19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кровь на ринге

05.04.2016Фёдор ПрокофьевСпорт

Почти сотня спортсменов из Березников, Губахи, Соликамска, Ижевска, Екатеринбурга, Чайковского, Перми и Камышлова прибыла в Лысьву, чтобы побороться за победу в чемпионате и первенстве Прикамья по тайскому боксу. Начавшись в третьем часу дня, бои продолжались до половины первого ночи. Немногие любители единоборств досидели до конца, но те, кто это сделал, увидели немало красивых жёстких поединков.

Ярость и улыбки

На ринге – настоящая битва. Бойцы нещадно лупят друг друга руками и ногами. На апперкот* отвечают апперкотом, на пропущенный хук* – ударом пяткой с разворота. После очередного клинча* рефери останавливает бой: необходимо привести в порядок защитное снаряжение. Пользуясь возможностью, боксёры пытаются отдышаться, шмыгая не раз подставленными под перчатку соперника носами. Секунданты ловко крепят липучки нагрудников, затягивают застёжки шлемов.

Несколько мгновений - и спортсмены вновь в центре ринга. Короткая команда рефери – сражение возобновляется. «Бут! Бум! Ботск-ботск! Бум!» - подают голос достигшие цели удары. В такт движениям тел колышутся… косички. Тугие длинные русые косы. Их обладательницы очень хотят получить звание чемпионки. Но достанется оно только одной, правда, кому, пока непонятно. Заветный сигнал разводит девчонок по углам. Рухнув на стулья, они часто-часто дышат.

Та, что в синем углу, пытается ощупать лицо, но сделать это в боксёрской перчатке невозможно. Секундант обмахивает её полотенцем, даёт воду. Глоток – сплюнула, глоток – сплюнула. Тренер обтирает лицо, поправляет шлем, хочет что-то сказать, но не успевает – звучит сигнал к бою.

Второй раунд жёстче первого. Сила и частота ударов возрастают. За минуту девушки несколько раз сходятся в клинче, несколько раз падают на ринг. Видно, что сил всё меньше, но прекращать борьбу ни одна не намерена.

Перерыв, пара глотков воды - и всё по новой. В ход идут локти, колени, кулаки, ступни, пятки... Кажется, будь это разрешено правилами, девчонки начали бы кусаться – настолько высок градус агрессии и велико желание стать первой.

По сигналу бой прекращается. Рефери поднимает руку победившей. Та улыбается во весь рот. Раскрасневшиеся, растрёпанные, потные спортсменки обнимаются так, словно они лучшие подруги. От былой злобы не осталось и следа.

Незамеченная победа

Женские поединки хоть и зрелищны, но до мужских им далеко. Во время отборочных схваток случается первый нокаут. Никто и не понял, когда спортсмен из Перми пропустил удар, на секунду превративший его в статую: боксёр просто замер посреди ринга. А потом, словно его кто-то включил, плавно, как пёрышко, опустился на пол в полной отключке.

Вокруг упавшего – суета. Рефери, секунданты, тренер, медики, одноклубники, тренер соперника… Все пытаются привести его в чувство или дают советы. О «виновнике торжества» на время забыли. Он стоит в углу, смотрит вниз. Сильнейший победил, но сейчас это второстепенно. Главное - чтобы «вырубленный» им парень пришёл в себя. Не сразу, но это происходит.

Вскоре на ринге остаются двое. Рефери несколько буднично и суетливо поднимает руку одержавшего верх бойца. Если бы не аплодисменты зала, можно было бы подумать, что его победа никому не интересна...

Подсказка не помогла

– Рука-нога, Колян! Рука-нога! – кричит, едва не срывая голос, секундант. – Он от лоу-кика* защиты не знает – бей его! Вперёд!

Колян, третью минуту бьющийся за чемпионский титул, идёт в очередную атаку, надеясь на успех. Но встречает ожесточённое сопротивление. Его визави тоже подсказывают. И хоть он не знает защиты от лоу-кика, лупит Коляна будь здоров! И в итоге побеждает.

Пожав руку сопернику, Николай идёт в свой угол. Помогая ему покинуть ринг, секундант выговаривает:

- Я же тебе орал: «Рука-нога, Колян, рука-нога!..».

Кровь на ринге

Рослые крепкие парни, играя железными мускулами, выходят на ринг. Кажется, оценивают друг друга взглядом. В красном углу – пермяк из клуба «Драка» Михаил Ощепков, в синем – Евгений Горепекин из Березников. Рефери бросает короткое «йёк!» и начинается бой.

Хук справа! Хук слева! Ногой в голень! Прямой в голову, коленом в корпус! Ногой в грудь! Хук! Хук! Хук! Локтем сверху! Коленом! Коленом! Бойцы входят в клинч. Явного перевеса пока нет.

Первая остановка боя: Михаил рассёк колено. Быстрая обработка - и снова в атаку. Опять обмен мощными точными ударами. Ба-бах! – с грохотом падают, сцепившись, бойцы. Резко вскакивают и входят в клинч.

В середине второго раунда Евгений «пробивает» защиту Михаила и отправляет его в нокдаун.

- Один! Два! Три! – считает рефери, показывая бойцу пальцы. Убедившись, что тот в состоянии продолжать бой, призывает на помощь медика. С трудом, но кровотечение из носа локализуют. Схватка возобновляется, правда, ненадолго.

Пермяк пропускает прямой в голову. Из его носа ручейком бежит кровь, сам он слегка покачивается. Судья командует: «Чок!». Спортсмены расходятся по углам.

- Я буду драться, - настаивает парень. – Сейчас нос заткнут - и продолжим.

Но рефери и тренер непреклонны: бой остановлен. Зрители аплодируют упорному боксёру за проявленную волю к победе.

- Спасибо! – говорит тот и уходит за кулисы, где ему ещё долго оказывают медпомощь.

На ринг выходит следующая пара. Через три минуты один из атлетов завоюет титул чемпиона Прикамья по тайскому боксу.

*Апперкот - прямой удар рукой.
*Хук - боковой удар рукой.
*Клинч - защитное действие в боксе: сковывание атак противника, «связывание» его рук.
*Лоу-кик - низкий полукруговой удар ногой.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В воскресенье жители седьмого округа выбирали депутата городской Думы. Довыборы не отличались высокой гражданской активностью
Яндекс.Метрика