25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Графу ОДН уберут из «квитков»

19.01.2017Валентина КокшароваКоммуналка

С 1 января 2017 года отдельная графа - ОДН (общедомовые расходы) - должна быть убрана из платёжных документов. С этого года расходы на оплату коммунальных ресурсов, которые потребляются при содержании общего имущества дома, будут включены в плату за содержание жилого помещения. Об изменениях в порядке предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме в понедельник шёл разговор на совещании у председателя Правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

Из стенограммы, опубликованной на правительственном сайте вечером 16 января, явствует, что премьер-министр подписал два постановления для наведения порядка и прозрачности при формировании платы за общедомовые нужды. Это один документ. Второй касается правил общественного жилищного контроля.
По словам заместителя председателя Правительства Дмитрия КОЗАКА, первое постановление вносит целый ряд изменений в регулирование платы граждан за коммунальные услуги, устанавливает дополнительные гарантии их жилищных прав. Теперь коммунальные ресурсы, которые расходуются на ОДН, переводятся из коммунальных в жилищные. Это означает, что жители многоквартирных домов на общих собраниях самостоятельно устанавливают размер этой платы. Она не может превышать нормативов потребления коммунальных услуг, идущих на ОДН, и исключает злоупотребления в данной сфере. Это реализация принятого в прошлом году по инициативе Правительства закона.
Дмитрий Козак:
- Разница между показаниями индивидуальных и общедомовых приборов учёта всегда поглощалась расходами на ОДН. Туда входили и всякие незаконные подключения, протечки. Очень часто в жилых помещениях, где нет индивидуальных приборов учёта (там формально никто не проживает, но существует фактор так называемых «резиновых» квартир, когда много фактически проживающих в них людей потребляют ресурс без его учёта), ресурс распределяется между всеми жителями многоквартирного дома.
Теперь у управляющей компании, у ТСЖ появляется мотивация контролировать заселение таких квартир и потребление этих услуг, а не перекладывать расходы на всех остальных жильцов.
Одновременно постановление упрощает для управляющих компаний и товариществ собственников жилья процедуру фиксации фактов проживания в квартире большого количества незарегистрированных жителей. Это одно направление.
Второе. С 1 января 2017 года вводится финансовая ответственность управляющих компаний за неправильно начисленные коммунальные услуги. Теперь за излишне начисленную плату взимается штраф в размере до 50% лишней суммы. До настоящего времени такой ответственности не было и многие компании злоупотребляли: начисляли избыточную плату в расчёте, что кто-то не среагирует, и пользовались этими деньгами длительное время. Введение ответственности за неправильно начисленные суммы будет препятствовать такого рода злоупотреблениям.
Следующий важный момент касается дополнительных гарантий прав, прежде всего инвалидов и семей, имеющих инвалидов. Вводится повышающий коэффициент при предоставлении компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг для семей, в которых есть люди с ОВЗ. Это связано с тем, что инвалиды больше времени находятся в жилом помещении и расход ресурсов, прежде всего воды и электричества, у них возрастает. К этим нормативам органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливают коэффициенты в коридоре от 1,1 до 1,8.
Второе постановление, касающееся жилищного контроля, должно усилить действие первого. Оно совершенствует порядок осуществления общественного жилищного контроля. Различные общественные организации активно пытаются контролировать деятельность управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, органов местного самоуправления. Теперь устанавливается дополнительная гарантия допуска общественных организаций к жилищному контролю вместе с жилищными инспекциями.
- Это будет способствовать более жёсткому, прозрачному контролю за деятельностью коммунальных организаций, к которым, к сожалению, ещё достаточно много нареканий, - считает Дмитрий Козак.
Премьер-министр поручил своему заместителю жёстко контролировать исполнение этих постановлений. А если что-то придётся доработать, Правительство сделает это в короткие сроки.
На бумаге, вроде, всё хорошо. Но как настойчиво решения Правительства будут реализовываться в жизни, сегодня сказать трудно. Остаётся надеться, что всё получится и больная «одээновская» проблема наконец-то будет снята.

Источник – стенограмма заседания Правительства РФ

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Лысьва вошла в тройку лидеров по уровню криминала в регионе
Яндекс.Метрика