25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Капремонт в вопросах и ответах

16.01.2016Валентина КокшароваКоммуналка

Год новый, а тема капремонта остаётся у жителей многоквартирных домов в центре обсуждения. Перед праздниками в Лысьве побывали и.о. гендиректора Пермского фонда капремонта Сергей ТРАНДИН и его заместитель Сергей СЕСЮСИН. Они встретились с руководителями управляющих компаний и ТСЖ, председателями советов МКД. Разговор носил рабочий характер и касался в основном налаживания чёткой работы с платёжными документами.

До апреля – без пени

Руководители Фонда ответили на вопросы, часто задаваемые лысьвенцами. Самые острые касались ситуации с расчётами и доставкой квитанций.

Ответа на один из них - о причине огромной задолженности за капремонт - лысьвенцы ждали именно от руководителей Фонда.

По словам Сергея Трандина, долг в среднем свыше трёх тысяч рублей образовался из-за того, что Фонд перешёл на новый модуль расчётов.

- Сейчас мы чётко видим в нём все начисления и оплату, - сказал он. – Это одно. Второе. Фонд поменял доставщика квитанций. По вине прежнего 40% платёжных документов доставлялись не вовремя или не доставлялись вообще. Сегодня в Пермском крае ФКР выставляет 680 тысяч квитанций собственникам, чьи дома находятся в «общем котле». Недоставка ноябрьских документов составила полторы тысячи.

В октябре заключён договор с новым доставщиком – «КРЦ-Прикамье». Там, где нет его представительств, платёжки разносит Почта России. Вот два технических мероприятия, которые мы провели быстро, за два месяца. Это снимет в новом году проблемы с доставкой.

- А как быть с предъявленными долгами? Вы же грозились с 1 января начислять пени за неуплату, образовавшуюся, кстати, не по вине собственников?
- В декабрьской квитанции продолжим выставлять задолженность собственников с февраля по декабрь 2015 года. В феврале сумма взноса на капремонт увеличивается до 7,58 рубля за 1 кв.м, и Фонд меняет тариф. В марте «приучаем» к этой сумме и с апреля уже выставляем пени, если собственники не погасят долг до этого времени.

В настоящее время Фонд технически готов войти в регулярный график начисления и доставки квитанций. Но мы бы хотели в течение трёх месяцев наладить ритмичное взаимодействие с собственниками. И в их интересах, и в наших - ежемесячно иметь достоверную информацию о начислениях и оплате.

В одной лодке с управляющими компаниями

- Люди не получили ещё ни одной квитанции. Что делать? Здесь же полностью ваша вина!
- Как рядовой гражданин я тоже этим возмущён. Как руководитель Фонда, который отвечает за его дела, в первую очередь хочу извиниться за такую работу.

Но давайте разберёмся по порядку. Данные о собственности мы получили из Росреестра, другой базы у Фонда нет. База регистрационной палаты формировалась на протяжении нескольких лет. У кого есть свидетельство о государственной регистрации недвижимости, в нём, как правило, указаны точные данные о квартире, её собственниках и долях. Если такого документа нет, а база формировалась на основе договоров найма либо купли-продажи, сведения могут быть недостоверными.

Поэтому крайне важна совместная работа с управляющими компаниями. Мы готовы заключить с УК соглашения, выверить базы. И не только для того, чтобы поделиться информацией, а в первую очередь для спокойствия граждан. Данные УК и Фонда должны быть одинаковы.

Что касается начислений. Обязанность владельцев платить за капремонт дома возникла в рамках Жилищного кодекса. Собственность - это не только право, но ещё и обязанность. Проблемы с доставкой квитанций есть. Базы будем выверять. Но не надо ждать, когда придут платёжки – нужно обращаться к нам всеми доступными способами. Каждую субботу мы дозагружаем базу данных. Выявляем целые дома, собственники которых не получают квитанций, дома, где они доставляются лишь половине жильцов. Платёжные документы всё равно получат все.

В Кунгуре, Чайковском мы совместно с УК уже провели сверку по домам. Закон приветствует формирование средств на капремонт на спецсчетах, открытых либо УК, либо в Фонде, и мы готовы помогать и сотрудничать по данному вопросу.

Есть сведения по собираемости средств на капремонт. Вся информация по домам и платёжной дисциплине будет размещена по муниципалитетам и населённым пунктам. Сегодня в Лысьве по «котлу» она невысока - порядка 14%. Но есть дома, где собираемость не более 1%. Что касается муниципальных квартир, муниципалитеты за них платят. И, надо отметить, их вклад высок.

Будет ли в Лысьве специалист фонда, неизвестно

- Почему в Лысьве не организован консультационный пункт? В чём сложность - сделать так, чтобы люди не «висели» на телефонах и не ездили в Пермь, а пришли сюда и разобрались на месте?
- Сложность одна: Фонд не имеет права открывать представительства на территориях. Однако решение нашли. «Выбили» шесть ставок для открытия удалённых рабочих мест. Первое открываем в Кунгуре. Есть ли необходимость сделать это в Лысьве, пока ответить не готов. На удалённом рабочем месте будет трудиться выездной специалист. В его обязанности входит не только взаимодействие с собственниками. В дальнейшем у него будет масса задач, связанных с реализацией краткосрочной программы, контролем качества. Мы прорабатываем варианты, как лучше, а главное - эффективнее это сделать.

Сегодня в Фонде 90 человек. Эти люди ведут счета 680 тысяч собственников и 130 домов капремонта. Добавим пять человек, распланируем их работу по территориям. У нас есть Березники и Соликамск, Лысьва и Чусовой, Кунгур, Берёзовка и Кишерть и др. Либо эти люди будут приезжать, либо постоянно находиться на территории – сейчас всё это решаем.

- Нам квитанции с февраля не доставлялись, первые появились в июле. А за ноябрь пришли платёжки с огромным долгом. Мы решили открыть спецсчёт в УК, поэтому перечислять в Фонд не намерены. Будет ли расти долг, и возможна ли рассрочка в его погашении?
- Согласно закону вы должны были выбрать способ формирования средств на капремонт. Вы собрание не проводили, способ не выбрали, и администрация сделала это за вас. Издала постановление и направила список в Фонд. Поэтому квитанции стали приходить позднее. Но обязанность платить за капремонт возникла у собственников с февраля – с момента запуска программы. Относительно рассрочки. Скажу однозначно: до апреля пени предъявлять не будут. Мы дали людям возможность увидеть задолженность и продолжаем шлифовать наши базы. Я не могу вам сказать: мол, с июля приходили - с этого месяца и платите. Нет, это не так! Обязанность наступила с февраля, будьте добры исполнить её!

О спецсчетах. Как только добьётесь открытия счёта, все ваши средства будут перечислены на него. Вы напрасно думаете, что, когда откроете спецсчёт, УК не взыщет ваш долг в судебном порядке.

Льготная нервотрёпка ещё впереди

Многих лысьвенцев интересует вопрос предоставления льгот, прописанных в конце прошлого года в отдельном законе, который был скреплён подписью Президента РФ. Прозвучал он и на встрече с руководителями Фонда: мол, закон есть. Как будете его исполнять?
По словам Сергея Сесюнина, Фонд капремонта никаких мер социальной поддержки сам не предоставляет.

- Да, норма принята, - сказал он. - С 1 января вступил в силу ФЗ, дающий субъектам Федерации право принимать решение о предоставлении льгот. Одиноко проживающие граждане в возрасте 80 лет освобождаются от взносов, одиноко проживающие собственники в возрасте 70 лет и старше, инвалиды I и II групп, семьи с детьми-инвалидами будут платить 50%. Всех льготников мы отправляем в территориальный отдел соцзащиты.

Но сегодня механизм предоставления льгот в Пермском крае находится в стадии обсуждения, порядок пока не принят. Скорее всего, система заработает через органы соцзащиты. Мы же не имеем данных о собственниках, которым эти льготы положены. Надеемся, в течение двух-трёх месяцев региональные законодатели примут нормативные документы, внесут необходимые изменения в краевое законодательство. До этого времени платить нужно согласно платёжному документу.

- Наш дом отремонтирован два года назад. Нужно ли снова собирать деньги на капремонт, который нам потребуется через много лет? Может ли ТСЖ принять решение не платить за капремонт, ибо дом новый?

Подобные вопросы звучат часто. Люди интересуются ещё и тем, можно ли провести ремонт в более ранний срок, чем он запланирован в регпрограмме.

Заместитель гендиректора Сергей Сесюсин ответил на это однозначно. Дом включён в программу капремонта в три плановых периода. За тридцать лет его положено ремонтировать не менее трёх раз. Независимо от того, проводился ремонт или нет, обязанность собственников вносить взносы на будущие работы никто не отменял. Если же есть желание провести работы раньше, надо открыть спецсчёт, который позволяет производить их в более ранний срок, но при наличии финансирования.

 
 1
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Двадцать пять семей в канун Нового года справили новоселье. Они наконец-то покинули квартиры-развалюхи и переехали в новые, красивые и современные
Яндекс.Метрика