29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Все бегут: мамы, папы, дети, деды…

22.09.2015Фёдор ПрокофьевСпорт

Во Всероссийском дне бега в Лысьве участвовали более тысячи сторонников здорового образа жизни. На старт массового забега вышли почти 800 человек. Среди них, как водится, и стар и млад.

Трудности не пугают

Ежегодно наблюдая за участниками «Кросса Нации» через объектив фотоаппарата, сам в забеге никогда не участвовал. Всегда останавливала мысль: как снимать и бежать одновременно? Но после того как прошёл 5 км на «Лыжне России», понял: нет ничего невозможного. Правда, в этот раз задача усложнилась. Выполнять физнагрузки предстояло не только в компании верного Canon, но ещё и детей – шестилетней Полины и годовалого Ярика. Но трудности, как говорится, нас не пугают.

Всё спокойно. Стреляют

Воскресенье. Городской стадион. Небо хмурится, но дождя нет. Иногда из-за туч бегунам подмигивает солнце. Каждые пять-десять минут раздаётся выстрел. Бах! – и стартует очередной забег на время. Победителей награждают тут же. Кубки и дипломы мальчишкам и девчонкам вручают глава Лысьвы Виталий Шувалов, начальник спорт-управления Виталий Ушаков и мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, участник Олимпиады в Мехико Михаил Шакиров. Всё по-спортивному динамично.

У входа в спортивную гостиницу – суета. Десятки рук тянутся за номерами. Каждый хочет оставить их как память об участии в «Кроссе Нации». Тут же идёт сбор подписей в поддержку проекта «Школьный спортивный клуб».

- Нам бы двадцать номеров, - просит представитель общества инвалидов.
- А нам пять! - тянет руку крепкий мужчина лет сорока. И будто оправдываясь, добавляет. – Мы всей семьёй побежим.

А мы чем хуже?! Мы тоже почти всей семьёй. Беру три нагрудных номера. Полинка ловко натягивает на себя маечку, а вот Ярику обновка не по душе. Но через пару минут он сдаётся. Завязываю резинки номера узлом – иначе он на детях не держится. Взявшись за руки, топаем на старт.

Все бегут

Оставив дочь среди почти тысячной толпы, спешу занять удобную для съёмки позицию. Сын, как может, помогает. То веточкой в объектив ткнёт, то ворох пожелтевших листьев вручит. Но бахнувший выстрел и сорвавшиеся с места сотни людей его отвлекают.

За пару секунд мимо нас словно грузовой поезд пролетает. Быстрый, мощный, грохочущий. Отщёлкав старт массового забега, спешим с Яриком за бегущими, вытянувшимися двухсотметровой змеёй.

- Что ты над ребёнком издеваешься?! – кричит мне из-за ограждения пожилая женщина. – Посади его на плечи!

Но Ярослав жертвой издевательств не выглядит. Наоборот, бодро семенит ногами. Рядом с нами бегут актёр тетра Игорь Безматерных и его сын Гордей.

- Здорово, Гоша! – радуюсь встрече и спрашиваю очевидную глупость.
- Бежите?
- Бежим! – задорно отвечает Игорь и неуклюже жмёт мою левую руку своей левой. Правые у нас заняты – сжимают ручки маленьких бегунов. Рядом – и впереди, и чуть позади – ещё несколько мам и пап с малявками. Вот уж действительно – бегут все.

Видеофиниш

Вскоре мой малыш устаёт. Сажаю его на плечи, бежим дальше. Ярик хохочет и радостно колотит меня кулачками по голове. Видимо, подгоняет. Ну что ж, ускоряюсь. Обгоняем группу женщин – одна из них бежит с дамской сумочкой в руке. Ещё несколько человек остаются позади нас. Следом – пожилая пара. Становится тяжеловато. Перехожу на шаг.

Ярик сдёргивает с меня кепку и дёргает за волосы. Намёк понят – ускоряюсь. Небольшой отдых придаёт новых сил. Бежать легко. Стоящие вдоль трассы подбадривают: вперёд! Радуюсь: идём в конце, но не последними.

Метров за двадцать до финиша спускаю сына на землю. Он смеётся, но бежать не хочет. Включаю камеру телефона. Увидев себя на экране, малыш начинает быстро-быстро перебирать ногами. Финишную черту пересекаем под дружное зрительское: «Молодцы!».

- Слышишь, Ярик? Тебя хвалят!

«А я не побегу!»

Вдруг спохватываюсь: а где у меня второй ребёнок? Идём искать Полину. Вокруг – броуновское движение. Все улыбаются, обнимают друг друга, поздравляют. Позитив, кажется, разлит в воздухе. Атмосфера настоящего праздника.

У палатки с чаем – толпа. Горячий напиток и сушки – нарасхват. Что может быть лучше, чем чаёк на свежем воздухе?

- Папа, я здесь! – кричит с самого верха трибун дочка. Взяв стаканчик чая, поднимаюсь к ней.

Жуём сушки. Полька с азартом рассказывает, как бежала. А потом вдруг спрашивает:

- Через год опять здесь бежать?

Получив утвердительный ответ, заявляет:

- Я не побегу! Чего каждый раз по одному и тому же месту носиться?

Но по её лицу видно: побежит. И через год, и через два, и через десять. И на «Лыжню России» нынче выйдем. Ведь день, проведённый вместе на стадионе или в лесу, даёт массу добрых воспоминаний. Да и полезнее это, чем валяться на диване перед телеящиком. А возраст, занятость, дети, фотоаппарат – это отговорки. Пусть их в нашей жизни будет как можно меньше. Или не будет вообще.

 
 1
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика