29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Крепкое плечо лыжного братства

23.02.2017Елена КожевниковаЛюдям о людях

В начале февраля с лыжной трассы вызволяли 78-летнего любителя зимних прогулок. Ему стало плохо во время пешего похода. Спасатели и «скорая» прибыли по тревоге. Оказали экстренную помощь. Мужчину с инфарктом госпитализировали в Чусовское первично-сосудистое отделение, а оттуда - в Пермь. И ведь выжил наш земляк! Идёт на поправку и теперь благодарит своих спасителей.

Шалаш для посвящённых

Ими стали его друзья – лыжники-любители Юрий ГРАЧЁВ и Михаил МЕХРЯКОВ. Оба добровольно обкатывают 10-километровый лыжный маршрут в сторону реки Вашкор и следят за лесной сторожкой. Сами называют её по-свойски - шалашом. Говорят, когда-то в обустройстве приюта для путников участвовал даже лысьвенский архитектор. В домике есть печка для обогрева, кухонная утварь, диванчик, чтобы передохнуть. Зимой рядом с местом отдыха наряжают ёлку. Лыжное братство отмечает здесь новогодние праздники.

- Место это известно многим спортсменам и любителям активного отдыха, - рассказывает Павел ПОНОМАРЁВ, сообщивший в «Искру» о произошедшем. – Люди едут этим маршрутом, потому что здесь очень красиво. Одно время лыжню портили снегоходы, шалаш разоряли пацаны. Но те, кто его строил и оберегает по сей день, поддерживают там порядок. Один из них - Михаил Мехряков. Он по доброй воле каждую зиму нарезает лыжню. За свой счёт установил баннеры для водителей снегоходов: «Уважайте лыжников!». И те действительно перестали портить трассу.

Шалаш посреди леса в урочище Рюмино построили 13 лет назад такие же лыжники-энтузиасты. И природа в тех местах, судя по фотографиям, какая-то фантастическая! Заснеженные ветви образуют ледяные арки и удивительной красоты зимние дворцы. Любоваться таким великолепием не устаёшь. Пейзаж меняется в зависимости от времени года, и в каждом хорош, со своей особой изюминкой.

Свой шалаш лыжники посещают и летом, и осенью. С полной корзинкой грибов отдыхают под огненными гроздьями рябин. Но если в пешие походы ходить далековато, в лыжные приверженцы здорового образа жизни отправляются каждые выходные.

Выручил снегоход

3 февраля Юрий Грачёв и его 78-летний товарищ Андрей Филин как обычно встали на знакомую трассу. Дошли до шалаша быстро и без происшествий, погрелись у печки, попили чайку. За разговорами не заметили, как прошло время, и быстро засобирались обратно: дорога дальняя, темнеет рано.

- Я шёл впереди, - рассказывает Юрий Михайлович. - Зашёл за поворот, поднырнул под ёлку. Оглянулся - а друг отстал. Ну, думаю, догонит. Ушёл вперед метров на двадцать. Гляжу - нет его. Вернулся, а Андрей лежит в снегу без сил. Говорит, в глазах темно и мушки летают. Поднял его, дал глотнуть кофе из термоса. Чувствую, плохо дело. Побежал на Силинский кордон позвонить.

Там связи не было, и Юрий вернулся к другу - проверить, как он себя чувствует. Приятель стоял, облокотившись на палку, но идти не мог. Тогда Юрий направился в сторону отворота на Шалашную. Оттуда дозвонился до Михаила Мехрякова, обрисовал ситуацию: мол, беда - бросай все дела, бери снегоход и выезжай на трассу.

Михаил сориентировался быстро. Позвонил в МЧС, вызвал «скорую» и приехал к друзьям. В волокуше, прикреплённой к снегоходу, лежали шубы и одеяла. Андрея Серафимовича поудобнее устроили на импровизированной лежанке и рванули к дороге. На конечной остановке в Южном уже дежурили машины скорой и спасатели...

Друзья познаются в беде

- Да, вот так бывает, - в телефонной трубке - довольно бодрый голос Андрея Серафимовича. Он уже выписался из краевой больницы и благополучно вернулся домой. – Говорили мне родные: мол, не ходи так далеко. Не послушался. Десять километров до шалаша, столько же - обратно. Мы с Юрой, наверное, километра два прошли. Чувствую: сердце стало давить. Упал в сугроб. Первый раз поднялся, а потом меня уже Юра поднимал. Большое спасибо ребятам, что так быстро организовали помощь. Если б не они… Не хочется думать о грустном.

Кстати, мужчины оказались очень скромными и о себе рассказывать не хотели. Конечно, спасли приятеля, но и любому другому оказавшемуся на его месте помогли бы. Что и говорить, у лыжного братства крепкое плечо.

А история сама по себе поучительна. Отправляясь в лес на лыжную прогулку, нужно соизмерять расстояние и силы. Вот и Андрей Серафимович советует оценивать себя объективно, по годам. Но лыжники его непременно поймут. Когда катишься с ветерком по лыжне, кажется, будто вместе со снежными брызгами отлетают от тебя и годы, и недуги. Тело становится лёгким, как в детстве. И столько радости в чистоте снега, что ни о чём плохом думать не хочется...

Фото из архива Юрия Грачёва

 
 1
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Танкисты, ракетчики, подводники... Среди членов лысьвенского совета ветеранов Вооружённых сил России есть представители практически всех родов войск
Яндекс.Метрика