25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Орджоникидзе, 17: проблемная новостройка

17.12.2016Валентина КокшароваКоммуналка

Живу по адресу: ул. Орджоникидзе, 17. Считается, дом новый. Ходим по дощатому тротуару рядом с вырытой ямой. Осенью начались дожди - в квартире стала протекать крыша. Вода бежала по стене, с потолка попадала на люстру. Боялись, что может возникнуть замыкание. Неоднократно обращалась в администрацию: мол, так недолго и до беды. Достучаться до чиновников не могу. Ну почему мы в одиночку вынуждены решать чужие проблемы?

Валерия Пудовикова, житель дома № 17 на ул. Орджоникидзе

Валентина Кокшарова

Новостройкой - той, что дарит людям радость и счастье новоселий, - этот дом действительно не назовёшь. Двухэтажное кирпичное здание напоминает общежитие, вдоль длинного коридора которого по обе стороны расположены квартиры. Об элементарном благоустройстве и речи не идёт - его просто нет. Как застройщику удалось сдать такой объект, сейчас и концов не найдёшь.

Но людей переселили из ветхого жилья. Они переехали и практически сразу же столкнулись с проблемами. Естественно, стали жаловаться на плохое качество строительных работ.

По закону застройщик - ООО «РостСтрой» - обязан в течение гарантийного срока, а это пять лет, устранять все недоделки. Но скандально известная в Лысьве пермская фирма, которая с таким же безобразным качеством сдала два дома на улице Мира, мер не принимала. В итоге администрации города пришлось взять груз строительных недоделок на себя.

В 2015 году она выделила из окружного бюджета почти 218 тысяч рублей на обследование ограждающих конструкций (в том числе более 38 тысяч - на дом № 17 на ул. Орджоникидзе), замену козырьков над входами в подъезды и на ремонт системы водоотведения в подвальных помещениях двух домов на ул. Мира и Орджоникидзе, 17.

В октябре этого года контрольно-счётная палата, проверив целевое использование бюджетных средств, направленных в 2015 году на капремонт муниципального жилого фонда, естественно, признала эти расходы неправомерными.

Администрация пытается взыскать деньги с застройщика. Согласно решениям Арбитражного и других судов ООО «РостСтрой» обязано привести дома в нормативное техсостояние. Но застройщик отказывается выполнить работы в добровольном порядке. Поэтому администрация приняла решение самостоятельно провести работы и взыскать расходы с ООО «РостСтрой» через суд.

На вопрос редакции, как будут развиваться события конкретно по дому № 17 на ул. Орджоникидзе, глава округа Виталий ШУВАЛОВ ответил:

- Действительно, дом сдан с недоделками. В первую очередь, в части благоустройства. Но подрядчик при приёмке дома написал гарантийное письмо, что зимой возможна сдача без благоустройства, а весной 2015 года он произведёт его в полном объёме.

Пришла весна - он этого не сделал. Мы обратились в суд, который обязал его выполнить все работы, в том числе устранить недочёты, выявленные в ходе эксплуатации дома. Решение суда вступило в законную силу, но застройщик уклоняется от его исполнения.

В связи с тем, что там есть вопросы, связанные с обеспечением безопасности проживания людей, мы решили устранять недоделки своими силами, предъявлять подрядчику и взыскивать с него конкретную сумму. Часть работ уже выполнена. Благоустройство произведём весной 2017 года.

- Есть вероятность того, что застройщик оплатит счета администрации?
- Оплатит-не оплатит, но мы всё равно должны это сделать.

- Как получилось, что купили квартиры для переселенцев в доме с такими недоделками?
- Дом оценивается так: пригоден он для проживания или нет. Жилые помещения признаны пригодными, хотя к дому есть замечания, и достаточно серьёзные, поэтому они должны быть устранены. Я прекрасно знаю все проблемы этого МКД. Но жилые помещения приняты в эксплуатацию. Сейчас там идёт очередная проверка надзорных органов. Наша задача - довести дом до нормативного состояния, чтобы в нём можно было нормально жить, и продолжать судиться с подрядчиком.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Резчику по дереву Виктору КОЛЫШКИНУ присвоено почётное звание «Народный мастер Пермского края». Он - один из десяти прикамских ремесленников, удостоенных такой высокой награды в этом году
Яндекс.Метрика