25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

ТОС - дело новое и весьма перспективное

23.04.2016Валентина КокшароваКоммуналка

В деревне Липовая инициативная группа создаёт территориальное общественное самоуправление (ТОС). Дело это новое и, если честно, многое ещё непонятно. Готовится учредительная конференция по организации этого органа. Хотелось бы узнать, есть ли где-либо опыт такой работы? Какова роль ТОСа в улучшении жизни микрорайонов и посёлков?

А.И. Оборина, Г.А. Худеньких, В.Г. Прокаева

Валентина Кокшарова

Прямо скажем, хорошее дело затеяли активисты Липовой. Хлопотное, беспокойное, требующее огромных усилий, но перспективное. И тут как никогда актуально звучат знакомые постулаты: под лежачий камень вода не течёт, и без труда, понятно, рыбку из пруда не вытащишь.

Администрация поддержала

Посёлки, в которых мы живём, не станут благоустроеннее, если уповать только на власть и наказы депутатам. Много ли они сделают без инициативы людей? А главное – совпадут ли их планы с желанием проживающих в микрорайоне? Увы, «ТОСовское» движение в Лысьве пока в зачаточном состоянии.

Вопросом организации ТОС первым озаботился депутат городской Думы Константин Попцов. В посёлке Южный, а это часть его избирательного округа, есть инициативные и грамотные люди, душой болеющие за благоустройство и процветание своей малой территории. При поддержке депутата в округе за последние три года сделано немало. Реконструирована система наружного освещения, построены тротуар, новая автобусная остановка. Сейчас, по словам Константина Попцова, стоит задача построить в Южном спортивно-досуговый комплекс с детской площадкой. Обсудили тему с группой инициативных жителей и для реализации этого наказа решили создать ТОС.

Один из его активных организаторов - Александр СОЛОМИН - рассказывает:

- Трудное это дело, и проблема в том, что люди сложно воспринимают идею территориального самоуправления. Все уповают на власть: мол, она обязана. Она, безусловно, обязана заботиться о комфортности проживания граждан. Но и нам не надо быть безучастными. На собрании люди кричат: освещение плохое, дороги размыты. А ведь нередко проблема и в самих гражданах. Канавы у домов не прокопаны, мусор выбрасывают где попало. Не может администрация за всем этим усмотреть. В посёлке Южном за последнее время подвижки налицо. Спасибо депутату – он не словах, а на деле защищает права избирателей. Но в микрорайоне нет детской площадки, молодёжи негде поиграть в футбол, волейбол.

Администрация создание ТОСа в Южном, конечно, поддержала. На его организацию в рамках муниципальной программы «Взаимодействие общества и власти» выделено 100 тысяч рублей. Глава Лысьвы Виталий ШУВАЛОВ официально ответил: в рамках взаимодействия с ТОС Южного администрация готова участвовать в создании спорткомплекса, и в бюджете на 2016 год на это предусмотрено 500 тысяч рублей по программе «Благоустройство ЛГО».

- Считаю, инициативных людей много. К сожалению, немало и тех, кого не трогают мусор, хлам, разбитые остановки, - говорит Александр Соломин. - ТОС – то же самое, что коллективный сад. Там члены товарищества самостоятельно решают вопросы строительства дорог, освещения, водоснабжения. И определяют, что для них важнее. С ТОСом ещё интереснее. Во-первых, мы живём на этой территории постоянно, и нам те же дороги необходимы как воздух. Во-вторых, эти проблемы можно решать за счёт привлечения городских ресурсов. В этом случае хорошо и жителям, и администрации, ибо ей не надо голову ломать, что важнее – отсыпать улицу или сделать освещение. Но если ТОС решит, что микрорайону важнее освещение, а не отсыпка, администрация упираться не будет. Слово жителей должно быть для неё законом.

Копейку вложишь – на рубль получишь

Движение общественного самоуправления – явление для Лысьвы новое. Люди плохо представляют, что это такое и чем может для них обернуться. Сразу скажем: только выгодой - как для самих жителей, так и для их микрорайонов, домов и даже подъездов. Ведь первые ТОСы появились в муниципалитетах РФ в конце 1980-х годов, с началом возрождения местного самоуправления. Многие ТОСы ограничили себя заботами о благоустройстве и ЖКХ, но были и те, кто активно участвовал и в проведении выборов. Существовали они и в форме юридического лица, и как общественные волонтёрские движения.

Принятый в 2003 году ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дал чёткое определение ТОСу и установил принципы его создания, работы и упразднения. К этому моменту многие из первоначально созданных ТОСов перестали существовать, а «оставшимся в живых» пришлось радикальным образом менять принципы работы. ФЗ-131 защитил ТОСы, подчеркнув, что речь идёт именно о самоорганизации граждан.

Начальник управления по развитию территорий Борис ЗАКИРОВ признался, что «ТОСовская» идея витала давно.

- Здесь главное – инициатива самих граждан в реализации социально значимых проектов, - сказал он в разговоре с корреспондентом. - Сразу отмечу: дело это добровольное. Юридически ТОСы – некоммерческие организации. Они могут работать как юридические лица, так и без образования юрлица.

Идея пошла от К.М. Попцова и инициативной группы Южного. Их проект - строительство спортплощадки. Мы сделали смету, провели собрание, люди активно поддержали.

Процедура создания ТОСа чётко прописана. Инициативная группа микрорайона, дома, населённого пункта решает самоорганизоваться для реализации какого-то проекта и выходит на администрацию округа. Мы направляем её заявление в Думу. Она своим решением утверждает границы ТОСа. Они могут включать несколько улиц, жилых микрорайонов, кварталов, несколько близлежащих домов или даже один или несколько подъездов многоквартирного дома. В сельской местности границы ТОСов часто совпадают с границами сельских населённых пунктов, не имеющих статуса самостоятельного муниципального образования.

В настоящий момент в городе два ТОСа - «УЮТ» и «МЕЧТА», созданные на базе ТСЖ. Это дома на улицах Делегатской, 32 и Озерной, 11. Их уставы сейчас проходят регистрацию. Если такой орган создаётся на большой территории, где проживают свыше 300 жителей, проводится конференция, на которой делегаты от каждой улицы микрорайона утверждают устав и выбирают руководство ТОСа – правление, председателя, ревизионную комиссию. И определяют, какое направление деятельности для них в данный момент наиболее значимо.

В Южном и Липовой инициаторы общественного самоуправления опросили граждан. Более всего люди опасаются, что их обяжут платить взносы на обустройство той же детской или спортивной площадки.

Бесплатного, как известно, не бывает ничего. Но здесь ситуация несколько иная. В Лысьве ТОСы начинают работать без образования юридического лица. Это предполагает необязательное участие граждан именно в материальном плане. Они могут выйти на субботник и поработать на благо своего района, посёлка, дома. Кто-то, возможно, поможет материалами. В конечном итоге совместными усилиями появятся хорошие дороги, дворы, освещение и т.д.

Какова роль муниципалитета? Большая и ответственная. Через муниципальные бюджеты выделяются краевые субсидии на поддержку «ТОСовских» проектов. В бюджете края в этом году заложены средства, чтобы в рамках подпрограммы «Развитие общественного самоуправления» через гранты поддержать инициативу граждан. Субсидии распределяются на основании результатов конкурса проектов ТОС. Как разъясняет краевое министерство территориального развития, субсидия предоставляется муниципалитету в расчёте на один проект ТОСа. Её размер – не менее 75% общей стоимости проекта и не более 200 тысяч рублей. Финансовое обеспечение оставшейся части должно осуществляться за счёт средств местного бюджета, средств ТОСа, юридических и физических лиц, ИП. Участие средств местного бюджета и ТОСа обязательно. При этом доля местной казны должна быть не менее 10% от общей стоимости проекта ТОСа. Вот такие, вовсе не кабальные для граждан, условия.

По словам Бориса Закирова, в бюджете округа деньги на организацию и поддержку ТОСов заложены.

Не только благоустройство

Хороший опыт развития общественного самоуправления - в Добрянке и Перми. Созданием этих организаций для обустройства подъездов, придомовых территорий отличается Кировская область. Там жильцы домов смогли решить многолетние проблемы небольших территорий. Проекты ТОСов могут быть не только в плане благоустройства, но и в реализации социальных инициатив, связанных, к примеру, с проблемами инвалидов, праздничными мероприятиями. Что весьма важно: если ТОС принимает решение, органы местного самоуправления должны к нему прислушаться.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика