25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Время летит стремительно

19.10.2017Елена ОрловаЧеловек года-2017

Вот уже и октябрь пошёл на убыль. Почему-то именно в конце года время летит особенно стремительно. Акция «Человек года-2017» начинает набирать обороты. Редакция получила первые отзывы о номинантах, имена которых уже прозвучали в «Искре».

Не просто инженер – генератор технических идей

Поддержку коллег получил первый претендент в номинации «Ин-женерная элита Лысьвы» Леонид Леонидович БОРТНИКОВ. Ветеран труда, инженер-механик, изобретатель СССР, лауреат и медалист ВДНХ СССР, заслуженный конструктор РФ

В.В. ПУШКАРЁВ пишет:
«Прочитал в «Искре» заметку В.Е. Воробьева о том, что на звание «Человек года» предлагается инженер ЛМЗ Леонид Леонидович Бортников в номинации «Инженерная элита Лысьвы». Согласен с каждым аргументом о номинанте.

Знаком с Леонидом Леонидовичем с 1955 года, когда мы 14-летними подростками поступили в Лысьвенский металлургический техникум и учились в одной группе по специальности «Обработка металлов резанием».

В 1959 году после окончания техникума я ушёл служить в армию, а Леонид Леонидович продолжил учёбу на дневном отделении Пермского политехнического института. Судьба вновь свела нас в конструкторском бюро цеха - отдела автоматизации и механизации ЛМЗ.

Многие годы совместной инженерной, конструкторской работы показали: это не только талантливый инженер с высочайшим творческим потенциалом, но и мужик с крепким уральским характером. Человек, который всегда держит слово и не задумываясь придёт на помощь в трудной ситуации.

Вместе с тем, о чём сообщалось в публикации об этом инженере, следует добавить: это очень принципиальный человек. Был такой случай. Мы, несколько сокурсников по техникуму, учились на вечернем отделении Пермского политехнического института. Леонид Леонидович преподавал здесь полный курс очень сложной дисциплины - теоретической механики. Мы самонадеянно думали: сдадим экзамены без проблем. Однако он нас предупредил: «Готовьтесь как следует, иначе с первого раза можете не сдать!». Мы загрустили, но случилось так, что Леонид Леонидович приболел и экзамен принимал пермский преподаватель. Мы все успешно прошли испытание, весьма удивив приезжего специалиста. Но знали: в этом была заслуга Леонида Леонидовича.

Вся моя трудовая инженерная биография накрепко была связана с проектированием и внедрением в производство нового технологического оборудования, средств механизации и автоматизации в производствах электрических плит, молочных фляг, стальной эмалированной и оцинкованной посуды, термосов и т.д. И в этой сложной инженерной работе Леонид Леонидович был не только моим техническим руководителем и коллегой, но и инициатором, «генератором» технических идей. Неудивительно, что многие наши разработки защищались авторскими свидетельствами на изобретение, получали дипломы и медали на ВДНХ СССР. Они внедрялись не только на нашем заводе, но и на многих родственных заводах страны, а конструкторам присваивалось звание «Изобретатель СССР».

За годы работы с инженером-механиком Л.Л. Бортниковым росли и набирались опыта молодые инженеры и становились ведущими специалистами завода.
Неоценим его вклад в техническое перевооружение предприятия. Доказательство тому - модернизации и реконструкции агрегатов ЗАО «Полистил». Большая инженерная работа вдохнула новую жизнь в производство электролитического оцинкования и покрытого полимерами металла.

Убеждён: инженер-механик, изобретатель Советского Союза Леонид Леонидович Бортников заслуживает звания «Человек года» в номинации «Инженерная элита Лысьвы».

В фаворе – врачи

Получает поддержку земляков и врач-терапевт Наталья Викторовна ОНОСОВА - первый претендент в номинации «ВРАЧ». Из д. Аитково в редакцию позвонила Алия МАСАГУТОВА. Сообщила, что её знакомство с этим доктором состоялось, когда она проходила лечение в дневном стационаре в поликлинике на пр. Победы.

По мнению читателя, Наталья Викторовна относится к врачам, которым небезразличен ни один пациент. Она всегда интересуется, как проходит лечение, как человек себя чувствует, обязательно пожелает выздоровления. Добра, проста в общении: разговариваешь с этим доктором, как будто давно с ней знаком.

Поддержав этого номинанта, Алия Масагутова предложила ещё двух претендентов в номинации «Врач». Это терапевты Алексей Николаевич МАЛЕНЬКИХ и Валентина Ильинична Ефимов-ских. Правда, глубоких аргументов читатель не привела, обратив внимание лишь на то, что это внимательные, вежливые, добросовестные доктора.

Вынуждены напомнить...

Номинация «Врач» снова выходит в лидеры по числу соискателей звания «Человек года». Однако вынуждены напомнить: редакции газеты недостаточно одного телефонного звонка, чтобы номинант получил полное право быть претендентом на звание «Человек года». Важно, чтобы в рассказах о нём были аргументы, подтверждающие его заслуги перед горожанами и сельчанами.

Следует напомнить и о том, что главное для «Искры» - всё-таки письма с подробными рассказами о трудах и достижениях тех, кто заслуживает признания города. По телефону можно выразить лишь поддержку номинантам, о которых в «Искре» были публикации, рассказывающие об их трудах во благо Лысьвы.

И главное: поторопитесь все, кто вынашивает идею предложить своего претендента на звание «Человек года-2017»!

Номинации акции

1. Учитель.
2. Врач.
3. Предприниматель.
4. Человек-легенда.
5. Мастер сервиса.
6. За верность земле.
7. За вклад в культуру.
8. Инженерная элита Лысьвы.
9. Вундеркинд.
10. Молодое поколение.
11. Новая волна.
12. Благотворительность.
13. Наставник молодёжи.
14. Событие года.
15. Инициатива.
16. Ваше предложение о названии номинации для героя года.

Пишите: г. Лысьва, ул. Мира, 15 (редакция газеты «Искра),
email: iskra-lysva@yandex.ru,
сайт газеты «Искра».
Звоните: 6-16-18.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В понедельник в поликлинике на ул. Мира открылся центральный вход. Ремонт первого этажа, длившийся несколько месяцев, завершён
Яндекс.Метрика