28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В числе первых - снова врач

26.09.2017Елена Орлова Человек года-2017

Акция «Человек года» обычно начинается с писем о претендентах в номинации «Врач». Нынче её опередила «Инженерная элита», в которой назван первый претендент на звание «Человек года», однако «Врач» снова выходит в первые ряды читательских предпочтений.

Счастье - не в белом халате...

Инициатор, предложивший претендента на признание Лысьвы, всё тот же – Раиса Кузьмовна Жолобова. Она считает, что звания «Человек года» в номинации «ВРАЧ» заслуживает терапевт Наталья Викторовна ОНОСОВА.

В письме о номинанте автор сообщает, что в разговоре с доктором поинтересовалась: «Что вы нашли в этой профессии – беспокойной, ответственной, подчас неблагодарной?». И услышала: «О другой не мыслила – всегда хотела помогать тем, кому больно. Учиться этому и лечить...».

Раиса Жолобова пишет:

- Несмотря на то, что профессиональные интересы родителей были совсем иными, - отец работал преподавателем, а мама инженером – они поддержали её выбор. После окончания девяти классов она поступила в медицинское училище, а затем в Пермский мединститут. Причём все вступительные экзамены сдала на «отлично».

Наталья Викторовна признаётся: «Прошло уже более 20 лет, но я всегда слышу напутствия моих наставников-преподавателей: ваше профессиональное счастье - не в том, чтобы надеть белоснежный халат, а в умении расположить к себе больного, ведь человеческий организм - самый сложный...

Не забыть, как держала в руках красный диплом, как прыгала от счастья. А начинала работу участковым терапевтом в поликлинике на ул. Мира. Познакомилась со всеми пациентами, знала их имена-отчества, лечила, направляла на процедуры, а порой и сама ставила капельницы...».

Сейчас Наталья Викторовна трудится в поликлинике на пр. Победы, и вслед за ней сюда пришли и многие её пациенты.

В 2012 году ей предложили работать в Кормовище. Она знает, что её там всегда ждут, особенно пожилые. У многих из них дети уехали из посёлка, и одиночество осложняет их недуги. Живётся им нелегко: печное отопление, туалет – на улице, баня… Понимая, как важно, чтобы они своевременно получали лечение, Наталья Викторовна нередко сама покупает для них лекарства в городе и, несмотря на занятость, уделяет больше времени общению с ними.

Кроме Кормовища в её ведении Матвеево, Моховляне, Ломовка, Воскресенцы - в общей сложности 2500 сельских жителей. И она всегда помнит о них, используя любую возможность, чтобы организовать их встречу с врачами.

Она договаривается с городскими докторами, чтобы приезжих из села принимали вне очереди, решает вопросы продления больничного листа, составляет заявки на льготные лекарства, консультирует тяжёлых больных, назначает дополнительное обследование в рамках диспансеризации, ведёт дневной стационар в Кормовище.

А главное – Наталья Николаевна заведует отделением поликлиники на пр. Победы. Её обязанность - решать все проблемы, возникающие в организации медицинского обслуживания, начиная от чёткой работы регистратуры и заканчивая контролем: чтобы каждый больной получил все назначенные процедуры.

Рассказывая о своей четырёхлетней дочке Маргарите, Наталья Викторовна говорит:

- Она знает, что я заполняю карточки дома. Надевает белую шапочку, мой халат и туфли, встаёт перед зеркалом – ну вылитая я, когда примерно в таком же возрасте смотрела на бабушку Антониду Андреевну! Она много лет работала медсестрой в больнице, а я так же, как дочка, не понимая, как это выразить, мечтала стать доктором и просто человеком, нужным медицине...».

Именно этот замечательный доктор и нужный медицине специалист, по мнению автора письма, Раисы Жолобовой, заслуживает звания «Человек года» в номинации «Врач».

Главное событие - «Бессмертный полк»

Поступило первое предложение в номинацию «СОБЫТИЕ ГОДА». Директор автономной некоммерческой организации по профилактике наркомании и алкоголизма «Реальность» (ДиМак) Андрей ГРИГОРЬЕВ пишет:

«В День Победы в нашем городе впервые было организовано историко-патриотическое шествие «Бессмертный полк». Оно вызвало огромный интерес у лысьвенцев. Более двух тысяч человек шли по пр. Победы с портретами своих героев войны. Завершала колонну легендарная самодельная «Катюша», созданная одним из народных умельцев.

Впервые в нашем городе на центральные улицы вышли и участники акции «Свеча памяти» - это результат работы инициаторов «Бессмертного полка». Координатор этого историко-патриотического движения – гвардеец в отставке Александр Михайлович БАТУЕВ. Считаю его достойным претендентом в номинации «Событие года».

Видят и умеют ценить

На дворе конец сентября, и акция «Человек года-2017» начинает набирать обороты. Это ещё раз доказывает, что лысьвенцы видят и умеют ценить вдохновенные труды земляков на благо Лысьвы. И это одна из замечательных особенностей нашего славного города, которой можно гордиться нам всем.

Нет сомнений: список номинантов пополнится новыми яркими именами. Уверены: в ходе акции лысьвенцы сделают для себя немало открытий, в очередной раз убедившись, какие замечательные люди живут рядом с нами и как важно, чтобы они получили публичное спасибо от всех нас!

Пишите: г. Лысьва, ул. Мира, 15 (редакция газеты «Искра),
email: iskra-lysva@yandex.ru,
сайт газеты «Искра».
 Звоните: 6-16-18.

Номинации

1. Учитель.
2. Врач.
3. Предприниматель.
4. Человек-легенда.
5. Мастер сервиса.
6. За верность земле.
7. За вклад в культуру.
8. Инженерная элита Лысьвы.
9. Вундеркинд.
10. Молодое поколение.
11. Новая волна.
12. Благотворительность.
13. Наставник молодёжи.
14. Событие года.
15. Инициатива.
16. Ваше предложение о названии номинации для героя года.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика