29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Сам себе следователь и прокурор

24.12.2015Ирина КетоваПравопорядок

Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, побои, клевета – все эти злодеяния Уголовный кодекс относит к преступлениям небольшой тяжести. С одной стороны, ущерб от синяков, ушибов и ссадин действительно невелик. С другой - ущемлённое чувство собственного достоинства требует сатисфакции. Но как в таком случае с помощью закона привлечь обидчиков к ответственности? Легитимный выход один - добиваться справедливости в мировом суде.

Устное предупреждение «подкрепил» кулаком

Если потерпевший идёт к служителям Фемиды с заявлением о преступлении небольшой тяжести, суд относит такое обращение к частному обвинению. О юридических нюансах этой категории дел рассказала мировой судья судебного участка № 1 по Лысьвенскому городскому округу Наталья ЧЕЛПАНОВА:

- Отличительная особенность частного обвинения в том, что уголовное преследование по делу возбуждается не прокурором или следователем, а самим потерпевшим или его близким родственником. Степень общественной опасности подобных преступлений невелика и затрагивает лишь частные интересы. Раскрытие таких злодеяний не вызывает особых трудностей, поэтому потерпевший может сам инициировать уголовное преследование обидчика, - рассказала Наталья Александровна. - Однако преследователю придётся самостоятельно сформулировать обвинение и поддержать его перед судом.

Чтобы показать, как мировые судьи работают с частным обвинением, Наталья Челпанова привела пример из собственной практики.

Гражданин Иванов (фамилия изменена – прим. автора) возвращался домой в нетрезвом виде. На пути мужчине попался бар. «Почему бы не продолжить вечер?» - подумал он и решительно направился в питейное заведение. Администратору бара, стоявшему у входной двери, Иванов чем-то не понравился, и он решил не пускать его внутрь. Но гражданин в подпитии оказался настойчивым и, несмотря на отказ, попытался войти. Тогда администратор «подкрепил» устные предупреждения несколькими ударами кулаком по лицу. В конфликт вмешались сотрудники полиции. Они приняли от Иванова заявление о привлечении обидчика к уголовной ответственности за нанесённые побои.

Примириться в любой момент

Казалось бы, есть потерпевший, известен подозреваемый, факт причинения побоев, как говорится, «налицо», однако суд оправдал администратора бара. Почему?

- Как мы уже отмечали, в делах небольшой тяжести потерпевшему необходимо самостоятельно позаботиться о том, чтобы виновный был наказан. Во-первых, написать заявление, - уточнила Наталья Челпанова. - Закон предъявляет к нему ряд требований: указание наименования суда, описание события, места и времени преступления, а также обстоятельств его совершения. Необходимо сообщить данные о потерпевшем, о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, представить список свидетелей. Заявление подаётся мировому судье. Если оно написано с нарушениями требований закона, его вернут, указав на имеющиеся недостатки.

Если примут, по нему назначается беседа. Мировой судья разъясняет сторонам их права и предлагает примириться. В случае отказа назначается дата заседания. Отмечу: преследователь и обидчик могут примириться в любой период рассмотрения дела и заявить об этом суду. После этого производство по уголовному делу прекращается. В суд потерпевший обязан прийти лично: неявка повлечёт прекращение дела.

Доказательств злодеяния не предъявил

Возвращаясь к ситуации у бара, Наталья Александровна подчеркнула: чтобы привлечь обидчика к уголовной ответственности, обвинитель должен представить суду доказательства нанесения побоев. Желательно зафиксировать следы рукоприкладства у судебно-медицинского эксперта сразу после их нанесения. Кроме того, нужны свидетели злодеяния, готовые рассказать суду, кто, когда и как вас обидел.

- Несмотря на то, что администратор бара нанёс Иванову побои при многочисленных очевидцах, вызвать в суд потерпевший никого не просил. Ссылался на то, что свидетели у него отсутствуют, - рассказала Наталья Александровна. - Обвиняемый же отрицал, что он избил Иванова. А поскольку, кроме заключения эксперта о наличии синяков на лице, потерпевший не представил доказательств того, что гематомы появились именно от ударов администратора бара, суд вынес в отношении обидчика оправдательный приговор. Подчеркну: при таком повороте событий лицо, причинившее побои, может взыскать с обвинителя все понесённые по делу судебные издержки.

В заключение мировой судья привела статистику, подтверждающую: далеко не каждое обращение потерпевшего заканчивается вынесением обвинительного приговора. Так, из 21 дела, рассмотренного в 2014 году, мировой судья вынес только один обвинительный и один оправдательный приговоры. А в 2015 году из 34 дел были доказаны злодеяния только восьми человек. Эти лица понесли законное наказание, одного обидчика суд оправдал. В остальных случаях производство по делу прекратили в связи с примирением сторон или из-за отказа потерпевшего от обвинения.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика