20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Собачий экзамен сдал на отлично

03.10.2015Елена КожевниковаЕсть повод

- Никогда не думал, что могу подружиться с собакой, - делится сокровенным начинающий собаковод Владимир Цецегов. Его новый друг, немецкая овчарка по кличке Ральф, водит ушами, словно понимает: о нём говорят. Недавно «немец» сдал свой «ЕГЭ» на отлично в школе дрессуры в Чусовом. И теперь готовится поступить в собачий университет. Не удивляйтесь: такое бывает.

У него - режим и дисциплина

Ральф умницей лежит у стола, вытянув лапы. В кухне - дразнящий запах пирожков с капустой. Но пёс не просит, ибо знает: не дадут. Не потому, что хозяевам стряпни жалко, а потому, что у собаки - режим и дисциплина.

В доме Цецеговых этот остроухий появился год назад. Заводить собаку Владимир Павлович и Людмила Анатольевна не планировали. Но случился пожар. До основания выгорел курятник.

Ранним утром Цецеговы почивали, а их соседи тушили занявшийся огнём хозблок. Пожарные дали заключение: возгорание произошло от неосторожного обращения с огнём неустановленного лица. Проще говоря, кто-то нехороший гулял у забора частного дома и выбросил окурок. А может, специально поджёг.

- И мы с супругой подумали: была бы у нас собака, не пришлось бы нам хоронить обуглившихся тушки наших птиц, - вздыхает Владимир Павлович.

Сказано – сделано. Собака появилась. А вместе с ней – суета, громкий лай, виляние хвостом, разрывание грядок в огороде, десятки забавных и поучительных историй и, наконец, - школа дрессуры.

Такие разные четвероногие

- Как мы в неё попали? – припоминает недавние события Владимир Павлович. – Узнали от знакомых о такой школе и отправились на первое занятие. Просто мы сразу понимали: собака - не только для красоты и ласки. Она должна знать команды, уметь защитить хозяина, территорию дома.

И хозяин, и его пёс даже не подозревали, сколько эмоций получат на занятиях. Оказывается, первую ступень – послушание – проходят в группе. О, эта группа! Ушастые спаниели, длинноногие борзые, красиво стриженные пудели, брыластые ротвейлеры. Все вместе визжат, скулят, рвут поводки. Кто-то застенчиво жмётся у ног хозяина. Кто-то, как Ральф, радостно валяется в грязи. Кто-то уже сорвался с поводка и беззаботно нарезает круги по площадке.

- Удивительное открытие сделал для себя, - улыбается Владимир Павлович. – Собаки как люди: у каждой свой характер, свои интересы, эмоции. Есть среди псов грязнули, «бабники», драчуны, миротворцы, общественники и единоличники. Очень интересно наблюдать за этим четвероногим сообществом.

Но справедливости ради стоит сказать: такое неформальное общение - лишь на первых занятиях по дрессуре. К концу начальной школы псы уже знают, что такое дисциплина, и чётко выполняют команды хозяев.

Даже Тузик в пуховичке

Основатель школы, инструктор по дрессировке собак Рафаил Палатов, здесь же, на кухне своего ученика, пьёт чай и рассказывает обо всех тонкостях общения с собаками.

- Знаете, какие две команды обязательно должен знать любой пёс, даже самый маленький, которого женщины носят на руках и обряжают в пуховички?

- Конечно, не знаю.

- «Ко мне!» и «фу!», - отвечает Рафаил Нариманович. – Начальное образование для собак включает в себя шесть основных команд послушания. Среднее обучение – это общий курс дрессировки. Собака должна знать такие команды, как движение рядом на поводке и без поводка, движение бегом, уметь по команде садиться, ложиться, вставать. Понимать слово «чужой» и многое другое.

После того как четвероногое и его хозяин прошли курсы, они сдают экзамен. На пятёрку необходимо набрать от 90 до 100 баллов. Ральф набрал 94.

Владимир Павлович показывает два диплома в рамочке, которые специально снял со стены.

- Гордится! – кивает головой Рафаил Палатов. – Думаете, почему? Да потому, что это и его дипломы тоже. Инструктор же работает не с собакой, а с её хозяином. Если человек чего-то не понял, то и собаку свою он этому не сможет научить. Были случаи, когда ко мне приходили люди, оставляли пса, платили деньги и просили обучить его всему необходимому. Обучал. Но только пёс потом своего хозяина всё равно не слушался. Команды-то он знал, но не выполнял.

Поступит в «универ»

Что касается учеников, то лысьвенских собаководов в чусовской школе очень много. Только сегодня ездят восемь. Всем им, как и Ральфу, предстоит сдавать экзамен. Принимают его национальные эксперты, кинологи из Перми. И тем, кто получил «отлично», рекомендуют продолжить обучение.

- Как я говорю - поступить в университет, - шутит Владимир Павлович.

- Получить специализацию, - поправляет учитель. - Навыки охранника или поводыря, поисковой собаки - отыскивать оружие или наркотики.

Ральф пойдёт учиться на охранника. У него - красивый дом, огород, теплицы и новый курятник. Квохчущих пернатых пёс не обижает - с интересом наблюдает, как они что-то выискивают в земле в своём загончике.

- Пойдёмте посмотрим, что мы умеем, - предлагает Владимир Павлович.

Вся группа устремляется на свободную поляну огорода. Здесь Ральф радостно бегает по зелёному ковру. Правда, недолго. Команда – и он сидит у ног хозяина. Команда – и летит в прыжке через барьер. Уши радостно летят вместе с ним...

Как всё-таки здорово, когда у собаки есть дом и те, кто её любит!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Впервые прошедший в Лысьве День сердца стал поистине массовым мероприятием. Утром у дверей торгового центра «Лимон Молл» выстроилась очередь из желающих сдать кровь на сахар и холестери
Яндекс.Метрика