19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Капремонт. Спецсчёт или общий котёл

14.05.2016Валентина КокшароваКоммуналка

В редакцию часто обращаются люди с вопросом о целесообразности открытия спецсчёта на капремонт многоквартирного дома. Одни принципиально не желают копить средства на эти цели в общем котле, т.е. у регионального оператора – Фонда капремонта, и не оплачивают его счета. Другие считают: только спецсчёт может обеспечить прозрачность и целевое использование накопленных денег. Третьи уверены: открытие спецсчёта даёт им возможность выбора – платить или не платить.

Каково преимущество этой формы накопления денег, всем ли собственникам МКД выгодно формировать фонд капремонта на специальном счёте, и есть ли здесь подводные камни? На эти темы мы беседуем с заместителем директора управляющих компаний «Сервис Плюс» и «ЛысьваКоммунКомфорт» Надеждой СОБОЛЕВОЙ.

Выгодно, но не всем

- Надежда Евгеньевна, начнём с вопроса о том, собственникам каких домов в настоящее время выгодно копить деньги в общем котле, а каких - на спецсчёте?
- С февраля 2015 года у всех собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах наступила обязанность платить взносы на капремонт. При этом куда платить, а главное – как контролировать расходование средств и качество проводимых работ, зависит от самих собственников, от их активности. Они вправе выбрать на общем собрании способ формирования фонда капремонта: счёт регионального оператора (общий котёл) или спецсчёт конкретного дома.

Специалисты нашей УК очень плотно работают с советами домов по данному вопросу. Зная все минусы и плюсы двух способов, они помогают определить целесообразность выбора.

Если дом небольшой (до 30 квартир), к тому же ещё с большим процентом износа, формировать фонд капремонта на спецсчёте нецелесообразно. Судите сами. За год собственники дома, в котором 24 квартиры, при условии 100%-й оплаты соберут 154,6 тысячи рублей (7,58х12 мес.х1700 кв.м). В случае формирования фонда капремонта на спецсчёте начинать работы можно, если на счёте имеется достаточно средств для этого. Чтобы накопить хотя бы миллион, собственникам потребуется не менее шести лет.

Если же деньги перечисляются в общий котёл, регоператор обязан провести капремонт в сроки, установленные региональной программой.

Если же дом большой и не очень старый, лучше открывать спецсчёт. Тогда у собственников появляются дополнительные возможности. Какие? Они могут сами определить сроки капремонта. Либо на общем собрании принять решение о проведении работ в более ранние сроки, чем запланировано в региональной программе, но при условии, что на счёте есть определённая сумма. Либо, если в доме сети, кровля, фасад в хорошем состоянии, собственники вправе перенести срок капремонта на более поздний период, а деньги продолжать копить на спецсчёте.

- Как они могут определить, нуждается здание в ремонте или нет? На вид, возможно, оно и в неплохом состоянии, а в действительности внутренняя «начинка» дома уже ветшает...
- Это определяется в результате технического мониторинга, который проводят специалисты управляющей компании. Они решают, необходим капремонт в данный период или нет.

- Хорошо. Собственники доверили УК открыть спецсчёт. Кто в этом случае является его владельцем?
- Управляющая компания, поскольку она его открывает, но денежные средства на счёте принадлежат собственникам.

Надо сказать, поначалу право открывать спецсчета законодатель предоставил только региональному оператору и ТСЖ. Потом (с 1 января 2015 г.) в законодательство были внесены изменения, и право на открытие и ведение спецсчетов получили и УК.

Кстати, у нас в 2014 году собственники 29 многоквартирных домов проявили активность, решив формировать фонд капремонта на спецсчёте регионального оператора. После того как управляющие компании получили право на открытие таких счетов, собственники стали менять владельца. На данный момент мы уже открыли порядка 20 спецсчетов в кредитных организациях, выбранных самими собственниками, и региональный оператор вернул деньги, внесённые на его специальный счёт.

Понятно, что для УК это дополнительный комплекс мероприятий. Надо печатать квитанции, производить сверку с регоператором о начислениях и оплате взносов каждым собственником, а это достаточно сложно. Необходимо организовать приём платежей, взыскивать задолженность. Сейчас у нас уже порядка 80% собственников являются должниками за капремонт. Всё это дополнительные затраты, и в среднем они составляют 70 копеек с квадратного метра квартиры. В настоящее время Фонд капремонта прекратил рассылку платёжных документов в дома, где открыты счецсчета регионального оператора. Не получая квитанций, люди не платят взносы и становятся должниками.

Деньги возвращают вместе с долгами

- По закону УК - владелец спецсчёта. Возникает вопрос: кто будет распоряжаться собранными средствами?
- Распоряжаться могут только собственники денежных средств. Их поступление (приход) на спецсчёт обходится без дополнительных документов. Когда же речь идёт о расходных операциях, должен появиться протокол общего собрания собственников, а в нём - решение о том, на какие цели будут списаны денежные средства: на оплату стоимости сметы, материалов, на подрядные работы и т.д. Только после того, как в банке появятся эти документы, он произведёт операции по расчётам. Расходовать деньги без решения собрания собственников управляющая компания не может.

- Вы открываете спецсчёт, региональный оператор возвращает собранные деньги. Как быть с теми, кто принципиально не вносил взносы в общий котёл весь 2015 год, дожидаясь открытия специального счёта дома?
- Это уже должники. Они обязаны внести средства в полном объёме. Отсчёт идёт с февраля 2015 года – с момента запуска программы капремонта в Пермском крае. Долги - старые и текущие - никто не простит. Оплата взносов на капремонт - обязанность собственников, закреплённая федеральным и региональным законами.

Мы понимаем: люди не платили, и сумма долга образовалась немалая. Договариваемся с председателями советов домов о рассрочке погашения задолженности. Определяем период, в течение которого не начисляем пени. К тому же любой владелец спецсчёта ежемесячно предоставляет в Государственную жилищную инспекцию информацию о начислении и оплате взносов на капремонт по каждой квартире. Почему? Потому что согласно законодательству как только оплата получается меньше 50%, чем сумма начислений, дом могут вернуть региональному оператору в «общий котёл», если в течение шести месяцев не будет погашен долг.

О подводных камнях...

- С общим котлом понятно: люди оплачивают счета, и если к сроку, определённому программой капремонта, денег не хватает, регоператор вправе использовать средства собственников других домов. Со спецсчётом ситуация иная. К примеру, на доме нужно ремонтировать кровлю, а на счёте денег мало. Что делать? Брать кредит в банке?
- Есть разные варианты. Можно отремонтировать, к примеру, не всю кровлю, а её часть – в рамках собранных средств. Можно привлечь кредитные средства.
Естественно, их придётся возвращать банку с процентами. В этом случае сам взнос не вырастет – он установлен Правительством Пермского края. Но кредит и проценты придётся возвращать собственникам дома. Есть ещё один вариант. Собственники на общем собрании могут принять решение о большей сумме взноса на капремонт. К примеру, не 7 руб. 58 коп. с квадратного метра квартиры, а 8, 9, 10 рублей и т.д. Такое право у них есть.

- Скорее всего, им воспользуются немногие – надо реально смотреть на вещи. Но спецсчёт в разы повышает ответственность собственников за свой дом.
- Да дело даже не в спецсчёте. Если мы не будем беречь общее имущество и не осознаем, что никто, кроме нас, за его сохранность не отвечает, жить в лучших условиях не придётся. Сколько у нас случаев, когда подъезд отремонтируем, а через неделю стены разрисуют или грязью испачкают...

- Есть такое. К сожалению, многие до сих пор не понимают, что дом давно уже не муниципальный, а они - владельцы не только своих квартир, но и всего дома.
- Знаете, хотела бы обратить внимание на два момента. Во-первых, надо всё-таки ходить на собрания и не оставаться в стороне от проблем дома. Пора принимать более активное участие и в вопросах капремонта, и в утверждении планов по текущему ремонту, пользованию общим имуществом. Сегодня от этого зависят и комфортность проживания, и настроение.

Во-вторых, пассивные собственники, не принявшие решения об открытии спецсчетов и формирующие средства на капремонт в общем котле, должны понимать: их дом отремонтируют в порядке очереди, но недостающие средства фонд капремонта выделит только из тех денег, которые поступили от собственников других домов Лысьвы. Если лысьвенцы не платят регоператору, ему и проводить капремонт будет не на что. Таковы правила.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Двойной праздник на пасхальной седмице порадовал сердца православных из деревни Моховляне. В пятницу на месте будущего храма св. Георгия Победоносца водружён поклонный крест
Яндекс.Метрика