29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

8 Марта за месяц до Нового года!

01.12.2016Елена ОрловаЧеловек года-2016

Почта с письмами о новых номинантах такая, словно не Новый год грядёт, а 8 Марта! Все они – о дамах. А пишут-то как о них! Впрочем, как и полагается о женщинах: подробно, красиво, с восхищением.

На таких земля держится!

Вот уж порадовали так порадовали! Не письмо – песня о человеке до мозга костей верном и деревне своей, и земле! Его автор ветврач Александр Воложанинов вместе с коллективами ООО «СХП «Олени» и крестьянско-фермерского хозяйства «Федосеев» доказывают: самый достойный кандидат на номинацию «ЗА ВЕРНОСТЬ ЗЕМЛЕ» - их руководитель Надежда Васильевна ФЕДОСЕЕВА.

Исполняя решение двух коллективов, Александр Воложанинов рассказывает:
«После окончания школы перед молодой девушкой Надей Сабуровой не стоял вопрос выбора профессии. Она поступила в Осинский сельхозтехникум на отделение «Зоотехника». Успешно окончив его в 1982 году, приехала в д. Олени и работала бригадиром фермы.

Здесь, в Оленях, она и встретила свою вторую половинку – Виктора Федосеева, местного парня, работавшего в ту пору управляющим оленёвским отделением совхоза «Лысьвенский». Вместе с ним спасла отделение от разрухи в тяжёлые 90-е годы, возглавив ООО «СХП «Олени». Наследство от совхоза досталось незавидное - группа лейкозных коров да полуразвалившаяся ферма. Но Надежда Васильевна не спасовала, а, засучив рукава, принялась за работу.

Сдали на мясокомбинат старый и больной скот, закупили племенных нетелей, избавились от лейкоза на ферме. Уже тогда она думала о здоровье и людей, и животных, мечтая о хорошем, благополучном во всех отношениях производстве.

Финансовые проблемы и нехватка кадров не выбили её из колеи. В пору страды, посевной и сенокоса на помощь приходили братья, племянники, другие родственники. Животные всегда были полностью обеспечены доброкачественными кормами. За короткий срок увядающая ферма стала лидером по производству молока в Лысьвенском районе.

 Предприятие, возглавляемое Надеждой Васильевной, неоднократно становилось победителем конкурса на звание «Лучшее предприятие АПК» Лысьвенского района». И сегодня оно не сдаёт своих позиций.

Труженица сама, она и своих детей приучила любить землю, животных, с душой относиться ко всем сельскохозяйственным работам. Сын Александр после окончания Пермской сельскохозяйственной академии открыл и возглавил семейную ферму, где поголовье скота достигло уже более полутора сотен, а маточное – 60 коров.

Фермерское хозяйство Надежды Васильевны развивающееся, конкурентоспособное. Построена новая современная ферма. Созданы удобства и для работы сотрудников - с кухней, душем, комнатой отдыха.

К делам предприятия привлекаются профильные специалисты района и края. Действует цех переработки мяса. Многие жители нашего округа уже по достоинству оценили его продукцию. Запущена в эксплуатацию убойная площадка, где принимают на убой скот из Лысьвенского и Чусовского районов. На объектах Федосеевой ежедневно трудится более двух десятков человек.

Надежда Васильевна живёт жизнью своей деревни - с 1997 года она староста д. Олени. Не только по должности, но и по зову сердца болеет душой за деревню, переживает за каждую сотку земли, ставшей для неё родной.

В 2017 году Надежда Васильевна может уйти на заслуженный отдых, но она с уверенностью смотрит в завтрашний день. Вместе с мужем, детьми и специалистами строит новые планы дальнейшего развития производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Однажды за чашкой чая она поделилась мечтами-планами. И все они – о развитии хозяйства. Главное - совершенствование структуры стада. Надо вводить искусственное осеменение коров и тёлок, увеличивать маточное поголовье, строить телятник, приобретать племенной скот. А ещё перерабатывать и реализовывать молочную продукцию, расширять рынки сбыта и ассортимент мясной продукции.

- Хочу своей колбаски попробовать! – сказала Надежда Васильевна. - я не покупаю то, что продаётся в магазинах. И детей ругаю, когда оттуда что-то принесут...

Можно не сомневаться: она реализует задуманное, ведь сейчас у неё есть надёжные помощники и достойная смена, а также сплочённый коллектив».

Завершается письмо словами: «Надежда Васильевна – верный, преданный деревне и сельскому жителю человек. А главное - очень замечательный! На таких, как она, наше село держится!».

Считает себя оптимисткой

Пополняются ряды самой трогательной номинации - «ЧЕЛОВЕК–ЛЕГЕНДА». На этот раз активность проявили коммунисты местного отделения КПРФ. Даже обсудили этот вопрос на общем собрании членов партии и голосованием решили: звания «Человек года» заслуживает ветеран труда Юлия Николаевна ШОРКИНА.

Член КПРФ Василий Шубенков представил в редакцию полное досье ветерана с копиями справок и удостоверений, подтверждающих заслуги Юлии Николаевны перед Лысьвой и страной.

Молодость Юлии Николаевны прошла в Ташкенте, в суровые годы войны она трудилась там на фабрике. Была активной комсомолкой, избиралась секретарём фабричной комсомольской организации, работала секретарём Фрунзенского РК ЛКСМ.

В Лысьву вернулась в 1955 году, устроилась на металлургический завод и оставалась там до выхода на пенсию. За ударный труд награждалась почётными грамотами, не раз ей присваивалось звание «Ударник коммунистического труда».

Юлия Николаевна была активным членом партии, избиралась членом Лысьвенского горкома КПСС, делегатом областных партийных конференций. В течение 11 лет возглавляла заводской женсовет. Награждена медалями «За трудовое отличие» (1978 г.) и «Ветеран труда» (1980 г.).

Василий Шубенков пишет: «Несмотря на солидный возраст, а ей 92 (!) года, Юлия Николаевна живо интересуется всем, что происходит в Лысьве, в России и мире. Очень сожалеет, что разрушена великая страна и уже нет тех мощных заводов и предприятий, которые были в советский период. Но считает себя оптимисткой, надеется, что жизнь простого народа в России наладится, если он будет активно участвовать в её переустройстве, а не отсиживаться дома...».

Письмо о номинанте завершается словами: «Ветеран труда и труженик тыла, она не хнычет, как многие ветераны, а живёт, никому не докучая, при случае ещё и помогает тем, кто нуждается».

В поле, в лесу – на высоких каблуках!

На прошлой неделе в редакции побывала предприниматель Елена МИКРЮКОВА. Удостоенная в 2012-м звания «Человек года» в номинации «Предприниматель», она на себе испытала, как много значит для человека такая публичная благодарность города за его труды. Именно труды и профессионализм одной из её сотрудниц привели предпринимательницу в «Искру», чтобы сказать: в Лысьве есть супер-мастер сервиса! Это Ярославна ГАЛИАСКАРОВА.

Показав фотоснимки своей героини за работой (на них улыбающаяся красавица держит в двух руках несметное количество тарелок с какими-то потрясающе оформленными закусками!), Елена Борисовна сказала: «Наша Ярославна – настоящий мастер сервиса!». И ушла, оставив письмо о коллеге. В нём она пишет:

«Хочу рассказать о своём сотруднике Ярославне Галиаскарой. Очень многие лысьвенцы знают эту приветливую и радушную девушку. Её не могли не запомнить все, кто отдыхал на вечерах, банкетах и других мероприятиях, если обслуживанием застолий занималась она. А Ярославна, как правило, работает на праздничных вечерах на «Соколе», в ЛКДЦ (бывший Дворец «Привод»), на всех выездных фуршетах, а сейчас – и в кафе «Вененция».

Взять хотя бы приём гостей на первой «Взлётке»: столы были накрыты в поле, практически в лесу! И эта хрупкая девушка, следуя этикету, обслуживала – подавала блюда, наводила порядок на столах - весь день в туфлях на высоких каблуках! А как она горячее подаёт! Выносит сразу по шесть-восемь тарелок, да так красиво и грациозно, что залюбуешься!

Она всегда такая, наша Ярославна! Всегда безупречно вежлива и гостеприимна, с доброй улыбкой к каждому. Она умеет найти подход даже к самым капризным гостям».

Ратуя о коллеге, Елена Борисовна сообщает, что, начав сложную сервисную службу с менеджера по приёмке и обслуживанию банкетов, Ярославна Руслановна выросла до профессионала высочайшего класса и теперь возглавила кафе «Венеция».

Ну что ж, Ярославна Руслановна ГАЛИАСКАРОВА - наш первый претендент на номинацию «Мастер сервиса»! Кто будет следующим?

А она всё метёт и метёт

Может быть, вторым героем номинации «Мастер сервиса» станет человек, за которого ратуют жители дома № 7 на ул. Гайдара? А ратуют они за своего дворника – Елену Александровну ЛОЖКИНУ. Причём авторы письма о ней - Тамара УСТЬ-КАЧКИНЦЕВА, Валентина КИРЧАНОВА, Наталья ПАДЕРИНА - выразили своё мнение весьма своеобразно. Судите сами:

«Конечно, все профессии хороши, но профессии дворника уж точно не позавидуешь! Не секрет, что многие пьют дома пиво, вино, курят, и всё это – бутылки, коробки из-под вина, пачки из-под сигарет, окурки - выбрасывают из окна на улицу. А некоторые умудряются даже банки из-под кильки, кочерыжки от капусты и аптечные пузырьки за окно вышвыривать. А Елена, наш дворник, всё это безропотно выгребает, выметает, вычищает – не позавидуешь. И в мороз, и в дождь она всегда на улице. На наши сожаления о том, что из-за свинства некоторых жильцов ей приходится тратить столько сил и времени, она лишь улыбается: так ведь работа у меня такая!..».

Кстати, в истории акции «Человек года» бывало, когда в номинации «Мастер сервиса» чествовали дворника. В 2012 году жители активно ратовали за дворника Антониду Корневу, и именно ей аплодировали лысьвенцы на церемонии награждения победителей.

Обидно будет!

Декабрь, каким бы тёплым или лютым он ни был в природе - в редакции «Искры» он всегда бывает жарким. От накала писем с именами новых претендентов, откликов в поддержку тех, чьи имена уже прозвучали на страницах газеты.

Время летит так стремительно, что уже за две недели до боя курантов счёт идёт на часы. И в этот период в выигрыше бывает тот, кто успевает. Так что, читатели-почитатели «Искры», поспешите назвать своих номинантов. Обидно будет, если поезд с названием «Человек года» отправится в 2017-й без вашего номинанта.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Вечером 20 ноября на ул. Чусовской загорелось складское помещение, в котором расположены несколько торговых предприятий. На крупный пожар обратили пристальное внимание и власти, и СМИ, и обыватели. Причём в том, что огонь долго не могли победить, некоторые лысьвенцы обвиняют тех, кто с этим огнём боролся
Яндекс.Метрика