24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Неспокойный город

21.01.2017Ирина КетоваПравопорядок

Лысьвенские полицейские подвели итоги ушедшего года. В целом показатели у стражей правопорядка оказались самыми высокими за последние пять лет. Казалось бы, чем не повод для гордости? Но нет…

ОПГ – НОВЫЙ ТРЕНД? В докладе перед личным составом и руководством краевого полицейского управления начальник лысьвенского отдела МВД России по Пермскому краю Вячеслав ГРИГОРЬЕВ (на снимке) подчеркнул: расслабляться рано. При снижении уровня регистрируемой преступности на 11% Лысьва по-прежнему остаётся одним из самых криминально неспокойных городов региона. На 10 тысяч населения у нас совершается 228 преступлений, тогда как по Прикамью – в среднем 182.
Как отметил Вячеслав Валериянович, регистрируемая преступность отчасти снизилась из-за декриминализации ряда уголовных статей. Благодаря этому следователи и дознаватели сняли с учёта 73 преступления, суд – 21.
Впрочем, положительная динамика всё-таки ощущается. К примеру, стало меньше бытовых преступлений и злодеяний, совершённых под алкогольными парами.
Как отметил глава лысьвенских полицейских, ушедший год принёс много дел, связанных с организованными преступными группами. Было окончено 11 уголовных дел на 18 лиц в составе ОПГ. Похоже, для маленькой Лысьвы групповая преступность становится прямо-таки новым трендом…

ДВА КИЛО НАРКОТИКОВ. Очень плотно в этом году поработало отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Зарегистрировано 141 преступление, в том числе со сбытом – 93. Привлечены к уголовной ответственности 65 человек, изъято 2 кг 192 грамма наркотических средств.
Любителей покуситься на чужое добро по–прежнему немало. В прошлом году совершены 683 кражи, в том числе с проникновением – 145, из квартир – 38. А вот число грабежей и разбоев снизилось почти наполовину: 43 и пять соответственно. Если бы ещё мошенничеств стало меньше! Но их число растёт. Из 157 подобных деяний 86 злоумышленники «провернули» дистанционно, с помощью банковских карт, мобильных телефонов, Интернета.
Много нарушений закона происходит в общественных местах и на улице. И их количество с каждым годом растёт.

ОГНЕННАЯ ВОДА ИЗ-ПОД ПОЛЫ. Продолжается борьба с нелегальным алкоголем: с нарушениями правил торговли, незаконной предпринимательской деятельностью, торговлей «огненной» жидкостью без лицензии, контрафактом. Из незаконного оборота изъято 2820 литров алкоголя и спиртосодержащей жидкости, из них по административным правонарушениям – 531 литр на 192978 рублей.
Обозначил Вячеслав Григорьев и направления, по которым стражам правопорядка в новом году придётся приложить максимум усилий. Во-первых, это борьба с экономическими преступлениями и раскрытие организованных преступных групп. Во-вторых, выявление нелегального алкоголя.
- Ни для кого не секрет, что его свободная продажа негативно влияет на оперативную обстановку в городе, особенно на улицах и в общественных местах.  Участковым должно быть хорошо известно, кто и где торгует алкоголем на дому или в торговых точках без лицензии, - подчеркнул Вячеслав Валериянович. – Хромает у нас и профилактика преступлений, совершённых несовершеннолетними либо с их участием. 141 преступление против 71 в 2015 году! Мы должны сделать соответствующие выводы и усилить профилактическую работу.

Фото автора

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

или Джентльмены удачи на лысьвенской земле.
В юбилейный для «Искры» год пройдёт немало разных конкурсов
Чем ещё порадовал минувший год аграриев?
Яндекс.Метрика