18
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Полторы сотни эпитетов – одному наставнику

10.12.2015Елена ОрловаЧеловек года-2015

Как и ожидалось, в декабре лысьвенцы «разгорелись» от ярких сигналов, поданных первопроходцами в выдвижении претендентов на звание «Человек года». Письма в поддержку уже названных героев поступают в «Искру» по всем каналам связи. Но сначала о новых номинантах.

«И сейчас бежим к ней!»

Заметно ожила номинация «УЧИТЕЛЬ». На этот раз активизировались ребята, как они написали, «бывшего 4-б класса школы № 5». Их кумир – учитель начальных классов Ольга Александровна ИВАНОВА. Они пишут:

- Мы хотим выразить Ольге Александровне нашу признательность и любовь. Она учила нас любить и уважать старших и младших, быть смелыми. Помогала нам в трудную минуту, понимала нас и любила как своих детей.

Наш класс не делился на любимых и нелюбимых учеников, она каждому старалась помочь. Даже сейчас со всеми вопросами мы бежим к ней. И знаем, что всегда будем услышаны...

Под письмом стоят фамилии и подписи школьников Е. КИСЕЛЁВОЙ, М. ПАЛКИНА, Ю. МАГЕРОВОЙ и других (всего 26 человек), а также родителей и коллег номинанта.

Весь словарный запас – о вас!

Любопытное письмо «Искра» получила от УЧЕНИКОВ ШКОЛЫ № 3. Они пишут:

- Педагог Наталья Ивановна СЕМЕЧКИНА заслуживает признания в номинации «НАСТАВНИК МОЛОДЁЖИ».

Это главный организатор всех школьных мероприятий. Коммунарские сборы, День здоровья, Новогодний бал, «Две звезды», «Ученик года» - во всём этом мы участвуем благодаря Наталье Ивановне Семечкиной. Она очень отзывчивый человек, к ней всегда можно прийти, попросить помощи - и она поможет!

А далее ребята не пожалели эпитетов в адрес номинанта: каждый из них дал своё определение Наталье Ивановне как наставнику. Словарный запас у школьников оказался безграничным: умная, добросердечная, красивая, креативная, понимающая, благородная, отзывчивая, крутая, большая молодец, матушка, весёлая, прогрессивная, необычная, энергичная, тактичная, позитивная, обаятельная, современная... В общей сложности в списке полторы сотни эпитетов педагогу и почти столько же подписей ребят, ратующих за Наталью Ивановну в номинации «Наставник».

Об этом же наставнике печётся и С.В. НУСУРДИНОВА. Она пишет: «Сколько коммунарских сборов и лагерей актива Наталья Ивановна провела в городе и в своей школе! Как много активистов прошло через её сердце! Под её руководством ребята реализовали массу социально полезных для города проектов. Это заслуживает большой похвалы...».

Итак, полку наставников молодёжи прибыло. Но нет сомнений: в этой номинации ещё появятся те, о ком кто-то, не скупясь на аргументы, напишет: это наш наставник!

«Как страшно в темноте ночной...»

Новые имена появились и в номинации «ВРАЧ». Письмо от Насти ТИХОВОЙ появилось в группе «Искры» ВКонтакте. А в нём - имя нового номинанта: офтальмолога Ольги Анатольевны ЛЯМИНОЙ. Автор пишет:

- Это профессионал. Она всегда доброжелательна, готова прийти на помощь, и за это её уважают пациенты. Хорошо разбирается и в других сферах медицины: если требуется, посоветует, что делать в трудный для человека период.

Ещё одно предложение, и тоже об офтальмологе. Т.Н. ГЛАДКИХ по поручению пациентов пишет:

- Мы благодарны врачу Елене Афанасьевне ВЯТКИНОЙ за её высокий профессионализм, душевное, внимательное отношение к больным. За 40 лет безупречного врачевания Елена Афанасьевна спасла зрение тысячам лысьвенцев. Организовать чёткий, быстрый приём ей помогает медсестра Елена Викторовна Постникова. Эти женщины всегда терпеливы и внимательны к любым пациентам, будь то старик, бомж или вчерашний алкоголик...

Заканчивая письмо, автор адресует доктору своё четверостишие:

Как страшно в темноте ночной
Не видеть лиц и глаз любимых!
И счастье, если мир цветной
Подарит врач вам в красках зримых...

Яркая личность, талантливый педагог

На прошлой неделе рекорд в симпатиях к номинантам получила учитель Кормовищенской школы Ольга Викторовна Глушкова. Они исходят из всех писем земляков об этом претенденте на номинацию «УЧИТЕЛЬ». Но главное среди них – безусловно, послание, поступившее в «Искру» от коллектива школы. Педагоги пишут:

- Обаятельная, яркая, творческая личность. Умная, активная, талантливая. Замечательный человек, друг, коллега. Внимательна к окружающим, деликатна и тактична. Увлечённый, целеустремленный, нестандартно мыслящий человек.

Они сообщают: учитель высшей категории, настоящий профессионал, Ольга Викторовна всегда в поиске, в реализации новых подходов и проектов. Яркая личность, талантливый педагог, умеющий найти общий язык со всеми, мастерски владеющий речью, имеющий активную жизненную позицию. Ею восхищаются дети, её уважают коллеги и родители учащихся.

Ольга Викторовна - активный участник и неоднократный победитель муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов. Вот некоторые из них:
- краевой конкурс «Учитель третьего тысячелетия», 2013 год - первое место;
- Всероссийский конкурс «Учитель-новатор», 2014 год - лауреат;
- Всероссийский сетевой конкурс «Школьная жизнь до и после уроков...» - третье место;
- краевой тьюторский метапредметный лагерь, г. Чайковский, 2013 год - диплом с отличием;
- муниципальный фестиваль педагогических идей, 2014 год - лауреат в номинации «Учись учиться»;
- победитель краевого этапа ПНПО «Лучшие учителя России-2015»;
- краевой конкурс «Учитель года-2015» - третье место в номинации «Социально-педагогическая».

Учащиеся под её руководством занимают призовые места в конкурсах, на олимпиадах различного уровня:
- VII московский открытый конкурс «Волшебное слово», 2012 год - Н. Изюмская, поощрительный приз;
- краевой тьюторский метапредметный лагерь, г. Чайковский, 2013 год - Е. Музафарова, второе место;
- муниципальный конкурс художественного слова, 2013 год - Е. Старкова, второе место в номинации «Поэзия».

И это далеко не полный перечень побед воспитанников Ольги Викторовны. Она неоднократно представляла свой опыт на конференциях, семинарах, фестивалях, её работы публикуются в сборниках разного уровня. В течение семи лет она руководит виртуальным методическим объединением классных руководителей «Диалог». Всегда в курсе новинок литературы, искусства, музыки...

Представление о педагоге подписали директор школы О.И. РУСИНОВА, учителя Н.В. ГОРОДИЛОВА, Н.Н. РАСПОНОМАРЁВА и другие её коллеги (всего 35 человек).

Много добрых слов этому номинанту адресовала ветеран труда А.П. ОВЧИННИКОВА, а вместе с ней - семья ГОРДЕЕВЫХ, Н.А. КОРШУНОВА, Г.И. СТАРЦЕВА и другие жители п. Кормовище. В общей сложности 75 человек!

В поддержку О.В. Глушковой написала и её одноклассница Елена БРЕК. Она сообщает: за 20 лет учительской работы Ольга Викторовна сумела увлечь классической и современной литературой многих ребят. Автор письма обращает внимание на то, что в 2015 году педагог стала участницей краевого конкурса «Учитель года» и, заняв одно из призовых мест, была награждена стажировкой в Финляндии. Это серьёзное достижение О.В. Глушковой именно в 2015 году.

Рядом был ангел-хранитель

В благодатную почву неформального общества мамочек упало предложение Светланы Костиной о претенденте на номинацию «Врач года». Они дружно поддерживают своего ангела-хранителя - акушера-гинеколога Марину Васильевну Смирнову. Многодетная мама Л.В. КОТЕЛЬНИКОВА пишет:

- У меня шестеро детей. Причём старшей уже 26 лет, а самому маленькому летом исполнится годик. Поэтому тема «врачи-дети-деторождение» мне близка. Знаю Марину Васильевну как отличного акушера-гинеколога, хотя сталкивалась с ней лично всего один раз, когда у меня появился пятый ребёночек. Добрая, внимательная. Лишний раз не прикрикнет, а наоборот: поддержит нужным словом в трудный момент. Я и моя семья полностью на стороне Марины Васильевны...

А это строки из письма О.С. ПОТАПОВОЙ:
- Очень обходительная, позитивная, улыбчивая, она умеет успокоить, настроить, что всё будет хорошо. А добрые и нежные слова в такой период женщине очень помогают. Спасибо этому человеку за моральную поддержку...

Ратует за этого доктора и В.В. ЛЕБЕДЕВА. Она сообщает:
- У меня у самой четверо детей. У всех уже свои семьи. И так получилось, что у трёх моих дочерей роды принимала Марина Васильевна. По их поручению и ратую за неё. У одной из дочерей была сложная беременность, и рожать её направляли в Пермь. Но так сложилось, что ребёнок родился в Лысьве. Очень волновались, но всё обошлось как нельзя лучше, ведь рядом с дочерью была Марина Васильевна. И с моей младшей в такой же важный момент оказалась она – опытная, заботливая, умеющая поддержать ободряющим словом. Она для нас уже как семейный доктор...

Письмо с восторженным «спасибо!» врачу Смирновой поступило от молодой мамы Ольги БАРТОВОЙ. Она солидарна со всеми, кому во время беременности и родов посчастливилось получить помощь Марины Васильевны. Женщина пишет:
- Победитель в номинации «Врач» должен быть достойным. И я считаю, что Марина Васильевна Смирнова как никто другой заслуживает этого звания...

Они – лучшие!

Получают поддержку земляков и другие врачи, предложенные на звание «Человек года». Студентки 5-го курса ПГГПУ Лада ШИЛЯЕВА, Юлия КАЗАКОВА и Юлия БЕЛОВА выразили своё «за» старшей медсестре Галине Петровне Ефановой.

Врач Л.П. ГЕЙДАРОВА печётся о другом докторе – Лидии Ивановне Зыковой. Она пишет:

- У неё я проходила интернатуру в стационаре. Это строгий, но очень умный врач и талантливый специалист. Всю жизнь она трудится в здравоохранении, заслужив признание коллег и пациентов.

Поддерживают лысьвенцы и стоматолога Сергея Ивановича Пирожкова. Н.А. БЕРЕСТОВА И А.В. ШОЛОХОВ признаются: «Уважаем его преданность и верность профессии. Браво его золотым рукам!».

А вот строки из письма, подписи под которым поставили В.М. МИХАЙЛОВА, А.М. ИСУПОВ, Г.М. МЕДВЕДЕВА и другие (всего 22 человека):
- Он очень внимательный и добродушный человек. Выйдет из кабинета, успокоит и как-то по-особому скажет: «Не волнуйтесь, всё будет хорошо!». И кажется, все страхи позади. Всё объяснит, с улыбкой и доброй шуткой ответит на вопросы. Думаем, все, кто был у него на приёме, поддержат нас: он достоин больших похвал.

Ещё одно коллективное письмо, и тоже о докторе Пирожкове. Его подписали семьи ФИЛИНОВЫХ, АЛЕКСЕЕВЫХ, ЛЯЗГИНЫХ и ещё 71 человек. Авторы отмечают: закончив мединститут, Сергей Иванович вернулся в родной город и всю жизнь верой и правдой служит землякам. Многим пришлось встретиться с этим профессиональным врачом в зубном кресле. И ко всем он подходит с неизменной улыбкой...

Пока обзор писем готовился к печати, в папке с предложениями о номинантах появились новые имена. О них – в следующих номерах «Искры».

Если у вас, друзья, есть свои герои, срочно пишите! Ждём!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Грядущий год пройдёт под знаком Обезьяны. Мы, россияне, уже давно следуем китайским гороскопическим традициям. Новый год, правда, отмечаем пока 31 декабря, как император Пётр I велел. И ёлочки ставим
Яндекс.Метрика