19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В аптеку – с рецептом?

13.01.2017Елена КожевниковаЗдоровье

Хотелось бы прояснить вопрос с продажей лекарств по рецептам. В аптеках провизоры пугают: мол, с января лекарства будут продаваться только по рецептам. Правомерно ли это?

Юлия, посетительница сайта «Искры»

Да, это действительно так, но речь идёт не обо всех препаратах. 70% зарегистрированных в РФ лекарств отпускается строго по рецептам, только 30% - без него.

Как пояснила главврач городской больницы Светлана КЛЕМЕНТЬЕВА, система рецептурного и безрецептурного отпуска лекарств давно регламентирована приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 декабря 2005 года № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств». Согласно ему и работают медучреждения. Но что же тогда изменится в этом году? Ничего, кроме ужесточения законодательства в части контроля и надзора за аптеками.

По рецептам должны отпускаться все антибиотики (чаще врачи назначают цефтриаксон, амоксиклав, ампициллин, амоксициллин), все препараты для лечения сердечно-сосудистой системы (эналаприл, лариста, лозартан, физиотенз), все лекарства для льготных категорий граждан и препараты, предназначенные для инъекций. Независимо от того, как долго пациент принимает тот или иной препарат, он всё равно должен выписывать на него рецепт.

Кроме того, по рецептам теперь будут выдавать и некоторые противовирусные препараты. К безрецептурным относятся арбидол, кагоцел, виферон и ингаверин. А вообще провизоры будут руководствоваться инструкциями – в них указано, нужен рецепт для того или иного препарата или нет.

21 июня 2016 года Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект № 1093620-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере здравоохранения». И в сентябре на совещании с Росздравнадзором РФ было объявлено: с 1 января 2017 года лекарственные препараты рецептурного отпуска будут на особом контроле ведомства.

Новый закон предлагает совершенно иные штрафы и другие виды наказания за нарушение правил торговли лекарствами, в том числе за отпуск рецептурных препаратов без рецепта. Так что с 1 января 2017 года при выявленном факте продажи лекарства без рецепта Росздравнадзор может оштрафовать нарушившего закон фармацевта на сумму от пяти до 10 тысяч рублей. Должностному лицу придётся выплатить от 20 до 30 тысяч рублей, юридическому - от 100 до 150 тысяч. Высшей мерой может стать закрытие аптеки на три месяца (90 суток). Поэтому большинство аптек не захотят идти на риск и будут работать строго по закону.

Во многих городах пациенты уже сегодня запаниковали: мол, новшества опять породят очереди в поликлиниках. Люди будут часами сидеть, чтобы выписать рецепт. И, что особенно важно, никаких «записок» и «почеркушек» от врачей провизоры теперь принимать не должны: только специальный бланк.

На сайте минздрава Пермского края указано: все государственные учреждения здравоохранения имеют необходимый запас разных форм рецептурных бланков и готовы к назначению и выписыванию препаратов в соответствии с действующим законодательством.

Назначают и выписывают лекарства строго по медицинским показаниям лечащий врач, фельдшер, акушер. Допускается оформление рецептурного бланка как с помощью печатающих устройств, так и рукописно. Пациентам с хроническими заболеваниями разрешается устанавливать срок его действия до одного года. Это не потребует повторного посещения врача. Кроме того, в период обострений вирусных заболеваний рецепт может выписать врач или фельдшер пункта неотложной помощи.

На том же сайте Минздрава указывается и причина нововведения - невероятно высокий уровень самолечения граждан. Бесконтрольное применение лекарств приводит к серьёзным побочным эффектам. Но понять людей можно. Многие, особенно молодёжь, не хотят сидеть в очередях в поликлинике, а некоторые боятся потерять работу, поэтому не идут на бюллетень, руководствуясь в лечении вирусных инфекций телевизионной рекламой. Вот что действительно следовало бы запретить...

В связи с трагическими последствиями отравлений суррогатами появятся законы, ужесточающие оборот и спиртосодержащих препаратов. Так что теперь аптеки будут на жёстком контроле государства. Вот только принесёт ли это желаемые результаты?

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика