29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Детсад в Первомайском. Осталась ли надежда?

25.06.2016Валентина КокшароваОбразование

Почему малыши Первомайского посёлка остались без детсада? Вопрос не праздный, и он продолжает будоражить общественное мнение жителей не только микрорайона, но и всего города. Как получилось, что Лысьва не попала в число 40 территорий-счастливчиков, на которых за последние три года построено 134 детских садика? В нашей газете ответ на этот вопрос представители администрации давали неоднократно: мол, проблему устройства детей в возрасте от трёх до семи лет город решил, и актуальность возведения детсада в Первомайском посёлке отпала. Тем более что краевую программу развития сети детских дошкольных учреждений вскоре закрыли.

ОЧЕРЕДЬ ЛИКВИДИРОВАЛИ, А ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ. Администрация округа добросовестно поработала в рамках этой программы, и в итоге лысьвенские малыши в возрасте от трёх до семи лет получили места в детсадах. Очередей не стало. Казалось бы, вопрос снят с повестки дня, но молодые семьи Первомайского посёлка не согласны с такой точкой зрения: проблему устройства первомайской детворы не решили, а лишь загнали вглубь, как болезнь. Детского комбината в этом большом и развивающемся микрорайоне нет, и неизвестно, когда он появится. На бумаге всё гладко, а в жизни приходится возить детей в другие районы города. Далеко и очень неудобно - как для родителей, так и для ребятишек.
Кстати, в феврале этого года в ежегодном послании губернатор края Виктор БАСАРГИН тоже обратил внимание на незавершённость программы. По его словам, очереди ликвидированы, но локальные вопросы остались.
- Детский сад должен быть вблизи места проживания, а не в получасе езды. И при этом прошу обратить внимание на  очередь в детские сады для детей до трёх лет. Эта проблема также должна быть решена. Поручаю правительству разработать специальную программу для выполнения этой задачи, - сказал глава региона.
Так может, не всё ещё потеряно? Жители Первомайского надежды не утратили. Они продолжают обращаться к общественности города. По их просьбе председатели городского совета ветеранов, общественной палаты и координационного совета профсоюзов ЛГО Владимир ВОЛКОВ, Геннадий СЫРЧИН и Александр ЛЯМИН направили главе округа Виталию ШУВАЛОВУ ходатайство о необходимости строительства теперь уже школы-детсада.
«Дети Первомайского посёлка определены в другие детские сады города. Считаем: это временное явление, поскольку не решена проблема шаговой доступности учреждения. Согласно действующим СНиПам радиус обслуживания детей должен быть не более 300 м, а в данном случае он достигает трёх и более километров», - напомнили они главе.

САМИ ИДЕЮ ПОРОДИЛИ - САМИ И УБИЛИ. Помощник депутата Гордумы Олеси СЛАСТНИКОВОЙ Виктор НОВИКОВ не один год обращается в городские и краевые инстанции с требованием не закрывать тему строительства детсада. Он считает: администрация в своё время проблему просто «заволокитила», пошла путём наименьшего сопротивления.
- Всё же уже было готово, - говорит он. – В 2012 году местные власти пообещали, что детсад на 220 мест построят на улице Балахнина, включили объект в реестр наказов избирателей. Было издано постановление о проведении аукциона на право заключить договор аренды на земельный участок. Провели торги, определили победителя. 
В августе 2013 года появилась информация, что Пермскому краю выделено 779 млн рублей на возведение детсадов. Лысьвенский объект в краевом реестре строек был. Директору департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки России А.В. Зыряновой в сентябре было направлено письмо за подписью министра образования края Р.А. Кайси-ной, в котором на шестой странице пунктом 38 значилась сдача детсада в Лысьве 1 декабря 2014 года. Но этого не произошло, потому что лысьвенская администрация устранила очерёдность в детсады другим путём и отчиталась перед правительством края, что новое дошкольное учреждение сейчас не нужно, - возмущается Виктор Григорьевич.

ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ? Но более всего он недоумевает по поводу метаморфоз с цифрами о количестве детей дошкольного возраста в этом микрорайоне. В марте 2015 года по запросу депутата детская поликлиника дала справку, что в Первомайском посёлке и в северной части ул. Жарова проживают 1145 детей в возрасте от нуля до семи лет. Через месяц помощник депутата получает ответ уже из управления Президента РФ, в котором со ссылкой на данные администрации сообщается: на территории посёлка живут 130 детей в возрасте от нуля до семи лет, из них от трёх до семи – 95 малышей. И все они, мол, обеспечены местами в близлежащих дошкольных учреждениях.
А в августе того же года председатель правительства края ответил, что по информации администрации ЛГО в Первомайском посёлке проживает 601 ребёнок в возрасте от нуля до семи лет, в том числе 271 – от трёх до семи. Все дети посещают муниципальные сады, очередей нет. Три ответа - три разных цифры. Ребус да и только!
Таким образом, вопрос строительства детсада в Лысьве сняли и на краевом уровне. А краевым чиновникам того и надо: баба с возу – кобыле легче.

НЕ ЗАВОЛОКИТЯТ ЛИ? Но в Лысьве тема-то не закрыта! Правда, сейчас она приобрела другой оборот.
В феврале губернатор объявил о новом масштабном проекте – строительстве школ.
Лысьва нацелилась войти в программу и построить за счёт краевых вложений школу, а возможно, школу-детсад. Но, учитывая горький опыт прошлых лет, Виктор Новиков сомневается: не заволокитят ли и эту идею?

ВСЕГО ЛИШЬ КАК ВАРИАНТ. Мы попросили главу города Виталия Шувалова ещё раз прокомментировать ситуацию и с похороненной идеей детсада, и с перспективами освоения площадки на ул. Балахнина, 128. Он отметил:
- Идея строительства детского сада в посёлке Первомайском возникла в 2012 году, когда перед Лысьвенским городским округом поставили задачу исполнить указ Президента РФ и обеспечить детей от трёх до семи лет местами в детских садах. В рамках исполнения указа работали по различным направлениям: перекомплектовывались группы в детских садах, открывались дополнительные группы и детсады в имеющихся зданиях на улицах Суворова, Гайдара. Строительство нового дошкольного учреждения рассматривалось как один из вариантов выполнения поставленной задачи.
Территория в посёлке Первомайском выбрана как наиболее готовая к застройке. Мы не давали обещание жителям, а рассматривали её как один из путей решения вопроса.
Немаловажную роль играла и финансовая ситуация. В 2012-13 годах средства краевых субвенций, направляемых в бюджет ЛГО, составляли порядка 90 миллионов рублей в год. Это деньги, которые территория могла тратить на реализацию полномочий и на собственное развитие: строительство и реконструкцию социальных объектов, ремонт дорог. Расчёты показывали: даже с учётом исполнения других наказов избирателей, по которым работы велись на тот момент, была возможность зайти в программу строительства детсада. Средств на это должно было хватить.
Но в 2014 году экономика страны и края пошла на спад, резко сократилось краевое финансирование. В бюджет округа в тот год был направлен всего 21 миллион, в 2015 – 50. Финансирование сократилось, но обязательства территории остались. Нужно было выполнять указы Президента РФ по повышению зарплаты работникам бюджетной сферы, завершать капремонт второй и 16-й школ, достраивать спортивно-оздоровительный комплекс, расселять людей из аварийного жилья, ремонтировать дороги.
В сложнейших экономических условиях начинать новый объект без понимания источников его финансирования  просто неприемлемо. Мероприятия, которые мы провели, чтобы исполнить указ Президента, позволили ликвидировать очереди и предоставить места в дошкольных учреждениях всем детям от трёх до семи лет. Учитывая это, а также то, что значительно сократилась доходная часть бюджета, мы приняли решение о невозможности реализовать идею нового детсада в данный период.

В ПРИОРИТЕТЕ - ШКОЛА. Теперь о строительстве школы. К 2025 году поставлена задача, в том числе с учётом требований СанПиНов - перевести школы на занятия в первую смену. Понятно, что для её выполнения придётся расширить существующую сеть образовательных учреждений.
Это значимый и долгосрочный проект. Он потребует от нас максимальных усилий и колоссальных ресурсов. Приблизительная стоимость одной школы – 600 млн рублей. Это почти половина бюджета округа.
Порядок финансирования проекта до сих пор не определён. Мы создали рабочую группу с участием депутатов, специалистов отдела капстроительства, архитектуры и управления образования. Она рассматривает несколько вариантов: строительство пристроев или корпусов на площадках школ № 3, 7, 2, новых объектов на проспекте Победы, в посёлке Первомайском. Учитываются все аспекты: плотность населения, наличие коммуникаций, дорожной инфраструктуры, возможность строительства без вмешательства в учебный процесс действующих школ, выкуп участков у частных собственников.
Первомайский посёлок развивается. В перспективе он пополнится многодетными семьями. Для него актуальны и школа, и детский сад. Площадка, о которой идёт речь, может вместить оба объекта. Понимание необходимости этих образовательных учреждений есть на всех уровнях. Наша задача – быть готовыми к вхождению в федеральные проекты, под реализацию которых выделяются деньги. И мы над ней работаем. Но сегодня приоритеты госпрограммы – это строительство школы.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Замечательный праздник получили в подарок нынешние выпускники школ. Награждение лучших из лучших состоялось 21 июня
Яндекс.Метрика