23
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

На улицах лоткам не место?

11.06.2016Ирина КетоваЭкономика

После посадок у меня оставалось немного рассады. Выбрасывать рука не поднималась: столько с ней «нянчишься», пока вырастишь... Вышла в центр, хотела продать её недорого. Но не успела: подъехали полицейские, вручили извещение о нарушении закона Пермского края № 139-ПК. Рассаду пришлось выбросить в компост... Газета уже не раз писала о том, что условий для торговли садоводов в нашем городе практически нет. Единственный прилавок на рынке – не в счёт. Сдать в специальный магазин излишки продукции возможности тоже нет. Я видела, что в Перми рядом с торговыми точками построены крытые прилавки, где бабушки торгуют урожаем с личных огородов. Неужели всё лето лысьвенцы будут вынуждены покупать исключительно привозные овощи?! Разве нельзя решить эту проблему?

Татьяна Васильевна, читательница

Ирина Кетова

Татьяна Васильевна далеко не единственная, кто обращался в газету по поводу организации мелкорозничной торговли в центре Лысьвы. Подобные письма поступают к нам с завидной регулярностью.

Всем удобно, но...

Эта тема поднималась на страницах «Искры» не единожды. Весной лысьвенцы продают на главной улице города остатки рассады, летом – ягодно-грибные дары леса, осенью – излишки урожая. Казалось бы, всем удобно: торговцы, а это в основном пожилые люди, получают лишнюю копейку к небольшой пенсии, горожане, спешащие домой после работы, покупают свежие овощи, зелень или деревенское молоко. Всем удобно, но… нельзя! В век цивилизованной торговли будь добр «отовариваться» в магазинах и на стационарных рынках. Вот чиновники и полицейские и «гоняют» торговцев-нелегалов.

С другой стороны, представителей власти понять тоже можно: законы есть, и их нужно соблюдать. Да и груды деревянных ящиков и самодельных лотков совсем не красят центр города. Есть ли выход? С этим непростым вопросом мы обратились к главе Лысьвенского городского округа Виталию ШУВАЛОВУ. И вот какой ответ получили:

- Вопрос реализации рассады и сельскохозяйственной продукции, выращенной в садах и огородах, очень важен для лысьвенской администрации. Поэтому постановлением № 703 от 5 апреля 2016 года принято решение определить местом проведения ярмарочных мероприятий район автовокзала, а именно, земельный участок между домами № 42 и 40-а на улице Смышляева.

Под торговлю сельхозпродукцией с автолавок выделен земельный участок площадью 30 кв.м на ул. Невского, 1-а.

Ранее постановлением администрации города Лысьвы № 394 от 14 ноября 2007 года «Об организации сезонных ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции, продукции местных товаропроизводителей и товаров народного потребления на территории муниципального образования» были также предусмотрены площадки для проведения ярмарок по адресам: ул. Смышляева, 55 и Коммунаров, 48.

На центральных улицах торговые точки с продуктами питания и промышленными товарами размещены в достаточном количестве. Прошли те времена, когда улица Мира была заставлена киосками, лотками и палатками, что не добавляло городу привлекательности. В настоящее время стационарная торговля обрела цивилизованные формы.

Даёшь сельхозрынок!

Глава Лысьвы обратил внимание на то, что в городе разработаны «Местные нормативы градостроительного проектирования Лысьвенского городского округа», утверждённые решением городской Думы № 1372 от 28 апреля 2016 г. В частности, пункт 2.54 этого документа гласит: «На пешеходном тротуаре не допускается размещение нестационарных объектов, связанных с торговлей и обслуживанием населения, в границах пешеходного трафика».

Согласитесь, что стихийная торговля на тротуарах города не только не украшает его улицы, но и создает неудобства для пешеходов.

Вопросы торговли регламентируются и местными нормативно-правовыми актами, и федеральными законами. Так, согласно ФЗ-№ 271 от 30 декабря 2006 года «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» рынок может быть организован юридическим лицом, которому принадлежит объект недвижимости, расположенный на территории, в пределах которой предполагается организация рынка, на основании разрешения, выданного органом местного самоуправления.

Администрация города не раз ставила вопрос о создании сельхозрынка, предлагала предпринимателям организовать этот торговый объект, но желающих так и не нашлось. Предложение до сих пор в силе: представители бизнеса могут обратиться по этому вопросу в отдел по развитию предпринимательства и торговли лысьвенской администрации. Лысьвенцы также могут направить тюда свои предложения по поводу создания стационарного сельхозрынка.

Кроме того, возможно, недавно созданный сельхозкооператив «Надежда» в ближайшее время возродит традиции по закупке излишков сельскохозяйственной продукции у населения.

Фото предоставлены лысьвенской администрацией

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Памятник «Шуховская арка» с момента обсуждения его проекта до сего дня вызывает в обществе споры. Периодически в редакцию обращаются читатели, в основном пожилые, требуя перенести или вовсе снести конструкцию
Яндекс.Метрика