29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Мошенничество. Не дайте себя обмануть!

10.09.2015Ирина КетоваПравопорядок

«Опять мошенники развлекаются, - ворчал коллега. - Сегодня пришла эсэмэска: «Хотела пополнить счёт мобильника дочери, но по ошибке перечислила 200 рублей вам. Отправьте деньги на этот номер телефона». Посмотрел баланс: никаких 200 рублей мне никто не посылал!».

200 рублей – лишь цветочки

- Проверить счёт телефона и ни в коем случае не перезванивать на указанный в эсэмэске номер – именно так и нужно поступать в подобных случаях, - предупреждает следователь следственного отдела ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, капитан юстиции Дмитрий ЦАРЬКОВ (на снимке). - Если человек действительно ошибся и перечислил деньги не на тот номер, он может связаться с оператором связи и спокойно решить проблему.

По словам стража правопорядка, с заявлением в полицию по поводу таких смс-сообщений пока никто не обращался. Оно и понятно: даже если кто-то по наивности перечислил злоумышленникам 200 рублей, вряд ли начнёт разбирательства из-за такой незначительной суммы.

Но «улетевшие» в неизвестном направлении 200 рублей – это, как говорится, ещё цветочки. От козней мошенников доверчивые лысьвенцы теряют и более крупные суммы. И лишаются они их разными путями.

Всемирная паутина - рай для мошенников

Полицейские условно разделяют мошенничества на три вида: телефонные, интернет-злодеяния, а также неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.

По телефону злодеи обычно сообщают: мол, ваш родственник попал в беду, и срочно нужны деньги. Либо отправляют СМС о блокировке банковской карты, либо присылают «письмо счастья» о выигранном призе. Мошенничества во Всемирной паутине также разно-образны - от обманной продажи товаров через сайты объявлений и интернет-магазины до вымогательства через социальные сети.

- Или такой вариант: человек подаёт в Интернете объявление о продаже какого-то товара. Ему звонит потенциальный покупатель, который якобы находится не в городе, но очень жаждет приобрести товар и оплатить его через банковскую карту, - рассказывает Дмитрий Викторович. – Продавец даёт реквизиты. Затем злоумышленник просит назвать коды, приходящие на телефон жертвы. Пока человек ждёт перевода средств, мошенник успевает зарегистрироваться на сайте банка и снять деньги. Недавно с заявлением в полицию обратилась женщина, которая через сайт объявлений продавала садовый участок. Попалась на удочку таких «покупателей» и лишилась 20 тысяч рублей.

Как сообщили полицейские, в Лысьве особенно распространены несколько видов мошенничеств. Во-первых, манипуляции с мобильным банком. Подключил человек к своей сим-карте эту услугу, а потом симку потерял или же забыл о ней на полгода. По условиям оператора связи, если шесть месяцев гражданин ею не пользуется, номер перепродают. Но между оператором связи и банком нет взаимодействия, поэтому услуга «Мобильный банк» остаётся прикреплённой к проданному номеру. Симку приобретает новый пользователь, и теперь ему приходят эсэмэски об операциях с банковской картой бывшего владельца сим-карты. Этой информации достаточно, чтобы провернуть манипуляции с чужими деньгами.

Гляжу в тебя, как в «зеркало»

Во-вторых, среди злоумышленников популярен запуск вредоносных программ. Правда, такой вид преступлений относится не к мошенничествам, а к кражам. Злодеи создают специальные вирусные «трояны» или «черви». Для их рассылки они используют другие программы: СМС или электронные письма. На телефон жертвы сообщения приходят, как правило, под подменным номером «900». Эсэмэска может быть вообще пустой, но стоит её открыть – мобильник уже «заразился». Если вы пользуетесь телефоном для проведения банковских операций и вводите пароли – вирус тут же отправит их злодею, и финансы с карты исчезнут.

В-третьих, можно остаться без денег, случайно зайдя на так называемые «зеркальные» сайты. Это могут быть почти полностью скопированные официальные странички банков. Вы вводите свои реквизиты и пароли, а в это время ваши данные уже «летят» на сервер злоумышленников. От настоящего сайта «зеркальный» может слегка отличаться цветовой гаммой и хотя бы одной буквой хоста (адреса).

Халява, ловись!

Думаете, только студенты любят «ловить халяву»? Ошибаетесь. Продажа товаров по необоснованно низким ценам – одна из любимых уловок злоумышленников. В 2013 году молодой лысьвенец создал в социальной сети группу, куда выкладывал снимки дешёвых шуб. Никаких шуб не было и в помине, но желающие их приобрести нашлись по всей России. Парня осудили, а его жертвы остались без мехов и без денег.

Если вы решили купить недорогую вещь через  Интернет, задайте себе вопрос: может ли она стоить так дёшево? И вообще от сомнительных покупок, за которые деньги требуют вперёд, стоит отказаться.

Полицейские могут привести множество подобных примеров: продажа дешёвых детских колясок, автомобильных колёс и даже... шпица. Кстати, махинации с породистыми домашними животными в последнее время тоже набирают оборот. Вы отдадите за пушистого красавца кругленькую сумму, но в итоге не получите ничего.

- А ещё люди теряют свои деньги за границей. Недавно к нам обратилась девушка, вернувшаяся из Египта, - рассказал Дмитрий Викторович. – В одном из кафе она расплатилась за заказ карточкой, а потом недосчиталась 30 тысяч рублей. Чтобы снять средства, злоумышленникам достаточно было сфотографировать её карту. Они ведь прекрасно понимают: турист хватится денег не сразу, скорее всего – только на родине. А искать пропавшее из другой страны – гиблое дело. Мы, конечно, отправили запрос в Интерпол, но ответа пока не получили. Так что на отдыхе старайтесь расплачиваться наличными или просите брать оплату по карте только в вашем присутствии.

Не паникуйте!

- Любому человеку необходимо в первую очередь соблюдать хладнокровие и не спешить выполнять просьбы злоумышленников, - продолжает Дмитрий Царьков. - Почти все преступления происходят «благодаря» активным действиям самого потерпевшего: он сам называет или вводит личные данные, банковские пароли, перечисляет деньги.

Очень редко в пропаже денег виновны посторонние. На моей памяти в Лысьве был только один случай, когда реквизитами чужой банковской карты воспользовалась продавец мебельного магазина. Но незаконный перевод средств быстро раскрыли.

Получив, к примеру, СМС о том, что ваша банковская карта заблокирована, не паникуйте! Ни в коем случае не перезванивайте по указанным номерам и старайтесь откреститься от назойливых псевдобанковских работников, которые хотят вам «помочь» её разблокировать. Сомневаетесь – сходите в банк и всё узнайте. Финансовая организация действительно блокирует карты, но в редких случаях: когда подозревает, что со счётом ведутся какие-то активные мошеннические манипуляции.

Запутать след

Потерять деньги легко, а вот вернуть их – задача практически невыполнимая. По словам полицейских, из ста подобных мошенничеств раскрываются одно-два. Злодеи заправски запутывают следы украденных денег. С чужих карт они переводят их на счета мобильных телефонов. Причём их владельцы – подставные лица или фирмы-однодневки. Затем перенаправляют средства в различные платёжные системы, неоднократно их прокручивают по разным схемам и только потом  обналичивают. Кстати, именно потому, что деньги уходят сначала на «левые» мобильники, некоторые жертвы преступников отмечают, что с их карт пропадают до 15 тысяч рублей. Эта сумма – суточный максимальный лимит перевода операторов связи.

- Полицейским порой нереально отследить, где же в итоге сняты деньги, - поясняет капитан Царьков. - Расследование мошенничеств осложняется ещё и тем, что часто преступники находятся в других регионах страны или отбывают наказания в местах лишения свободы. Поэтому работать приходится с помощью поручений: писать их в различные отделы, связываться с подразделениями банков, которые не всегда готовы помочь и предоставить всю необходимую информацию. Поиски затягиваются и могут вообще ни к чему не привести. Так что будьте бдительны и не попадайтесь на удочки мошенников.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На крытом катке в ТРК «Лимон-молл» – волнение, движение и шум. Звучит весёлая музыка, сосредоточенно снуют туда-сюда взрослые, отлаживается звукоаппаратура. И ещё здесь много нарядных детей. Их о-очень много! Думаете, затевается детский праздник? Чуть-чуть не угадали!
Яндекс.Метрика