28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Помнит Беларусь, помним мы...

12.11.2015День Победы

После долгих переговоров, сборов едем наконец-то в Брест. В группу «Рейс памяти» вошли представители из Кына (бывшие участники и руководитель военно-патриотического отряда «Поиск»), из Лысьвы и Перми. Возглавляет делегацию заместитель главы городского округа В.Д. Костылев.

Брестская крепость

Сегодня об этом мемориальном комплексе знают во всём мире. Со дня его открытия (8 ноября 1956 года) здесь побывали почти 25 млн человек. И людской поток не уменьшается. Тысячи посетителей из ближнего и дальнего зарубежья ежегодно приезжают сюда, чтобы сердцем прикоснуться к бессмертному подвигу защитников крепости. Вот и мы с трепетом в душе ступаем на священную землю. Здесь совершил свой бессмертный подвиг наш земляк, пограничник Алексей Новиков.

Тёплая встреча с директором мемориального комплекса «Брестская крепость» Г.Г. Бысюком. Дарим подарки - книги о Лысьве, о пос. Кын, сувенирные кружки, выпущенные к юбилею Победы, магниты «Музей каски», сувенирную каску. Ей Григорий Григорьевич очень обрадовался, сказав: «Спасибо за ценный экспонат для музея!».

Хозяева с интересом слушали наш рассказ о работе завода № 700 в годы войны, о том, что лысьвенцы выпускали для армии стальные шлемы, спасшие тысячи жизней на фронтах Великой Отечественной...

Брестскую крепость и границу в 182 км, которая проходила в основном по реке Западный Буг, охранял 17-й погран-отряд. За 1940-й и начало 41-го года его бойцы задержали более 5,5 тысячи нарушителей. На счету младшего сержанта Алексея Новикова был не один десяток задержанных диверсантов.

Брестский погранотряд первым встал на пути фашистов. На этой земле они впервые получили отпор. Парни в зелёных фуражках дрались как львы. «Умрём, но из крепости не уйдем!», «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!», «Умираю за Родину!». Эти и другие надписи, сделанные на стенах крепости, без волнения читать невозможно...

...Младший сержант Р.К. Семенюк получил приказ спасти знамя дивизиона. Смекалкой Родион не был обделён: знамя он положил в ведро, замотал тряпкой и зарыл. А на другой день пограничника пленили. В неволе он выжил. На родине после плена были нелёгкие времена. Только в 1956-м он приехал в Брест и нашёл заветное место. Сейчас знамя 393 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона хранится в музее Брестской крепости.

Погиб как герой

Мы переходим из зала в зал. И вот перед нами на стенде - знакомое, родное лицо. Это Алексей Александрович Новиков. А голос экскурсовода уводит нас в первый день Великой Отечественной: «То, что сделал младший сержант Новиков, выше человеческих возможностей. Он один больше суток держал оборону на вверенном ему участке. Погиб как герой».

Судьба многих защитников крепости была печальна: кто-то погиб, кто-то умер от ран, кто-то прошёл фашистский плен... И только в 1954 г. писатель С.С. Смирнов впервые написал о защитниках Брестской крепости, об их героизме. Он получил тысячи писем со всего Советского Союза. Началась летопись героической крепости: выходили статьи в газетах, зазвучали передачи по радио, затем появились книги и фильмы. Страна узнала своих героев.

Поиск продолжается

25 сентября 1971 г. в крепости зажжён Вечный огонь, а с 1972 года здесь установлена Вахта Памяти школьников. Каждый год 22 июня по водам Западного Буга плывут десятки венков – в знак памяти о погибших героях.

Под мемориальными плитами захоронены останки 1022 человек. На сегодня известны имена лишь 276. В 2013 году было установлено имя ещё одного защитника цитадели - рядового Зинченко. Поиск продолжается...

Мы уходим из крепости, сделав фото на память на берегу Западного Буга - на том месте, куда 26 августа 1941 г. высадились Гитлер и Муссолини. Фашистским главарям захотелось лично увидеть, что такое Брестская крепость, и понять, как могли слабо вооруженные пограничники почти месяц её не сдавать. Как показало время, уроков Брестской крепости они не извлекли.

А нас провожает в дальнейший путь взмахами крыльев аист. Он взлетел на самую высокую башню Холмских ворот и, пощелкивая клювом, оглядывает окрестности. Аист на крыше – мир на Земле...

На заставе

На другой день мы были уже в посёлке Домачево, на заставе имени Алексея Новикова. Нас встречали начальник заставы Д.В. Скарыня и пограничники. Их всего 20. Протяжённость границы, которую они охраняют, - 15 км. Когда-то этот же участок охранял младший сержант Новиков.

На заставе - бюст героя. Каждый день старший боевого расчёта, уходящего на охрану границы, чётко рапортует: «Младший сержант Новиков! Пал смертью храбрых при защите границы Союза Советских Социалистических Республик».
Служивые с удовольствием знакомят нас со своим хозяйством: гаражом, мастерскими, теплицами, свинарником, грядками, с питомником, где дружным лаем встречают овчарки. Как собаки умеют работать, нам показывает 8-летняя Лапочка. Она в два прыжка настигла «диверсанта», и кинологу стоило немалых усилий успокоить её.

На заставе, как и в отряде, есть музей. Замначальника заставы А.П. Чураков показывает большой стенд с материалами о подвиге Новикова, его бюст. Наша встреча с пограничниками продолжается в читальном зале. Здесь мы вручаем подарки, среди них - книга «Подвиг пограничника» Маргариты Зерниной.

И вот самая волнующая минута: идём к дубу. Он стал советскому пограничнику укрытием, дзотом, верным другом. Дерево стоит на опушке, возле Западного Буга. Сейчас здесь проходит граница Республики Беларусь и Польши. И сюда хода нет никому, кроме пограничников. Нашей делегации делают исключение.

На подходе к дереву-великану - мемориальные доски. Одна установлена металлургами Лысьвы. На самом берегу Западного Буга, рядом с дубом, - памятник Алексею Новикову. На нём надпись: «Склони голову перед светлой памятью сына Родины! В неравном бою с немецко-фашистскими захватчиками здесь погиб бесстрашный пулемётчик, пограничник Алексей Новиков». Конечно же, мы кладём к памятнику цветы, склоняем головы и долго стоим молча...

А вот и сам дуб (в диаметре - два метра, в окружности - шесть). В его стволе, как и прежде, - дупло, в котором герой держал оборону. Этот лиственный «воин» и сегодня - самый большой среди собратьев. Великан! Кора его до сих пор хранит следы от пуль и снарядов...

Память

Помнит и чтит Беларусь лысьвенского героя-пограничника Алексея Новикова. На главной улице Бреста - памятник «Защитникам Отечества». Недавно на этой же площади увековечили имена воинов, особо отличившихся при защите государственной границы. Открывает почётный ряд Герой Советского Союза А.М. Кижеватов, рядом с ним - бюст нашего земляка.

А на улице А. Новикова, что в посёлке Домачево под Брестом, каждый вечер в домах зажигается свет и слышен детский смех. Жизнь продолжается. Ради этой мирной жизни и погиб младший сержант Алексей Александрович Новиков.

Ангелина Веретенникова, член Союза журналистов России

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Кризис крепчает, цены растут, кошельки трещат, доходы падают, народ злится, но не унывает: мол, не такое видали. А вот торговый бизнес в унынии: товарооборот падает
Яндекс.Метрика