?! Шансов нет!

- Во все сферы жизни внедряются современные технологии. Они упрощают и делают более эффективными многие процессы. Судопроизводство не стало исключением?
- Безусловно. Мы идём в ногу со временем. К примеру, в Лысьвенском суде установлена видеоконференцсвязь. Она позволяет провести допросы свидетелей без их присутствия в зале заседания. При этом люди могут находиться в других городах России или в местах лишения свободы. За первое полугодие с использованием видеосвязи в Лысьве рассмотрено 13 уголовных и три гражданских дела. Кроме того, в некоторых процессах используется система аудиопротоколирования «Фемида».

- Часто ли вы сталкиваетесь с попытками участников процесса оказать давление на судью?
- Подобных инцидентов у нас не было. Все процессы по уголовным и гражданским делам за небольшим исключением открыты. Каждая сторона может вести аудиозапись судебного заседания. А с согласия председательствующего - и видеозапись. Стороны имеют право ознакомиться с протоколом судебного заседания, обжаловать вынесенный приговор.

Открытость и прозрачность судебных процессов, постановление приговоров судьями в совещательных комнатах, последующая проверка по апелляционным жалобам несогласной стороны, а также современные технологии в судопроизводстве - всё это, на мой взгляд, не оставляет никаких шансов для тех, кто хочет оказать давление на судью и повлиять на приговор в свою пользу.

- Как часто вынесенные в Лысьве решения обжалуются в судах вышестоящей инстанции?
- Показатель качества рассмотрения уголовных и гражданских дел за первое полугодие в Лысьвенском городском суде чуть ниже краевых. За полгода в апелляционной инстанции Пермского краевого суда обжаловано 12% гражданских и 34% уголовных дел. Однако большую часть обжалованных приговоров краевые судьи оставляют в силе и не отменяют решений лысьвенских коллег.

Многие судьи имеют высокие показатели стабильности вынесенных решений. К примеру, по гражданским процессам - Алла Собецкая (стабильность решений – 95,5%) и Татьяна Киселева (93,8%). По уголовным делам - Елена Чеснокова (100%) и Анна Суетина (94,5%).

Чтобы не допускать ошибок, мы еженедельно обсуждаем на совещаниях причины отмены наших приговоров в краевом суде. Кроме того, ежеквартально судьи составляют обзоры апелляционной практики. Любой желающий может ознакомиться с ними на сайте Лысьвенского городского суда. Там же можно получить любую интересующую информацию о нашей работе. Суд – открытая для граждан структура.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Российские ритейлеры начали изымать из магазинов некоторые импортные моющие средства. У Роспотребнадзора появились претензии к продукции известных иностранных марок
Яндекс.Метрика