29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

И опасна, и культурна

01.04.2017Ирина КетоваГорячая тема

Специалист по надзору за безопасностью гидротехнических сооружений Западно-Уральского управления Ростехнадзора, побывавший в прошлую среду на городской плотине, не обнаружил на ГТС серьёзных технических отклонений или поломок.

Однако это не значит, что не были выявлены другие нарушения, в частности, в соблюдении требований законодательства о безопасности ГТС, новым собственником дамбы – компанией ООО «Рус-Бизнес-Гарант».

Как мы уже писали ранее, эта фирма стала владелицей городской плотины в октябре 2016 года. Однако необходимых работ на ней её сотрудники не проводили, показания уровня воды в камское бассейновое водное управление не передавали, а хозяин компании на контакт с администрацией города не шёл. Между тем надвигающееся половодье не оставило времени для размышлений: необходимо действовать и попытаться обязать собственника выполнять требования по обслуживанию и эксплуатации ГТС.

22 марта кроме представителей прокуратуры и Ростехнадзора на плотине побывали сотрудники 20-го отдела надзорно-профилактической деятельности и чиновники городской администрации. Итогом визита стал акт проверки, в 10 пунктах которого перечислены все нарушения требований законодательства новым собственником дамбы.

К примеру, не обеспечивается соблюдение обязательных требований при эксплуатации ГТС водохранилища на реке Лысьве, а также не проводятся его техническое обслуживание, контроль и текущий ремонт, отсутствуют лица, ответственные за эксплуатацию. Нет сведений о создании финансовых и материальных резервов, предназначенных для ликвидации аварии на дамбе. Не поддерживаются в постоянной готовности локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях на ГТС. Не заключён договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на нём и так далее.

Как пояснил помощник лысьвенского городского прокурора Рустам СИТДИКОВ, материалы проверки надзорного органа уже переданы в Ростехнадзор для привлечения собственника плотины к административной ответственности по ст. 9.2 КоАП РФ «Нарушение требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, установленных законодательством РФ».

Откровенно говоря, санкции по этой статье не очень велики: штраф для юрлица – от 20 до 30 тысяч рублей.

Как подчеркнули в надзорном ведомстве, плотина относится не только к объектам повышенной опасности, но и к объектам культурного наследия.

Распоряжением губернатора Пермской области № 713-р от 05.12.2000 года заводская плотина включена в реестр памятников градостроительства и архитектуры Пермского края регионального значения. Регистрационный номер - 591510260050015. Дата создания памятника – 1785 год. В 1976 году Государственная инспекция по охране памятников истории и культуры Министерства культуры РСФСР оформила для заводской дамбы специальный паспорт.

По словам старшего помощника лысьвенского городского прокурора Надежды КАБЫШ, недавно плотину обследовал специалист регионального министерства культуры. Общее состояние архитектурно-конструктивных элементов памятника нашли удовлетворительным.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На прошлой неделе глава округа Виталий ШУВАЛОВ побывал на площадке котельной на ул. Садовой. Его внимание к этому объекту городской системы теплоснабжения не случайно
В редакцию «Искры» поступает множество вопросов от читателей. Но чаще всего они касаются житейских проблем: набившей оскомину коммуналки, отсутствия благоустройства, чёрствости чиновников, умирающей медицины… Всё это, увы, стало привычным, рутинным. Но иногда лысьвенцы ставят журналистов в тупик, как это сделал Семён КУЧИН, увидевший в пруду… синюю рыбу
Лысьвенские легкоатлеты могут готовиться к первому старту летнего сезона. Нынче эстафета на призы «Искры» посвящена Дню Победы и 100-летию газеты. Результаты пойдут в зачёт городской спартакиады
Яндекс.Метрика