23
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Чернушка принимала цветущими яблонями

30.05.2017Елена КожевниковаЕсть повод

Краевой конкурс профессионального мастерства региональных печатных СМИ «Журналистская весна» в этом году проходил в Чернушке. В памяти журналистов он останется благодаря двум моментам: во-первых, фестиваль юбилейный, двадцатый. Во-вторых, в нём участвовал врио губернатора Пермского края Максим РЕШЕТНИКОВ.

Полтора миллиарда – на ветхое жильё

Журналисты отметили: Чернушка производит хорошее впечатление. Маленький, чистый и уютный городок с фонтанчиками, парками, рекреационными зонами. Создаётся ощущение, что им управляет не чиновник, а хозяин, человек, которому небезразлична судьба территории. Журналистам показали десятки объектов, построенных за последние годы.

В рамках социального партнёрства с компанией «Лукойл-Пермь» здесь воздвигнут храм Спиридона Тримифунтского, появились современный детсад «Солнышко» и бассейн «Жемчужина». На этой территории практически не осталось ветхого жилья. Только вдумайтесь: с 2010 года по программе переселения из ветхого жилья здесь построено 49 трёхэтажных кирпичных домов, квартиры в которых получили 1100 семей! Снесено более 40 тысяч кв.м ветхих и аварийных жилых строений. Для этих целей из бюджета города выделено 200 млн рублей, а федеральных и краевых средств привлечено 1,5 миллиарда!

Глаз радовали не только цветущие яблоньки на улицах, но и нестандартные баннеры на домах, призывающие должников оплачивать коммунальные услуги. К примеру, на одном в перепалке схлестнулись два футбольных игрока. Один нанёс другому ощутимый болевой удар. А подпись гласила: «Долги за тепло – удар по бюджету». И ниже другим шрифтом: «Должники за ЖКУ получают квитанции красного цвета». Хороший пример работы с населением.

Здравоохранение – тема номер один

После экскурсий, которые оставили массу положительных впечатлений, в зале дворца «Нефтяник» состоялась пресс-конференция с врио губернатора Максимом Решетниковым. За отведённые полтора часа журналисты задали более двух десятков вопросов. Понятно, что каждого интересовала судьба его территории: дороги, объекты образования и здравоохранения, промышленность и даже развитие малой авиации и водного транспорта на территории Пермского края.

Лысьвенские журналисты озвучили три самых животрепещущих темы: будущее инвестпроекта по листопрокатному комплексу, возведение которого, как известно, приостановлено, строительство больниц в Кормовище и Новорождественске, судьба недостроя - здания пожарного депо.

- Скажу честно: в Лысьве ещё не был, но обязательно приеду и посещу промплощадку, - пообещал Максим Решетников. - Не знаю, какие проблемы у инвесторов, но если они зависят от края, край обязательно поможет. Если это не проблема с привлечением банковского финансирования, а вопросы площадки, дорог, подключения к инфраструктуре, мы точно готовы их рассматривать. Нам развитие производства важно везде, в том числе и в Лысьве. Всё, что зависит от края, сделаем.

Развитие здравоохранения – самая больная тема. В новой краевой инвестпрограмме больше всего внимания уделяется поликлиникам и больницам крупных городов и центров. А как же сёла?

- Тему с ФАПами никто не снимал, - отметил врио губернатора. – Мы склоняемся к обновлению фельдшерских пунктов через строительство модульных конструкций. В любом случае выберем лучшую технологию, подготовим отдельную программу и будем менять ФАПы на селе. На капремонт объектов здравоохранения заложено почти 400 млн рублей ежегодно, за счёт этих денег будем вести обновление объектов здравоохранения на селе. К примеру, стоимость одного нового ФАПа - 5-5,5 млн рублей. В принципе, мы можем на эти деньги обновлять по 40-50 фельдшерских пунктов в год. Но ключевая проблема - не стены, а специалисты. Сегодня 10 процентов ФАПов - без фельдшеров, ещё в 10 процентах работают специалисты старшего возраста, а в трети - предпенсионного. Нам надо что-то срочно делать с программой привлечения кадров. Именно поэтому, с моей точки зрения, важно строить ФАПы с жильём. Пусть оно будет служебным, но чтобы в будущем мы могли пригласить туда специалиста.

- Тема сельского здравоохранения для меня очень важна, - подчеркнул Максим Решетников. - Если бы нам выделили час на разговор только по здравоохранению, я рассказал бы, что мы планируем изменить в этой сфере. Сегодня, к примеру, меняем диспетчеризацию поликлиник, ускоряем айтишную систему. Мы нашли именно те мероприятия, которые без больших дополнительных затрат способны принести положительные результаты. Подчёркиваю: это тема номер один для меня.

Объект бесхозяйственности, позорящий наш город, – именно так журналисты «Искры» высказались о недостроенном пожарном депо. Деньги освоены, а заехать в новое здание пожарные не могут. Глава региона пообещал, что лично разберётся с этим объектом. И когда приедет в Лысьву, постарается дать уже конкретный ответ.

Кстати, фестивалей, на которых губернаторы общались с журналистами на пресс-конференциях, не так много – по пальцам перечесть. Как отметили редакторы районок, чем матёрее становится глава региона, тем меньше у него желания встречаться с региональной прессой. Журналисты высказали пожелание, чтобы подобный формат общения стал регулярным.

«Мы стараемся для вас!»

После пресс-конференции Максим Решетников не уехал, а остался на торжественную часть, чтобы наградить победителей конкурса. Благодарственное письмо из рук врио губернатора в честь столетия газеты и юбилейного фестиваля получила редактор газеты «Искра» Елена Орлова. Кстати, инициатором создания «Журналистской весны» в своё время выступила именно лысьвенская «Искра».

Мы поднимались на сцену за наградами десять раз. Дипломантом в номинации «Политика и местное самоуправление» стала Валентина Кокшарова, в номинации «Публицист» - Елена Орлова, «Культура» - Марина Ре-шетникова. Дипломы лауреатов в номинациях «Социальная журналистика» и «Фоторепортёр» получили Елена Кожевникова и Фёдор Прокофьев.

«Искра» стала дипломантом в номинации «Лучший социальный проект» и «Газета – лидер работы с детской и молодёжной аудиторией». Не оказалось равных лысьвенской газете в номинации «Реклама» - здесь мы бесспорные лауреаты. Редактор молодёжного приложения «Мы» Анна Само-делкина вошла в призовую тройку начинающих журналистов, которых по традиции чествуют в номинации «Надежда». И, наконец, главная награда: «Искра» - лауреат в номинации «Городская газета года».

Очередной фестиваль показал: в свои 100 лет мы ещё дадим фору многим изданиям, и смена у нас подрастает достойная. А главное - на постоянный творческий поиск нас нацеливает активный и грамотный читатель. Не случайно главный принцип «Искры» на протяжении многих лет неизменен: «Мы стараемся для вас!».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика