29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Памятник репрессированным открыт

03.11.2015Ольга ПавловаЛюдям о людях

В минувшую пятницу в Лысьве появился ещё один памятник. «Жертвам политических репрессий 30-50 годов ХХ века. Вам, испившим чашу несправедливости. Помни, Родина, нас всех, кто погиб безвинно. Будь милосердна и возврати нас из небытия» - начертано на гранитной плите.

Этот памятник с полным правом можно назвать народным. Значительную сумму на него пожертвовали простые лысьвенцы. Кто-то триста рублей, а кто-то три тысячи. Большинство из них - дети тех, по чьей судьбе прошёлся тяжёлый каток сталинского террора. Это была настоящая война против собственного народа.

18 миллионов заключённых по политическим мотивам, 7 млн спецпереселенцев, 400 тысяч трудармейцев, более двух млн узников проверочно-фильтрационных лагерей... В конце 30-х - начале 40-х годов прошлого века в Лысьвенском районе были созданы четыре спецпосёлка для репрессированых - Вынырок, Мишариха, Рябиново, Поныш. К началу 1950-х этот список пополнили спецпоселения в В. Лысьве, Кормовище, Красотах, Обманке, Каменке, Усть-Серебряной, в пос. Койва и Кын-заводе.

Всё это - наша история. Её надо знать и извлекать из неё уроки, чтобы подобное никогда больше не повторилось. Об этом на открытии памятника говорили зам. главы округа Владимир КОСТЫЛЕВ, председатель Лысьвенской городской думы Виктор КОМАРЕНКО, председатель городского совета ветеранов Владимир ВОЛКОВ. К этому же призвал в своей проповеди после освящения памятника настоятель церкви Иоанна Богослова протоиерей АРКАДИЙ.

А ведь голоса тех, кто хотел бы переписать историю страны, вычеркнув из неё позорную страницу и реабилитировав Сталина и его приспешников, раздаются в последнее время всё громче и громче. Звучат они и в Лысьве. Председатель лысьвенского филиала всероссийской общественной организации «Мемориал» Рудольф ПРОТАСЕВИЧ не мог не сказать о том, что буквально за несколько дней до установки памятника жертвам репрессий местные коммунисты заявили, что категорически не приемлют его соседства с братской могилой участников революции и Гражданской войны. Городская комиссия по сохранению памятников и культурного наследия рассмотрела письмо членов КПРФ, не посчитав нужным пригласить на заседание пострадавших от репрессий. Им предложили установить памятник в другом месте, мотивируя это тем, что мемориал значится в числе охраняемых исторических объектов регионального значения.

Члены местного филиала «Мемориала» на расширенном заседании совета решили не доводить дело до скандала, тем более - накануне Дня народного единства, и согласились перенести памятник.

Он установлен на ул. Коммунаров, рядом с храмом Иоанна Бого-слова и дорожкой, ведущей через Поповский сад. Когда-то народ сам её здесь проложил. Тропа эта никогда не зарастёт, а значит, всякий, проходя по ней мимо стелы, будет вновь и вновь возвращать из небытия тех, в честь кого она установлена.

Местный филиал всероссийской общественной организации «Мемориал» благодарит всех, кто причастен к установке памятника жертвам сталинских репрессий: администрацию округа, городской совет ветеранов, фирму «КАМНИ ПРИКАМЬЯ» и всех лысььвенцев, пожертвовавших на благое дело личные средства.

 
 3
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

«Сладкая ложь», «ложь во спасение»... В какие только красивые эпитеты не облачают у нас банальное враньё. И пусть всем с детства знакомо выражение «всё тайное рано или поздно становится явным», некоторые сознательно идут против истины в надежде, что их обман не откроется
Яндекс.Метрика