23
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Споры о капремонте не утихают

17.12.2015Валентина КокшароваКоммуналка

Первую платёжку получила в июле. А программу капремонта запустили в марте. На каком основании мне грозят предъявить долг, который якобы возник с момента запуска программы, если у меня даже не было счёта и сделать взнос не представлялось возможным? В конце концов, это не моя вина, что Фонд не смог нормально организовать работу с самого начала!

Ирина М.

Год заканчивается, а мы ещё не получили ни одной квитанции за капремонт. В управляющей компании нам сказали: мол, всё равно придётся платить всю сумму, накопившуюся с марта. Была встреча с одним из руководителей Фонда в Лысьве. Там специалист записал все данные по нашей квартире, сказал, что обязательно всё проверят и вопрос решат. Прошло почти два месяца – ни ответа ни привета. Получается, мы попали в число должников не по своей вине, и нам же грозят ещё и штрафами...

Полыгаловы

Предусмотрены ли льготы по взносам за капремонт, и каким категориям граждан они полагаются? Дмитрий Углов, ветеран

Валентина Кокшарова

Уходящий год по праву можно назвать годом коммунальной революции. Только редакция получила более 70 обращений по новому платежу. Дважды в городе побывал заместитель директора Фонда капремонта Пермского края Сергей СЕСЮНИН. На встрече с жителями Лысьвы он ответил на ряд вопросов, в том числе и на те, которые жильцы многоквартирных домов задали выше.

По его словам, обязанность собственников вносить плату за капремонт возникает с того месяца, в котором программа была запущена в действие, т.е. с марта 2015 года, и в том случае, если многоквартирный дом в неё включён. Получается, если ваш дом есть в программе, но вы ещё не получили ни одного платёжного документа, обязанность уплаты всё равно возникает с марта.

Кстати, информацию о своём МКД можно получить по Интернету, набрав в поисковой системе слова «электронное ЖКХ Пермского края» и введя в графу «Найти» открывшегося сайта координаты дома.

Не платить себе дороже

Что делать, если квитанции приходят нерегулярно, с ошибками или не приходят вообще?

Сергей Сесюнин так комментирует эти ситуации:

- У нас действительно возникла серьёзная проблема с платёжными документами. Кому-то они не приходят, есть случаи некорректной информации в платёжном документе. Здесь два варианта решения.

Первый. Если собственники самостоятельные, ответственные и понимают, что им всё-таки необходимо делать взносы на капремонт и не накапливать долги, они должны любым возможным способом обратиться в Фонд капремонта с заявлением. К нему приложить копии свидетельства о регистрации права и технического паспорта квартиры.

Для чего нужен техпаспорт? Потому что в отдельных случаях в свидетельстве площадь балкона включена в жилую площадь, а мы по закону не должны начислять на неё взнос. Фонд получил сведения по квартирам из Росреестра, через Министерство строительства и ЖКХ. В них иногда представлены данные о площади вместе с площадью балкона. Чтобы внести поправки в базу данных Фонда, нужен паспорт квартиры. Если видите, что у вас некорректно указана площадь, направляйте документы региональному оператору.

Второй. В части доставки квитанций тоже была серьёзная проблема, и она возникла из-за некачественной работы компании, осуществляющей эту услугу. Фонд расторг с ней договор. Сейчас на территории Пермского края документы в основном доставляет Почта России. Надеемся, проблему решим.

О льготах и договоре

Отвечая на вопрос о льготах на уплату взноса на капремонт, замдиректора Сергей Сесюнин высказался однозначно: региональный оператор не предоставляет мер социальной поддержки.

- Если вы попадаете в категорию льготников, вам прямая дорога в территориальное управление соцзащиты. С заявлением и с документами, подтверждающими оплату взносов. В крае действует программа поддержки малоимущих по оплате услуг ЖКХ. Если максимальная доля коммунальных платежей выше 22% семейных доходов, можно обратиться в терруправление соцзащиты за предоставлением мер социальной поддержки, - сказал он.

Стоит добавить: в настоящее время правительство расширило список тех, кому в новом году будут положены скидки на оплату капремонта. Это инвалиды I и II групп, одиноко проживающие ветераны старше 70 лет. А ветераны старше 80 лет вообще освобождаются от взносов за капремонт.

Читатели спрашивают о необходимости заключения договора с региональным оператором. Согласно действующему жилищному законодательству такая норма в настоящее время отменена.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика