25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Умные. Талантливые. Золотые!

19.11.2016Елена ОрловаЧеловек года-2016

Морозец ударил – мама не горюй какой крепкий! Это в середине-то ноября! И ещё крепче напомнил: скоро Новый год. Значит, «Искре» пора готовить подарки-сюрпризы для героев уходящего года. А они, судя по письмам читателей о претендентах, просто отменные.

Элита – на «Приводе»!

В службе главного технолога ООО «Электротяжмаш-Привод» считают: к людям, интеллектуальная мощь которых сыграла большую роль в развитии Лысьвы, относится их коллега Радомир Михайлович ГРИГОРЬЕВ. Главный технолог предприятия Алексей ТОПОРОВ и специалисты его службы Никита Тарасов, Наталья Копылова, Светлана Рудова и другие (44 человека!) доказывают: он заслуживает признания в номинации «ИНЖЕНЕРНАЯ ЭЛИТА ЛЫСЬВЫ». В обстоятельном представлении изложены все этапы его инженерной судьбы.

«Лысьвенцем он стал в 1979 году, когда после окончания Чувашского госуниверситета получил распределение на турбогенераторный завод. Начинал с помощника мастера в изоляционно-обмоточном цехе, и именно выпуск качественной изоляции для электрических машин стал делом его жизни.

Мастер, заместитель начальника, начальник – до 1995 года его вторым домом оставался сложный изоляционно-обмоточный цех. С участием Р.М. Григорьева проходило становление этого производства.

Pадомир Михайлович руководил пуско-наладочными работами и эксплуатацией всего оборудования в цехе. В том числе сложнейшего пропиточного комплекса фирмы «Лейбольд-Хереус» (ГДР), линии изготовления коробок роторного паза и прессов «Микафил» (Швейцария). Следует учесть, что в силу особого статуса Пермской области, закрытой для иностранцев, ввод в эксплуатацию этого оборудования производился без участия зарубежных специалистов со стороны фирм-изготовителей.

В профессионально-послужном списке инженера немало направлений, которые развивались под его началом. Подготовка производства и новой техники в изоляционно-обмоточном цехе и освоение новых изделий. Внедрение технологической оснастки, эксплуатация оборудования и руководство электроизоляционной лабораторией.

Значительное достижение инженера Григорьева – создание нового типа стеклослюдяных лент серии «Элмикапор» как итог совместных опытно-конструкторских работ с ХК «Элинар». Внедрение таких лент позволило усилить электрические параметры и надёжность изоляции электрических машин, снизить материальные затраты на их изготовление. Теперь эти стеклослюдяные ленты используются на многих предприятиях в России и странах СНГ.

С 2007 года Радомир Михайлович - главный технолог по изоляционно-обмоточным работам. Он руководит электроизоляционной лабораторией и технологическим бюро изоляции. При его техническом сопровождении произведены анализ, выбор и внедрение в производство целого комплекса новейшего автоматизированного оборудования.

Благодаря его инициативам предприятию удалось значительно поднять технологический уровень изготовления обмоток и расширить возможности завода в номенклатуре электрических машин. С его личным участием разработаны современные методы испытаний и измерений систем изоляции. Многолетняя безотказная эксплуатация электрических машин подтверждает высокий технический уровень созданных им конструкций, технологий изготовления и методов испытания систем электрической изоляции.

В 2012 году за многолетнюю эффективную работу, профессиональное мастерство Радомиру Михайловичу присвоено звание «Лидер производства ООО «Электротяжмаш-Привод». В 2016-м он награждён почётной грамотой Пермского края».

Только и скажешь: «Ух ты!». Всё, чем занимается претендент на звание «Инженерная элита Лысьвы», - субстанция, абсолютно непонятная для человека с глубоко гуманитарным мышлением. И тем ценнее такие «технари», как Радомир Григорьев, трудами которых создаётся базис жизни для всех.

Ай да Наталья Александровна!

Новое предложение о номинанте поступило от самой активной участницы акции «Человек года» Раисы ЖОЛОБОВОЙ. На этот раз в номинацию «СОБЫТИЕ». Она пишет:

«Не столь давно прочитала в «Искре», что актрисе Лысьвенского театра Наталье МИРОНОВОЙ присвоено звание заслуженной артистки России. Моей радости не было предела: ай да Наталья Александровна, ай да наша Лысьва! У нас в городе такого события давно не было. Она действительно удивительная актриса и давно заслуживает народного признания. Нынче прославила Лысьву тем, что её труды - труды актрисы провинциального театра - отмечены высшей творческой наградой России. Любимица публики, замечательная актриса Наталья Александровна Миронова достойна победы в номинации «СОБЫТИЕ ГОДА».

А мне запомнилось одно мероприятие 10-летней давности с её участием. Тогдашний руководитель гостиной «Современница» З.К. Жук поручила мне организовать встречу с кем-либо из актёров нашего театра. Все они – люди занятые. Не всякий найдёт время, чтобы прийти в маленький клуб для разговора с пожилыми людьми. На моё предложение откликнулась именно Наташа. И в назначенное время пришла, да не одна - с папой, заслуженным артистом РФ Александром Сергеевичем Мироновым.

Они быстро соорудили подобие декораций: что-то сделали из имеющейся в гостиной мебели, что-то привезли с собой. И сыграли для нас несколько сцен из разных спектаклей, превратив скромное помещение гостиной в настоящий храм культуры.

Мы от души наслаждались игрой этих замечательных артистов! По окончании мини-концерта пожилые зрители не жалели аплодисментов. Ведь не каждой из нас удавалось вырваться в театр - и возраст не тот, и здоровье подводит.

Эта встреча запомнилась мне навсегда. До сих пор восхищаюсь: в небольшом клубе дочь и отец Мироновы общались с ветеранами так, словно это были самые главные зрители в их жизни».

Нельзя не согласиться с автором письма. Получить в наше время высокое звание служителю Мельпомены из далёкого от Москвы провинциального театра – событие не только для Лысьвы, но, наверное, и для России. Не так ли, земляки?!

Ангел милосердный, сердце золотое...

В субботнем номере «Искры» был опубликован репортаж Елены Кожевниковой «Сорок жизней Кати И.» о волонтёре Екатерине ИЛЬЧУК. Спасительница брошенных и покалеченных собак и кошек, она ухаживает за ними, стараясь вылечить, обогреть, накормить, пристроить.

Подвижничество Екатерины в спасении братьев наших меньших вызвало отклик в сердцах многих лысьвенцев. Редакция получила в интернет-группе «ВКонтакте» 42 послания в её адрес. В каждом из них – восхищение. И все едины в одном: она заслуживает признания в номинации «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ».

Ольга ТЕРЕНТЬЕВА, публикация которой первой появилась«ВКонтакте», снабдила её афоризмом А.П. Чехова: «Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой». И написала:
- Екатерина Ильчук! Это нужно видеть и чувствовать... Я видела, сколько их в её доме: щенков, собак, котов и котят, здоровых и больных, бездомных и брошенных. Какое у неё к ним отношение, какое понимание, чувство ответственности, любви и заботы! Для кого-то это просто животные с улиц, для неё - часть жизни. Хочется брать пример именно с такого человека.

Светлана НОВИКОВА:
- Человек с огромным добрым сердцем, обладающий состраданием и терпением Ангела.

Галина ФАБРЫЙ:
- Это человек столетия! Таких - единицы! Человек, который отдаёт себя без остатка спасению самых беззащитных созданий на земле. Горжусь, что живу в одном городе с Екатериной!

Олеся СОЛОДНИКОВА:
- Спасибо миру, что есть такие, как она, люди, способные на многое ради хвостатых.

Ксения УСТЮЖАНИНА:
- Мы - за Екатерину Ильчук! За её золотое сердце! За любовь, подаренную питомцам! За потраченные силы. Она выполняет огромную работу. Спасибо ей за это. И низкий поклон ей и её семье!

ЭМИЛИЯ КОСТИЦЫНА:
- Это огромное доброе сердце. Не одноразовая помощь из жалости, чтобы успокоить свою совесть. А поддержка и сопровождение каждого «хвостика». Сопереживание и милосердие, спасшие много жизней.

Елена ЗУБКОВА:
- Это ангел в человеческом обличии. Это скорая помощь для бездомышей. В любое время дня и ночи, в любую погоду она мчится к самым слабым и больным животным.

Светлана ВЕДЕРНИКОВА:
- Добрый, отзывчивый Человек. Невероятная Женщина с широкой Душой и большим Сердцем!

Алёна ЕНТАЛЬЦЕВА:
- Она добрее и милосерднее всех нас, вместе взятых!

Алёна ГУСЕВА:
- О людях судят не по словам, а по их поступкам! Доброе сердце, отзывчивость, милосердие - все эти качества присущи Кате Ильчук. Она - истинный Ангел-хранитель для брошенных, больных, нуждающихся в помощи «хвостиков»! Низкий ей поклон и уважение!..

И в каждом из 42 посланий «ВКонтакте» «Искры» - искреннее восхищение этим ангелом-хранителем и гордость, что такие люди в Лысьве есть.

Проснись, молодёжь!

Писем с добрыми словами о претендентах на звание «Человек года» в редакцию пришло немало. В каждом из них – поддержка номинантов, имена которых уже прозвучали в «Искре». О них – в следующих номерах.

Однако надо поспешить тем, у кого ещё есть предложения о людях, заслуживающих народной похвалы, и срочно направить письма-представления в редакцию газеты. И, как всегда бывает в нашей акции, всё ещё не проснулась молодёжь. Пора уже, молодые и юные! Среди вас немало таких, кому готовы аплодировать старшие поколения земляков!

А от вас, дорогие читатели, мы ждём новых предложений о людях, заслуживших публичное спасибо за труды на благо Лысьвы.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика