26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Господдержка в сотни миллионов рублей

28.11.2015Валентина КокшароваЭкономика

Во вторник в Перми, на территории завода «Инкаб», в присутствии министра промышленности и торговли РФ Дениса МАНТУРОВА состоялось подписание трёх специальных инвестиционных контрактов - с ЗАО «ЛМЗ», ПАО «Протон-ПМ» и предприятием «Сода-Хлорат» (г. Березники). Лысьва стала первым муниципалитетом в России, подписавшим такой документ.

Несмотря на кризис и санкции. Это новая мера гос-поддержки промышленных предприятий, вступившая в силу с 1 июля 2015 года на основании ФЗ «О промышленной политике». Она стала универсальным инструментом поддержки и стимулирования производства высокотехнологичного оборудования, не имевшего российских аналогов.
Большое и значимое событие для региона оценил губернатор Виктор БАСАРГИН:
- Три проекта в рамках специнвестконтрактов – это 40 млрд рублей инвестиций в экономику края. Это почти 2000 рабочих мест и 20 млрд рублей налогов в бюджет. Причём мы первыми подписали такой документ не только среди регионов. Мы стали первыми и среди муниципальных властей – соответствующий муниципальный закон приняла Лысьва, – отметил глава Прикамья.
С ЗАО «ЛМЗ» специнвестконтракт подписали три стороны: губернатор Виктор Басаргин, гендиректор Лысьвенской металлургической компании Андрей ДЕЙНЕКО и глава Лысьвы Виталий ШУВАЛОВ. Поскольку в трёхстороннем подписании участвовал и муниципалитет, в условиях контракта содержится снижение налоговой ставки для инвестора и по муниципальным налогам.
Несмотря на крайне сложную экономическую ситуацию, на кризис и санкции, Лысьвенский металлургический завод продолжает строить листопрокатный комплекс. Проект имеет стратегическое значение для Прикамья в частности и для России в целом. В результате реализации его первой очереди производственные мощности завода увеличатся в три раза. Будут созданы более 1000 дополнительных рабочих мест, существенно возрастут налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.
Рабочие места и современное производство. После ввода в эксплуатацию цеха холодного проката ЛМЗ станет единственным в стране производителем всего спектра холоднокатаной листовой продукции: холоднокатаного листа, горяче- и электролитически оцинкованного проката, а на их основе - металлолиста с полимерными покрытиями.
– Проект непростой и требует больших инвестиций, - сказал Андрей Дейнеко. - Именно в этот момент государство пришло на помощь. В соответствии с законом о промышленной политике и на основании инвестконтракта нам предоставляются серьёзные льготы - по налогу на прибыль, на имущество, на землю. Безусловно, это ощутимая поддержка. Она позволит сэкономить сотни миллионов рублей. Мы очень благодарны за неё властям края.
Комментируя факт подписания контракта, глава округа Виталий Шувалов сделал акцент на заинтересованности территории в успешном завершении проекта. Это и новые рабочие места, и современное производство, которое должно привлечь молодых специалистов.
- Лысьвенский округ стал первым муниципалитетом в России, подписавшим специальный инвестконтракт, - сказал он. - Сейчас идёт много разговоров об инвестициях и развитии реального сектора экономики. Предоставление нами налоговых льгот на землю для инвестирующих предприятий и, как следствие, подписание спецконтракта – практический шаг Лысьвы в данном направлении и действительно реальная работа по привлечению инвесторов. Отмечу: это стало возможным благодаря слаженному и конструктивному взаимодействию администрации с органами представительной власти Лысьвенского округа. Наша общая задача - повышение привлекательности территории для бизнеса и развитие её промышленного потенциала.

Источники – сайт губернатора ПК, пресс-релиз ЛГО

Справка.

Специальный инвестконтракт - альтернативная мера снижения налоговой нагрузки и стимулирования инвестиционной активности бизнеса. 8 октября губернатор края подписал закон, вводящий на территории региона такие преференции. Под действие предусмотренных законом налоговых льгот подпадают промпредприятия, реализующие проекты по созданию новых производств при условии организации не менее 250 рабочих мест. Специнвестконтракт заключается между инвестором, который обязуется создать и (или) освоить производство промышленной продукции, и другой стороной, которой может выступать Российская Федерация или её субъект. В течение срока действия контракта (не более 10 лет) власть обязуется осуществлять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные законодательством на момент заключения специнвестконтракта.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

У одного сверхдоходы, у другого - МРОТ. А перед казной они равны
Яндекс.Метрика