29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Зазвучала первая скрипка

15.11.2016Елена ОрловаЧеловек года-2016

Как всегда, в ноябре активизируются коллективы, ратующие за своих номинантов на звание «Человек года». Трудовые, спортивные, созданные по интересам, они играют первую скрипку в том, кому город будет аплодировать на церемонии чествования героев года. Сегодня - о них: о номинантах, за которых ратуют коллективы.

Знает, почём фунт лиха

Оживает одна из самых сложных номинаций в оценке людских заслуг – «ЗА ВЕРНОСТЬ ЗЕМЛЕ». Вдвойне приятно, что их оценивают в трудовых коллективах, где не понаслышке знают, почём фунт лиха для руководителя, многие годы отдавшего родной земле.

В коллективе ООО «Подсобное хозяйство АТП» уверены: в этой номинации заслуживает признания их директор Тумас Оганесович МАТОСЯН. Рассказывая о нём, приводят конкретные факты:

«Более чем за 30 лет после того как было создано подсобное хозяйство АТП Тумас Оганесович вложил столько сил и отдал столько времени для его развития и процветания, что равных ему на лысьвенской земле уже и не найдётся. Даже в самые трудные годы он не сдавал позиций: построил убойный пункт и единственный в районе цех по переработке молока.

Предприятие продолжает развиваться. В 2010 году сдана в эксплуатацию молочно-товарная ферма на 200 коров, поголовье скота увеличилось в два раза, обновился парк сельхозтехники и кормозаготовительного оборудования.

Продукция подсобного хозяйства АТП - мясо, молоко, мёд - отличается качеством, низкой ценой и пользуется большим спросом у населения на протяжении многих лет. Нет сомнений: во всём этом заслуга Тумаса Оганесовича - вдумчивого, ответственного и умелого руководителя».

Первое правило - не сдаваться!

Под письмом, которое принесла в редакцию Мария МАЗУРИКОВА, фамилии и подписи поставили… 265 человек! Оно о претенденте на номинацию «НАСТАВНИК МОЛОДЁЖИ». Герой года для этих молодых людей - тренер-преподаватель по лёгкой атлетике ДЮСШ Павел Сергеевич СУШИНЦЕВ. Авторы пишут:

«Молодость - пора исканий и ожиданий, проб и ошибок. Как важно, чтобы в это время рядом оказался надёжный и верный друг, опытный наставник!

В ДЮСШ для ребят, занятых лёгкой атлетикой, нет более компетентного и профессионального тренера и наставника, чем Павел Сергеевич Сушинцев.

Он - коренной лысьвенец, с детства вёл активный образ жизни, занимался различными видами спорта. Однако предпочтение отдал лёгкой атлетике - техническим видам. Тренировался у В.А. Харченко, который заметил и поддержал его интерес к метанию диска. Юноша преуспевал в городских и краевых соревнованиях по лёгкой атлетике и баскетболу.

Во время учёбы в Чайковском государственном институте физической культуры и спорта он занимался греблей на лодках класса «дракон», стал кандидатом в мастера спорта. На его счету немало успехов в российских и международных соревнованиях по гребле. Он - призёр чемпионатов Европы в Будапеште (2009 г.) и Амстердаме (2010 г.), чемпионатов и кубков России и Пермского края.

После окончания вуза Павел вернулся в родной город - учить молодёжь быть сильной и здоровой. Его цель - возродить технические виды лёгкой атлетики в Лысьве. Сегодня он тренирует детей в беге на короткие и длинные дистанции, в метании диска и толкании ядра. Ребята ежегодно занимают призовые места в городских и краевых соревнованиях. В прошлом сезоне многие из них стали победителями и призёрами первенства Пермского края. В их числе Дмитрий Вечтомов (бег), Вадим Нечаев (метание копья), Екатерина Хозяшева и Екатерина Ракаева (толкание ядра) и многие другие. Данил Бакалдин - серебряный призёр первенства России в эстафете среди юношей 2001-2002 г.р. Вадим Нечаев занял третье место в толкании ядра в первенстве Приволжского федерального округа среди юношей до 18 лет.

Чувствуя в тренере не только профессиональный, но и человеческий интерес к себе, ребята спешат провести с наставником каждую свободную минуту. Скольких мальчишек и девчонок он вернул на тренировки после временных неудач! Все знают его подбадривающую фразу: «Когда вам тяжело, напоминайте себе: если сдадитесь, лучше не станет. Первое правило - не сдаваться! Второе правило - помнить о первом правиле!».

И как можно не поверить словам тренера, если он каждый раз вместе с ребятами пробегает, приседает и подтягивается столько же, сколько и они! Личным примером показывает, как надо относиться и к тренировкам, и к спорту. Наставник молодых и должен быть таким: стремиться к достижению цели, любить своё дело и знать, чего хочешь добиться в жизни. Павел Сергеевич знает!».

Плюс «забеги ползунков»

Своё название номинации для претендента на титул «Человек года» даёт и коллектив клуба «Алый парус» - «Развитие молодой семьи на территории округа». И доказывает, что признания Лысьвы и лысьвенцев заслуживает руководитель клуба Татьяна Сергеевна ЧЕРЕПАНОВА.

Екатерина МАСТАКОВА пишет:
«Укрепление института молодой семьи на территории Лысьвенского городского округа – то, чем живёт и дышит Татьяна Сергеевна Черепанова.

Благодаря её стараниям в нашем городе вот уже более двух лет действует клуб «Молодая семья – ключ к успеху» - активный участник городских и краевых конкурсов молодых семей. Несмотря на то, что создан он не так давно, успехи уже есть.

В 2015 году его участники стали победителями конкурса «Прикамская семья» в номинации «Хранители исторической памяти» и в конкурсе социальных роликов. В 2016-м отличились в спорте – второе место в спортивно-исторической игре «Дорогой единорога».

Ко всем делам клуба Татьяна Сергеевна подходит творчески. Работа с молодыми семьями не ограничивается только семинарами и консультациями - для них проводятся самые разные мероприятия.

Большой интерес у лысьвенцев вызвал конкурс «Забеги ползунков». Благодаря инициативе и неуёмному характеру Татьяны Сергеевны он впервые прошёл в нашем городе, вызвав огромный интерес у всех, кто на нём побывал. Молодые мамочки благодарны ей за то, что теперь они вместе с детьми могут посещать занятия «Мама-фитнес». Это несомненное благо для тех родителей, кому не с кем оставить малышей дома.

Добрые слова Евгении Мастаковой о Татьяне Черепановой разделяют Н.А. ЕФИМОВА, Е.Ю. УСТЬ-КАЧКИНЦЕВА, Т.Н. СОКОЛОВА и другие – всего шесть человек.

Полку врачебных корифеев прибыло

Трудно поверить, но всегда остро конкурентная номинация «ВРАЧ» в этом году пополняется не так стремительно, как в прошлые годы. Тем не менее в списке номинантов полку корифеев медицины всё-таки прибывает. В очередном письме - новый претендент.

П.С. МЕРЗЛЯКОВА пишет:
«В 1985 году в наш город приехал молодой врач, окончивший интернатуру в Пермском медицинском институте. Его сразу назначили заведующим соматическим отделением детской больницы. Позднее он стал совмещать работу главного врача детской поликлиники и врача скорой помощи. В течение 10 лет трудится на двух должностях, по трое суток не бывает дома, помогает детям выздороветь.

Это Анатолий Дмитриевич МАРИХИН. Единственный в Лысьве доктор-педиатр, прошедший клиническую ординатуру по терапии на базе Пермской медицинской академии. Более 30 лет он главный врач детской больницы, выездной врач в сельской местности – с. Кумыш.

Умный, знающий, опытный, Анатолий Дмитриевич заботится о том, чтобы в Лысьве улучшались условия лечения детей. При активном участии Марихина проведена реконструкция неврологического отделения, введено в эксплуатацию новое здание детского отделения горбольницы.

В период служения лысьвенской медицине Анатолий Дмитриевич организовал в детском отделении реанимационную палату, и это значительно улучшило уход за тяжелобольными детьми.

В начале 2000-х по инициативе Марихина и при помощи тогдашнего главы города С.А. Рихтера создана единственная в Пермской области палата для детей, оказавшихся в трудном социальном положении, и Анатолий Дмитриевич сам был заведующим этой палатой.

В течение 30 лет доктор преподаёт в медицинском училище, помогая будущим медсёстрам и фельдшерам познавать науку лечения детей. И сам он постоянно учится на курсах в Санкт-Петербурге и Перми, стараясь освоить и применить на практике всё самое прогрессивное.

Лысьве повезло, что здесь есть прекрасный специалист - врач-педиатр Анатолий Дмитриевич Марихин. Он из тех, кто по праву заслуживает самых высоких похвал и званий».

Подписи под письмом поставили О.Ю. БАГИНА, И.А. РУДОМЁТОВА, А.П. МЕРЗЛЯКОВ и другие – всего 14 человек.

Лёт тронулся! Пока без молодёжи

Итак, уважаемые читатели-почитатели «Искры», лёд, вставший было на реке признания заслуг горожан и сельчан, тронулся. Каждый день редакция получает письма, телефонные звонки и принимает визитёров, которые ратуют за людей, заслуживающих признания Лысьвы. И всё-таки поспешите назвать своих героев. А главное - проснись, молодёжь! Номинации, адресованные молодому поколению, до сих пор пусты.

Думайте, пишите, приходите. Ждём!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика