19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

О пешеходах замолвите слово

12.03.2016Фёдор ПрокофьевКоммуналка

Уборка снега на основных транспортных магистралях города ведётся вполне успешно. Улицы Мира, Чапаева, Коммунаров, Металлистов и некоторые другие очищены до асфальта. Для идеального состояния остаётся только пропылесосить. А вот с тротуарами дела обстоят куда хуже. Периодически в редакцию «Искры» обращаются читатели и просят обратить внимание на ту или иную пешеходную дорожку. За последние недели жалоб набралось немало.

Где золотая середина?

«В магазины «Магнит» и «Пятёрочка» на ул. Федосеева ходят многие. И неизбежно сталкиваются с последствиями того, что на пристрое к дому № 37 неудачно сделан слив. Когда тает снег, всё течёт на головы прохожих, а на асфальте образуется огромная лужа. Перебраться через неё, не замочив ног, невозможно. Обойти тоже нелегко, особенно пожилым людям и мамам с детьми. Неужели нельзя сделать водосток так, чтобы не создавать неудобств горожанам?».

Это письмо прислала в редакцию Людмила Васильевна Н. Действительно, проблема есть. Во время недавней оттепели её пытались решить, уложив в лужу поддоны. Ногам стало легче, а вот на головы по-прежнему лился ручей талой воды с крыши. Да и не всем горожанам удобно перемещаться по такому настилу, особенно после утренних заморозков.

Кстати, лысьвенцы недовольны и лестницами с пандусами, расположенными на ул. Федосеева. Вот что написала по электронной почте мама двоих детей Екатерина Кузнецова.

«Если летом коляску легко закатить по пандусам, зимой это становится проблемой. Они либо не очищены от снега и коляска просто не помещается по ширине, либо на них такой слой льда, что спуск проходит на гиперскорости и неизбежно приводит к падению и мамы, и детского транспорта.

Есть и третий вариант: пандус настолько засыпан шлаком, что санки по нему просто не едут. Приходится втаскивать их вручную. Не от себя - от имени детей прошу: дяденьки-коммунальщики, найдите уже золотую середину! Такую, чтобы было удобно гулять с детьми. Заодно сделайте лестницы хоть немного похожими на лестницы – очистите их!».

Дорогу чистят, о тротуаре забыли

А вот послание от молодой мамы Надежды Овчинниковой, сетующей на дискомфортное передвижение по улицам города.

«Мы живём в Первомайском посёлке и устали от того, как коммунальные службы относятся к очистке от снега тротуара на ул. Чапаева. За всю зиму его не чистили ни разу! Местами он похож на горную тропу – узкую, извилистую и опасную. На перекрёстках ямы такой глубины, что преодолеть их с санками или коляской - сущая проблема. Ширина «прохожей части» в некоторых местах – не более полуметра.

В снегопад дорогу на ул. Чапаева очищают почти до асфальта, а путь по тротуару торят наши дети. Неужели никто из руководства города, коммунальных предприятий этого не видел? Наверное, нет. Они все на автомобилях передвигаются, а до тротуаров им, видимо, дела нет.

Особенно возмутил случай 5 февраля. Днём трактор сгрёб с проезжей части снег. Да так, что завалил тротуар!

Санки с ребёнком пришлось на руках перетаскивать через завалы. Муж позвонил диспетчеру администрации, попросил зафиксировать обращение, а ему сказали: звоните в «Чистый город», они этим занимаются, мы тут ни при чём. Если уж администрация тут ни при чём, остаётся жаловаться только богу. Или президенту писать».

Мокрая напасть

Случившаяся в конце февраля оттепель заставила горожан вспомнить о другой дорожной напасти – лужах. После того как дороги закатали в новый асфальт, почти на каждом перекрёстке в дождь образуется водоём, который не всегда можно обойти, не нарушив правил дорожного движения. Далеко ходить не надо: ближайший - напротив редакции, на пересечении ул. Кузьмина и Мира.

Но настоящая беда - на пр. Победы. Из-за того, что уровень дороги выше уровня тротуара, пешеходы нередко принимают грязевой душ. Автомобилисты им в этом помогают, набирая хорошую скорость.

В заложниках – пенсионеры

Настоящий крик о помощи прилетел от жителей подъезда № 2 дома № 39 на ул. Мира, где живут в основном пенсионеры. Пожилые люди оказались заложниками разделения обязанностей. «Наш дом с торца окружён домами № 37 и 41, а до пешеходной дорожки – десятки метров. В середине этой площадки образовался пятачок, где стоят четыре скамейки. Летом тут всегда народ: мы, мамочки с колясками, просто прохожие. Этой зимой скамейки скрылись под снегом. Увидеть их снова, похоже, получится только весной.

Раньше существовало домоуправление, следившее за чистотой. Потом было ЖЭУ-2, после – «Служба заказчика». И все добросовестно исполняли свои обязанности. Недавно территорию возле дома поделили: на расстоянии пяти метров от стен «наводит чистоту» управляющая компания, а дальше – зона ответственности фирмы с красивым названием «Чистый город». Правда, толку от такого имени ноль.

Заложниками «разделения зон ответственности» стали мы, жильцы дома. Те, чей комфорт обязуются обеспечивать указанные господа. Большинство из нас – люди пожилые. Мне, например, девяносто лет! За зиму у подъезда образовались такие залежи снега, что я с трудом могу преодолеть их. Живу в доме 60 лет, но такое «чудо» случилось впервые.

Ладно, не можете решить, кому очищать скамейки, – не чистите. Но сделайте хотя бы так, чтобы мы могли спокойно подойти к подъезду. У вас полно техники, есть рабочие, так выполните свою работу, доставьте людям радость!».

Это письмо пришло в «Искру» в конце февраля, а 9 марта позвонила его автор Маргарита Александровна Зиновьева и сообщила: территорию возле дома почистили.

- Одного не пойму, - посетовала женщина. - Почему этого события пришлось ждать всю зиму? Теперь нам каждый год придётся по три месяца звонить во все инстанции, чтобы расчистили путь к подъезду?

К сожалению, это не все жалобы на коммунальщиков. Возможно, после этой публикации их станет хоть чуточку меньше, а пешеходам будет чуть комфортнее передвигаться по городу.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Как только Юрий Н. купил участок для строительства дома, сразу же обратился к газовикам. Из рассказов очевидцев знал: подключение сетей, особенно газовых, - дело хлопотное, а главное - очень длительное. Так и оказалось: газа пришлось ждать более полугода
Яндекс.Метрика