29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

С картошкой и кризис нипочём

12.11.2015Валентина КокшароваЭкономика

Кризис крепчает, цены растут, кошельки трещат, доходы падают, народ злится, но не унывает: мол, не такое видали. А вот торговый бизнес в унынии: товарооборот падает. По данным Пермьстата, розничный оборот в Пермском крае за девять месяцев снизился почти на 12% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Не до компьютеров – хватило бы денег на сапоги

В структуре покупательского спроса устойчивые позиции пока держат непродовольственные товары. В сезон по-прежнему сохраняются продажи строительных материалов, и, конечно, держится объём реализации бензина. Все остальные товары в этом сегменте потребительского рынка в минусе.

Более всего просел спрос на автомобили – на 46,3%. Статистика констатирует: плохо покупают не только иномарки экономкласса, но и отечественные авто.

Потребители экономят на всём, в том числе и на товарах первой необходимости. С начала года упали продажи хозяйственного и туалетного мыла, стирального порошка, бытовых электроприборов, чулочно-носочных изделий, кухонной утвари (посуды, столовых приборов). А уж про приобретение компьютеров в полной комплектации, аудио- и видеоаппаратуры и говорить не приходится.

В январе-сентябре 2014 года жители края только компьютеров купили более чем на 2 млрд 774 млн рублей. Нынче этого товара за девять месяцев продано на 2 млрд 120 тысяч рублей – 72% от прошлогоднего оборота.

Обувь, одежда – изделия ходовые и сезонные. Без куртки и сапог на Урале не обойтись. Продажи их тоже снизились и значительно: верхней одежды – на 7,6%, кожаной обуви – на 18,8%. В общем, потребительский бум, к сожалению, остался в прошлом.

Цены растут – зарплата снижается

Что же касается поясов, то их действительно большинству приходится затягивать всё туже. Статистика оперирует цифрами, а они, как ни крути, оптимизма не добавляют.

Ценники в магазинах на основные продукты питания меняют практически каждую неделю. Как свидетельствуют данные статистики, люди стали меньше покупать мяса и мясных продуктов, круп и макаронных изделий, молока, свежих овощей и фруктов. Упали продажи разных напитков, табака. С начала года реализация сахара снизилась на 7,1%, рыбы – на 24%. Из всей группы продовольственных товаров один картофель у потребителя в спросе. Народ стал налегать на второй хлеб, и его продажи за девять месяцев выросли на 8,6%.

Потребительский рынок по-прежнему очень нестабилен. С начала года в Прикамье цены на продовольствие выросли в среднем более чем на 11%. В октябре – на 1,1%. Сильнее всего подорожали сухофрукты (23,9%), бананы (19,7%) подсолнечное масло (7,7%), сельдь и мороженая рыба (7%). Немного подешевели свинина, баранина, молоко. Однако ценовые микроизменения не оказывают существенного влияния на покупательский спрос, ибо доходы населения продолжают снижаться.

На прошлой неделе на заседании правительства РФ министр труда и социальной защиты Максим Топилин доложил о реальном снижении зарплаты в среднем по стране на 8-9%. По его словам, это ответная реакция работодателей на кризисные явления. Сколько потребуется времени на восстановление доходов и оживление потребительского спроса, точных прогнозов пока никто не даёт.

 
 2
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

После долгих переговоров, сборов едем наконец-то в Брест. В группу «Рейс памяти» вошли представители из Кына (бывшие участники и руководитель военно-патриотического отряда «Поиск»), из Лысьвы и Перми
Яндекс.Метрика