20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

С огнём играете, господа чиновники...

04.06.2016Валентина КокшароваБлагоустройство

Жители Каменного Лога бьют тревогу: висячий мост через реку Лысьву, по которому дачники коротким путём добираются до деревни, и подходы к нему находятся в опасном состоянии. Не ровён час проломится под очередным пешеходом трухлявая доска настила - и человек упадёт с высоты.

Каменноложцы обратились с письмом к главе города Виталию ШУВАЛОВУ, депутату Заксобрания Дмитрию ОРЛОВУ, депутатам Гордумы Виктору КОМАРЕНКО и Константину ПОПЦОВУ, чтобы обратить внимание на проблему.

Они пишут: «В деревне 130 домов. Многие живут в них на постоянной основе – круглый год. Поскольку здесь нет магазина и аптеки, приходится ездить в город за продуктами, лекарствами, в поликлинику. Через мост ходят дачники садов № 16 и 21, отдыхающие, ведь берег речки – городская зона отдыха. А сам мост и подходы к нему находятся в аварийном состоянии. В мае этого года на переходе к мосту под ногами женщины сломалась доска, и только благодаря проходившим мимо рыбакам не случилось беды.

На протяжении нескольких лет жители деревни неоднократно обращались в администрацию, службу ЖКХ, в редакцию «Искры», на предприятие «Чистый город» с просьбой отремонтировать мост. Нам обещали, в том числе и через газету. Увы...

27 мая в очередном разговоре с директором «Чистого города» Сергеем Журавлёвым мы получили ответ: мол, предприятие ответственности за состояние моста и за подходы к нему не несёт, и его надо перекрыть, чтобы люди по нему не ходили.

Но жители деревни, многим из которых за 70 лет, не могут каждый день ходить на автобусную остановку по автодороге четыре километра и столько же - обратно!».

В телефонном разговоре начальник управления по содержанию и эксплуатации домов и зданий Владимир ГУБИН ответил следующее:

- В плохом состоянии сооружение или хорошем - согласитесь, мнение субъективное.

Дать объективное заключение должна специализированная организация. В марте мы обследовали все мосты, и я предлагал сделать по ним заключение, чтобы у нас была реальная картина их состояния. Но пока всё есть как есть.

Дали задание «Чистому городу» восстановить на мосту то, что там сломано. Данный объект находится в зоне ответственности этого предприятия. Там есть руководитель, который обязан следить за своим хозяйством, ему выделены денежные средства. Как он относится к своим обязанностям – его проблема.

То, что нам надо было выполнить, мы выполнили. Обследовали мосты, в том числе и этот. Сейчас я хотел бы получить официальную бумагу от инспекции Ростехнадзора, чтобы на основании этого документа просить денег на ремонт. Инициировать проверку сооружения и получение такого документа, я сказал, должна организация, отвечающая за содержание моста.

Директор «Чистого города» Сергей ЖУРАВЛЁВ по телефону ответил редакции, что висячий мост через реку Лысьву, а особенно подходы к нему, действительно в аварийном состоянии. Об этом он три года пишет письма в администрацию и просит при формировании бюджета заложить средства на капитальный ремонт объекта. Слышат плохо.

По словам директора, что можно в рамках средств, выделенных на содержание объекта, делается: дыры латают.

- Но мы не можем поддерживать его в безопасном состоянии за счёт текущего содержания. Там необходим капитальный ремонт. По идее, его надо закрывать.

Какие такие миллионы надо найти в бюджете, чтобы отремонтировать муниципальный висячий мост и подходы к нему, чиновники не называют. Один сидит и бумагу ждёт, другой из-за безденежья хоть сегодня готов перекрыть движение по «висячке». Да разве перекроешь? Люди, как вода, дырочку найдут и ходить будут. До поры до времени, пока гром не грянет. Так что, господа чиновники, с огнём играете. Не дай бог беда случится – мало никому не покажется...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Изящная, обаятельная блондинка небольшого роста, с гладко убранными кверху волосами, движущаяся стремительно и импульсивно, как ртуть. Стиль одежды – спортивно-романтичный. Она, улыбаясь, идёт по коридору родного ДК «Привод» мне навстречу. И в голове возникает: если у слова «энергия» есть живой символ, в моём понимании это именно она – хореограф Светлана Чунжина
Яндекс.Метрика