29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Нечего на зеркало пенять...

15.10.2016Валентина КокшароваКоммуналка

Наш дом признан аварийным в 2012 году и согласно техническому заключению № 008 федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии подлежит сносу. В доме проживают три семьи. У всех имеется постановление суда о предоставлении другого благоустроенного помещения. Однако решение суда до сих пор не исполнено, и мы ютимся в аварийном жилье. Жить уже просто невозможно. В кухне с потолка ручьём бежит вода, газовый котёл отключён с мая, и никто его уже не подключит. Неоднократно обращались к главе города В.В. Шувалову. Были у него на приёме в марте текущего года. Он пообещал, что через месяц наши семьи переселят в новое жильё. Обещание не сдержал. Что нам делать и к кому ещё обращаться, не знаем...

Алевтина Мокрушина, Наталья Бушуева, Татьяна Ефимова, жильцы дома № 38 на ул. Строительной

Валентина Кокшарова

Аварийный дом, в котором до сих пор вынуждены жить авторы письма, лысьвенцы прекрасно знают. Двухэтажное здание стоит на углу улиц Лязгина и Строительной. Когда-то в нём на первом этаже располагалось почтовое отделение.

Дело выиграли, но... Не надо быть специалистом, чтобы определить, можно проживать в такой развалюхе или нет. А вечерами здесь по-прежнему светятся окна: трущоба всё ещё обитаема.

Отчаявшись получить новые квартиры, как полагается по закону, жильцы обратились в суд с иском к администрации и, естественно, дело выиграли. Однако исполнять решение суда администрация не спешила. В мае прошлого года к процессу подключилась служба судебных приставов. Появилось постановление управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю с грозной превенцией «Отобрать от должника – администрации города Лысьвы – объяснения по факту неисполнения решения суда. Предупредить должника об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ. Вручить должнику требование».

Нет ничего более постоянного, чем временное

Объяснения «отобрали» у главы Виталия ШУВАЛОВА. Спустя почти год (!), в апреле 2016 года, он ответил одной из истиц Наталье Бушуевой следующее (публикуем без изменений): «Жилые помещения жителям дома по вышеуказанному адресу планируется предоставить в доме по адресу: ул. Гайдара, 21. В настоящее время администрация города Лысьвы осуществляет оформление кадастровых паспортов на вводимую в эксплуатацию часть дома и на каждое помещение в отдельности.

Далее Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром) будет проведена процедура государственной регистрации права собственности жилого здания и жилых помещений по адресу: ул. Гайдара, 21 за муниципальным образованием «Лысьвенский городской округ».

После оформления регистрации и в соответствии с решением суда жилые помещения по адресу: ул. Гайдара, 21 жителям аварийного дома по адресу: ул. Строительная, 38 будут предоставлены по договорам социального найма.

В отделе по учёту, распределению и обмену жилой площади ДУИ (департамент управления по инфраструктуре – прим. ред.) по адресу: ул. Мира, 26, каб. № 406 на период ожидания жилого помещения для постоянного проживания могут быть предложены варианты временного жилья».

Начальник отдела по учёту, распределению и обмену жилья Ирина АЛИКИНА в телефонном разговоре подтвердила: мол, можем предоставить временные помещения, но никто не обращался.

А жильцы этого не делают, потому что боятся одного: в нашем государстве нет ничего более постоянного, чем временное.

Точной даты не назовёт никто

Минуло семь месяцев, а здание на ул. Гайдара, 21 по-прежнему остаётся бесхозным. По словам начальника архитектуры и градостроительства Романа ЛЕКОМЦЕВА, регистрация и перевод объекта из категории «нежилое» в статус «жилого» - процесс сложный и по времени длительный. Безусловно, те, кто сталкивался с подобными бумажными делами, знают, что в одночасье их не завершить. К тому же ещё выяснилось, что Росреестр дважды возвращал документы на доработку. Понятно, что чиновники Росреестром недовольны: дескать, придирается...

На просьбу редакции пояснить, в чём причина отказа в регистрации, руководитель лысьвенского отдела управления Росреестра по Пермскому краю Валерий ТАРУТИН отреагировал эмоционально:

- Есть поговорка: нечего на зеркало пенять... Да, два раза возвращали документы. Там проблема - в качестве их подготовки подразделениями администрации и нарушения процессуального характера. Подробно разъяснили, какие ошибки надо исправить, чтобы объект, как полагается по закону, зарегистрировать. Варианты есть, но мы не можем работать за других.

Мы - не частная контора, и любое наше решение мотивировано с точки зрения действующего законодательства. Причины отказа в регистрации объяснили. Нужно было их устранить - и всё! Сейчас, насколько известно, они поменяли кадастрового инженера, и, думаю, в ближайшее время проблему решат.

Даты, когда наступит это «ближайшее время», никто не называет. А три семьи вынуждены и дальше жить в аварийном здании, с тревогой наблюдая, как отваливаются куски штукатурки в подъезде, и с опаской глядя в потолок: не дай бог, рухнет...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика