25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Как надеть шляпу, висящую на верёвке?

18.08.2016Эхо праздника

В минувший вторник на пересечении улиц Лязгина и Строительной стартовал фестиваль спортивной культуры «Районы-кварталы». Организованный управлением по физической культуре, спорту и молодёжной политике, он, как и в прошлом году, собирает немалую публику. Здесь все – от подростков до малышей – и болельщики спортивных соревнований, и участники состязаний, мастер-классов и конкурсов.

У импровизированной сцены собираются и стар и млад. Сюда приехали на велосипедах, автомобилях. А кто-то и пешочком. Это под солнцепёком-то? Здорово, что даже дикая жара не мешает вырваться из дома! На площадке и подростки, и мамы со своими детишками. Шум, гам. Праздник!

Кто-то наблюдает за играми уличных команд футболистов и стритболистов, кто-то участвует в состязаниях и получает жетоны, которые впоследствии можно обменять на небольшие призы. Сегодня это рисунок-аквагрим, воздушные гелиевые шарики, чупа-чупсы и различные сувениры.

Кольцеброс, прыжки на канате, беговая викторина – всё подогревает интерес к состязанию. Слева от сцены ребят учат жонглировать пластмассовыми шарами. Получается целое цирковое представление! Рядом малыши зарабатывают заветные жетоны, забрасывая кольца на палочки, а потом бегут получать свой подарок.

А вот участницы следующего конкурса, похоже, готовы бороться до победного! Девочкам надо надеть на соперницу шляпу, висящую на верёвке. Оказывается, сделать это не так-то просто, однако никто не хочет сдаваться. Ведущая идёт на уступки:

- Ну что, девчонки, согласны на ничью? Держите, каждой по жетону!

В другой части площадки отжимается паренёк. Подхожу ближе. Волонтёр Даша рассказывает:

- Это конкурс «Беговая викторина». Нужно дать максимальное количество правильных ответов на вопросы. За это ребята получают жетоны. А тот, кто не может ответить с первого раза, отжимается.

На футбольной площадке проходит матч «Реал» - «Барселона». Ребята отчаянно стараются забить мяч в ворота противника. Поддержка болельщиков заставляет игроков рваться к победе. Лысьвенский коллектив уличных танцев Just Move развлекает гостей зажигательными номерами в перерывах между игрой.

Тут же проходит мастер-класс: детей учат отбивать ладонями определённый ритм на баночках. Получается неплохо! Рядом ребята создают картонные рамки для фотографий с собственным креативным дизайном, декорируя их цветными нитками.

А тут у нас что? Куча разноцветного картона, клей, вырезанные из бумаги шляпы и усы. Оказывается, здесь создаются атрибуты для фотосессий, приспособления для классных селфи. Пока девчонки у стола усердно трудятся над будущими аксессуарами, Наталья, мама одной из юных мастериц, делится впечатлениями:

- Мы на этом празднике первый год, и нам всё очень нравится. Дочке не скучно, а это главное. Мы ещё не везде побывали, но обязательно это сделаем! Дочь довольна, да и мне интересно. Очень здорово, что проводятся такие мероприятия. Они помогают скрасить досуг. Тем более, сейчас лето – детей нужно чем-то занимать. Чаще бы у нас в городе проходило подобное!

Руководитель Локального центра добровольчества Ульяна ПРИВАЛОВА обещает: с годами «Районы-кварталы» будут только совершенствоваться:

- На фестивале можно найти что-то интересное для каждого возраста. Вот, например, те, кто старше, пробуют себя в мастер-классах, а детишки играют, раскрашивают деревянные фигурки в необычные цвета. Позднее будет мастер-класс по танцам хип-хоп и электро-дэнс. Хочется, чтобы ребята больше двигались. А вообще мы каждый год пытаемся внедрить что-то новое: другие конкурсы, другие мастер-классы, чтобы детям было интересней. В этом году нововведением стала отдельная детская площадка – зона, где можно просто отдохнуть.

Уличный праздник проводится в городе третий год и уже стал традицией. Горожане оценили такой досуг, ведь ребята с пользой проводят время и уходят в приподнятом настроении. Активные игры, приобретённые навыки, призы и положительные эмоции – всё это фестиваль «Районы-кварталы».

Мария Шатило, студентка 1-го курса УрФУ

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика